V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Стоит прочитать: самые важные события Волгоградской области за 9 дней нового года

Стоит прочитать: самые важные события Волгоградской области за 9 дней нового года

Все, что вы могли пропустить на каникулах

Некоторые новости заставят вас перекреститься

Волгоградцы сегодня впервые за девять дней нового года приступили к работе и, возможно, впервые за все эти дни открыли новостные ленты. Чтобы вы ничего не пропустили, рассказываем о самом важном, что произошло в Волгоградской области.

Жить стало дороже


После  боя курантов в Волгограде подорожали  свет, газ, вывоз мусора  и  проезд в общественном транспорте 

Проснувшись 1 января после радостной новогодней ночи, жители Волгоградской области отложили деньги на коммуналку. Сразу после боя курантов в регионе одновременно подорожали свет, газ и вывоз мусора. В довесок на пять рублей подорожал в Волгограде и проезд в общественном транспорте. Плата за каждый кВт выросла на пять копеек, на 1,7% увеличилась стоимость газа, а жители квартир за весь производимый мусор будут платить по 115 рублей с носа.

«Мы же люди»: помощник депутата призвал не платить в транспорте


В тот же день, 1 января, в волгоградских телеграм-каналах появилось видео, на котором помощник депутата Волгоградской областной думы Юрия Чекалина провел в троллейбусе одиночный митинг против повышения цен. Василий Волынский громко и убедительно просил попутчиков не идти на поводу у чиновников и бойкотировать оплату билетов.

— Нельзя уже больше терпеть. Мы же люди. Почему с нами обращаются, как с животными последними? — спрашивал молодой человек.

Волгоградцы назначили «День людоеда»


Волгоградцы  каждый месяц будут отмечать  "День людоеда"  

Смирившись с тем, что платежи за коммуналку никак не отстоять, волгоградцы 3 января собрались с силами и вышли на митинг против пенсионной реформы. По мнению жителей города-героя, непопулярная в народе мера, одобренная кабмином и президентом России Владимиром Путиным, нарушает конституционные гарантии. Помитинговав у «Царицынской оперы», шестеро горожан решили называть каждое третье число всех месяцев нового года «Днём людоеда» и потребовали от властей отменить многим ненавистную реформу.

Новый митрополит православным


Уже на Рождество новый митрополит предстал перед волгоградцами

Того же 3 января, но уже в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита Волгоградского и Камышинского епископа Феодора. Историческое для всех православных жителей Волгоградской области событие произошло в Успенском соборе. Решение о смене митрополита в волгоградском регионе принял 28 декабря прошлого года Священный Синод. 81-летний Герман ушел на покой.

В Волгограде снова замерзли немцы


12 километров реконструкторы бродили по снежным степям 

Пока одни митинговали, а столице представляли нового митрополита, в посёлке Гули Королёвой в Советском районе Волгограда снова замерзали немцы. Реконструкторы из военно-исторического общества «Группа армии Дон» после 12-километрового марш-броска в заснеженных сталинградских степях окружили часть немецкой группировки подобно своим героическим предкам 76 лет назад.

Город-герой стал помойкой


Волгоград такой же живописный, как и мусор в нем 

До 1 января все мусорные баки в Волгограде вместе с их содержимым стали подвластны новому концессионеру ООО «Управление отходами — Волгоград». Задрав тарифы на вывоз отходов, мусорщики своих обязательств выполнять не спешат, и даже сегодня город-герой выглядит как одна большая помойка. Пытаясь хоть как-то оправдать себя, в компании, планирующей разбогатеть на волгоградцах, заявили, что всему виной дурное наследство и безалаберность предшественников. На уборку полутора тысяч площадок, говорят в концессии, ежедневно в городе-миллионнике выезжают 70 машин. V1.RU вместе с читателями составил народную карту волгоградских помоек.

Тополя сложили головы у администрации

Семь  многолетних тополей не устояли  перед областной администрацией   

Еще одним резонансным событием во время новогодних каникул стало истребление живых тополей вдоль здания администрации Волгоградской области на проспекте Ленина. Под снос пошли семь многолетних деревьев, которые укрывали пешеходов от солнца, но очень мешали работающим поблизости волгоградцам. Причиной беспощадной вырубки тополей в мэрии Волгограда назвали аллергенность этих деревьев. Чтобы никто не чихал на проспекте Ленина, в промерзшую землю в те же лунки через несколько дней воткнули саженцы рябины. Экологи уверены, что тополя были здоровыми, а вот состояние рябин вызывает сомнения.

Волго-Ахтубинская пойма встретит весну полумертвой

Простые люди помогают бедным рыбкам, а чиновники нет 

Еще одна грустная новость из Волгоградской области — в ериках Волго-Ахтубинской поймы массово мрет рыба. Этот факт в первые дни нового года обнаружили рыбаки, прорубающие лунки для зимнего лова. По словам удильщиков, спасать погибающие выводки им приходится собственными силами.

— Простые люди пилят лунки обычными ножовками и бросают в них камыш. Не помогает, — рассказал V1.RU волгоградец Константин. — Для спасения рыбы водоемы нужно прочистить. На эти работы нашей областной Федерации рыболовного спорта выделили большие деньги. Но пока никто ничего не делает. Напрашивается лишь один вывод: к весне Волго-Ахтубинская пойма снова станет мертвой.

В федерации пообещали заняться проблемой только в феврале.

Волгоградцы очутились в снежном плену

5 января сотни волгоградцев, выехавших на трассы, снова оказались в затруднительном положении. Обильные снегопады стали причиной серьёзных транспортных проблем на федеральных дорогах. Особенно сложная ситуация наблюдалась в Палласовском районе, где затор измерялся километрами, а фуры вязли в сугробах.

Сочельник волгоградцы провели на колесах

Уже потом волгоградцы признались, что боялись упасть 

Первым по-настоящему активным днем в этом году у волгоградцев стало 6 января. В полдень волгоградцы вышли на площадь Павших Борцов и присоединились к Рождественскому забегу. Вместе с детьми спортивные горожане одолели дистанции в один и пять километров, а также семейную эстафету. В 15:00 от театра «Царицынская опера» в Волгограде стартовал велопарад. Финишировали морозоустойчивые велосипедисты все на той же площади Павших Борцов. V1.RU провел этот день вместе с волгоградцами.


Стояли даже в коридорах: Волгоград встретил Рождество


Ночь с 6 на 7 января волгоградцы провели стоя в храмах 

Ночь с 6 на 7 января православные волгоградцы провели в храмах на всенощном бдении, встречая Рождество Христово. Фотокорреспондент V1.RU Алексей Волхонский поделился своими как всегда атмосферными снимками.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем