V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград превратился в помойку онлайн-трансляция «Зачем доверили город дилетантам?»: волгоградский регоператор ТКО провалил уборку города

«Зачем доверили город дилетантам?»: волгоградский регоператор ТКО провалил уборку города

Собираем адреса в режиме онлайн

Так сегодня выглядит большинство дворов в Волгограде 

Уже три недели в Волгограде и других населенных пунктах Волгоградской области мусором заведует региональный оператор, и всё это время в редакцию V1.RU не перестают поступать жалобы горожан на огромные свалки. География обращений растет с каждым днем. Очевидно, что уборку мусорок ООО «Управление отходами — Волгоград» благополучно провалило. Мы открываем очередной онлайн по просьбам волгоградцев и будем собирать адреса самых проблемных мест.

Номер редакции V1.RU — 8 917 840-00-50. По возможности присылайте фотографии с места.

Сегодня утром в редакцию V1.RU дозвонились жители Ленинска. Местные пенсионеры жалуются на то, что новые мусорщики отказываются собирать мусор в частном секторе, объясняя это отсутствием асфальтированной дороги. Бабушкам и дедушкам Ленинска предлагают носить мусор на конец улиц, длина которых до двух километров.

Центр Волгограда. Легендарный Дом Павлова, музей-панорама «Сталинградская битва», мельница Гергардта. Каждый день сюда приезжают десятки туристов со всей России и из разных стран мира. Прогуливаясь по улице Наумова, от Первой Продольной до Советской, гости города-героя могут лицезреть живописную картину: притуленный к фасаду сетевого магазина мусор.

Это улица Наумова, которая ведет к музею-панораме

Заходим внутрь двора на Советской и видим самую на сегодня красноречивую картину, характеризующую работу ООО «Управление отходами — Волгоград». Мусор на площадке ТКО давно перевалил ее пределы, но убирать их мусорщики не спешат. Девять новых пластиковых контейнеров поставили прямо на старые отходы.

За три недели января жители улицы Калачевской в Ворошиловском районе успели изучить новые привычки местной фауны.

— У нас тут крысы пешком ходят, а вороны уже перестали за Волгу летать, тут ночуют, — рассказывают волгоградцы. — А чего им летать и утруждаться, когда Волгоград уже превратился в мусорный полигон. У нас частный сектор. Мусора очень много скапливается. А они нам только 7 января привезли один-единственный контейнер. Прежние убрали еще 29 декабря прошлого года. 19 января контейнер обновили, но мусор, который местные собирали с 29 декабря на земле, так и лежит на своем месте до сих пор. Они его просто игнорируют. Что будет дальше, когда потеплеет, страшно подумать.

— Зачем доверили город дилетантам? — спрашивают жители дома № 105 по улице Хорошева очевидно чиновников. — Какой-то кошмар уже месяц происходит. Вчера стая собак, обосновавшихся на мусорке, едва не напала на ребенка. Рядом детская горка, и дети фактически катаются в мусоре. Такого свинства никогда не было. Может, уже стоит вернуть тех, кто убирал мусор раньше?

Номер кол-центра ООО «Управление отходами — Волгоград» сегодня не знает только ленивый. Вот только звонки туда, говорят горожане, не приносят никакой пользы.

— Проспект Ленина, 153. И мусор не вывозят, и ящиков нет, — сообщают волгоградцы. — 30 декабря вывезли старые контейнеры. Потом, после многочисленных звонков, приезжали 9 января. Теперь опять никого нет. На горячей линии сказали, что ничем помочь не могут, фиксируют обращение, и больше ничего. Звонили по другому номеру, там ответили, что нет контейнеров и машин. При этом в соседних дворах и контейнеры поставили, и вывозят регулярно.

— А нам в кол-центре задали вопрос: «Что вы от нас хотите?», — рассказывают жители улицы Богаднова. — Мы честно ответили, что хотим нормальной жизни. После этого оператор призналась, что у них нет графика вывоза мусора. Такие дела.

Во двор на улицу Чуйкова, 9 мусоровоз приезжал. Об этом хорошо известно всем жителям дома. После долгожданного визита мусорщиков с петель слетели старые ворота.

— Двор Чуйкова, 9 с выездом на улицу Володарского. Грузовик «Управления отходами — Волгоград» при проведении работ по вывозу мусора задел и свалил кирпичную опору входной группы, — сообщает волгоградец Сергей Островский. — Погнулась кованая секция ворот. Пробит чугунный люк колодца на тротуаре по Володарского. Тротуар перегорожен.

«Волгоград, готовьтесь к игре». На фоне баннера, которым затянули постыдное здание бывшего Дома молодежи за ТЦ «Европа Сити Молл», сейчас можно наблюдать продуктовые тележки, забитые мусором. Контейнеров рядом с торговым центром тоже не наблюдается.

Судя по сегодняшней рассылке ООО «Управление отходами — Волгоград», заключать договоры с компанией волгоградцы не торопятся. Тем, кто решился на этот шаг, предстоит пройти настоящий квест.

— Для удобства обслуживания записанных по телефону абонентов будет введена отдельная очередь. Прежде чем записаться по телефону на приём, нужно заранее самостоятельно ознакомиться с типовыми формами договора и заявлением на сайте регоператора, заполнить их, собрать полный пакет необходимых документов. Передать уже заполненный пакет документов на заключение договора с региональным оператором можно также, обратившись на любой участок по работе с населением ИВЦ ЖКХ и ТЭК. В заявлении просим обязательно указывать желаемый способ получения договора: по почте, наручно в центральном офисе ИВЦ ЖКХ и ТЭК или в отделе по работе с населением.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров сегодня на оперативном совещании дал «мусорному королю» два месяца, чтобы навести порядок в своих делах. Помойки с улиц Волгограда и других населенных пунктов должны убрать к 30 марта.

Телеграм-каналы уже успели отреагировать на эту новость.

— Андрей Иванович провел оперативное совещание по мусору и дал задание к 30 марта системно и комплексно навести порядок в сфере ТКО, — констатирует телеграм-канал «Саркастичный Волгоград». — То есть мусорная ж*** в Волгограде продолжится еще два месяца. Молодец, Андрей Иванович!

А вот так выглядит площадка возле дома № 20а по улице 64-й Армии в Волгограде. По словам местных жителей, если мусорщики тут и бывают, то только за тем, чтобы опустошить свой новый пластиковый евроконтейнер.

— По адресу: улица Историческая, 140 и 142 двор тоже тонет в куче мусора, — сообщают волгоградцы в редакцию V1.RU. — И это всё в шаговой доступности приёмной депутата Глазунова.

А вот так выглядят подступы к подъезду дома на улице Землячки. За неимением мусорных контейнеров жильцы складывают пакеты прямо под окнами своих соседей.

— Это улица Землячки, 26. Гора мусора растет, но площадки для сбора отходов у нас как не было, так и нет, — сообщают волгоградцы. — Звонили, просили, но действий никаких не предпринимается.

На улице Гейне помойка во дворе дома № 15 растет, начиная с прошлого года.

— Волгоград благодаря стараниям регионального оператора превратился в город, к которому нельзя добавить «Герой». Дворы в кучах мусора, а губернатор дает уйму времени на наведение порядка вместо оперативных действий. Позорище, — считают читатели V1.RU.

Это Гейне 19 января. Сейчас, по словам волгоградцев, всё стало еще хуже 

Жители дома № 7 на улице Тарифной в ожидании прилипли к окнам. Около часа назад на их мусорку пожаловал белый мусоровоз. Правда, делать рабочие ничего не стали.

— Постояли минут пять и уехали, — говорит местная жительница Анна Еньшина. — Вместо мусоровоза приехал трактор. Очень надеемся, что всё вывезут.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем