V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недвижимость проблема «У нас дети замерзают»: многоквартирный дом в центре Волгограда не дождался тепла

«У нас дети замерзают»: многоквартирный дом в центре Волгограда не дождался тепла

Люди живут в ужасных условиях на улице Советской и так и не получили обещанное отопление

Чиновники заявляют, что всем дали тепло. А люди замерзают в своих комнатах 

Администрация Волгограда отрапортовала, что отопление дано и по трубам в дома города побежало долгожданное тепло. Но заявлениям мэрии категорически не верят жители дома № 28а по улице Советской в центре города. Бывшему общежитию так и не дали тепла и с началом холодов люди начали замерзать в своих комнатах.

Это душ, сюда заходить страшно даже одному, не говоря уже о том, чтобы вести сюда ребёнка

— Трубы у нас ледяные! — рассказывает молодая мама Наталья Тетерятникова. — Дочка спит под двумя пуховыми одеялами. Она проснулась ночью и хнычет: «Мама, мне холодно!» Вот как нам быть? Мы же никому не нужны. Сегодня ночью по прогнозам два градуса будет. Честно — мне страшно! С окон ужасно дует. У нас на этаже почти в каждой квартире дети живут. Моей дочке три года, у соседей двое деток — два и четыре года.

«Нас похоронят здесь скоро», — с горечью говорят жильцы бывшего общежития

Помимо того, что дом не топят, он ещё и находится в кошмарном состоянии. Лампы в коридорах перегорают чуть ли не каждый день. Мусор никто не выносит. Людям, чтобы помыться, приходится спускаться в подвальный этаж — в душ. Из шести кабинок здесь рабочих всего две. На полу въевшаяся грязь, трещины и мусор. А ведь здесь моют и детей.

— Я дочку купаю только раз в неделю, когда голова совсем грязной станет. Потому что невозможно иначе, мы спускаемся на два этажа ниже, моемся там. А подниматься приходится через сквозняки и холодные грязные лестницы. Итог такого мытья — диагноз у ребенка ринит. Мы бы не задумываясь переехали отсюда, но у нас нет денег на переезд.

Разруха и грязь охватили все здание в центре города

Жильцы дома 28а на Советской пишут в администрацию с просьбой помочь — управляющей компании выписывают предписания, и этим все заканчивается.

— Мы платим по счетам исправно, — рассказывает Наталья, — мы тоже хотим жить в нормальных условиях. Почему нашим домом никто не занимается — я не знаю. На кухне стекла с дырками, сами окна не закрываются, как бы мы ни пытались это сделать. Утром мы умываемся здесь, просто сотрясаясь от холода.

В душе общежития невозможно не только мыться, но и дышать 

Вода в кранах и унитазах течет не останавливаясь, но все эти потери воды отражаются в ежемесячных квитанциях. Люди платят за воду, которую не тратили. На стене висит объявление об уборке с 2015 года от управляющей компании, которая уже три года как этот дом не обслуживает. До этого года дом был подконтролен УК «ЖКХ Возрождение Волгоградской области». Но жильцы, устав от бездействия УК, провели собрание и от неё отказались. Теперь бесхозный дом стоит без отопления и в потрепанном состоянии.

В душе невероятно сыро, плесень, маленькая дочка Натальи с ужасом спрашивает маму, которая ведёт журналистов в душевую: «Мама, мы же не купаться идём?!»

В бывшей УК этого дома — «ЖКХ Возрождение Волгоградской области» — нам ответили, что тепло пытаются дать:

— Я не знаю, что там произошло, но сегодня занимаются этим домом. Ждите, будет там тепло, — раздраженно рассказала диспетчер аварийной службы, — авария произошла. Устраняем.

В пресс-службе администрации Волгограда сообщили V1.ru, что выяснят, почему замерзают жильцы общежития в центре города, и расскажут об этом сегодня или завтра.

Обращались в администрацию города и жители дома. Но, по словам соседки Натальи Людмилы Салаутиной, в администрации им никто не отвечает по существу. А если и отвечают, то только переводят стрелки на УК:

— Мы обращаемся в УК, нам там отвечают: «Нет, это вы не по адресу. Звоните в администрацию, пусть они решение принимают». Звоним туда, а там нам говорят, что решайте все вопросы с УК. Мы, знаете ли, рады бы переехать, поменять свои жилищные условия, да нет у нас на это средств, поэтому живем здесь.

Жильцы пытаются согреться чем могут
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем