V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Знакомьтесь, Волгоград фоторепортаж Боль и гордость Тракторозаводского района: северную окраину Волгограда сняли с высоты

Боль и гордость Тракторозаводского района: северную окраину Волгограда сняли с высоты

Коптер фотографа V1.RU запечатлел самые заметные места северного района

Самый северный район Волгограда примыкает к Волжской ГЭС и граничит с городом Волжский

Тракторозаводский район занимает четвертое место среди всех районов Волгограда по своей площади и граничит с Краснооктябрьским. На востоке этот северный район имеет выход к Волге, которая отделяет его от города Волжский. В состав района входит 12 поселков.

История Тракторозаводского района напрямую связна со строительством в Сталинграде завода, который в годы войны поставлял на фронт танки. Сегодня волгоградцы чаще говорят о северной окраине с большим сожалением, связывая судьбу района с гибелью завода.

В рамках проекта «Достопримечательности Волгограда с высоты» V1.RU показывает то, чем гордится Тракторозваодский район. И то, о чем сожалеет.

Монумент «Слава строителям коммунизма»


Гидростроитель левой рукой указывает на свое главное творение — Волжскую ГЭС

Монумент «Слава строителям коммунизма» посвящен гидростроителям. То есть всем тем, кто с 1950-го по 1961-й годы возводил Волжскую (тогда Сталинградскую) ГЭС. 10-метровая фигура строителя стоит на 5-метровом постаменте. Лицом она обращена к Волгограду, а отведенной назад левой рукой указывает на ГЭС и город Волжский.

Авторами монумента, установленного в июне 1961 года, стали московские скульпторы Давид Народицкий, Моисей Альтшуллер, Исаак Бродский. Фигура строителя выполнена техникой чеканки из листового алюминия. Ее по частям отливали в Москве, затем доставляли в Сталинград и здесь, на месте, собирали.

Подробнее о монументе — в нашем специальном сюжете.

Волжская ГЭС


Волжская ГЭС — крупнейшая в европейской части России 

Волжская ГЭС (ранее Сталинградская, Волгоградская, Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС) — гидроэлектростанция на Волге в Волгоградской области.

Крупнейшая в европейской части России ГЭС между Волгоградом и Волжским строилась с 1950-го по 1961-й годы. На протяжении трех лет, с 1960-го по 1963-й, ходила в статусе крупнейшей в мире. Входит в Волжско-Камский каскад, является его самой нижней ступенью. Справа от плотины расположен Тракторозаводский район Волгограда, слева — город Волжский.

Читайте намного больше о Волжской ГЭС в материале V1.RU.

Памятник воинам-интернационалистам


Один из самых молодых памятников Волгограда — воинам-афганцам

Памятник афганцам — один из самых молодых в Волгограде, он был установлен в 2015 году в преддверии 26-й годовщины вывода контингента советских войск из Афганистана.

Памятник представляет собой троих воинов, которые держат в руках колокол как символ вечной памяти о своих погибших товарищах.

Если смотреть на памятник с высоты, то отчетливо видно, что интернационалистов по задумке автора — скульптора Сергея Щербакова — поместили в сердце красной звезды.

Танк Т-34 на площади Дзержинского


Танк Т-34 появился на площади Дзержинского в 1949 году 

«Танк Т-34 установлен в память о героических трудовых и боевых подвигах рабочих Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Такова надпись на выложенном черными плитами постаменте, на котором возвышается Танк Т-34 на площади Дзержинского в Волгограде.

Грозная боевая машина, главное оружие победы советских войск массово выпускалось с конвейера Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому он и стоит с 1949 года перед центральной проходной завода.

40 лет назад, в 1978 году, была произведена его реконструкция.

Волгоградский тракторный завод


Руины между проходной и Волгой — некогда легендарный тракторный завод 

Огромная территория между памятником танку Т-34 на площади Дзержинского и Волгой, аккуратно накрытая тонким слоем февральского волгоградского снега, — это некогда гремевший на всю страну тракторный завод. Сегодня от гиганта, снабжавшего в годы войны фронт легендарными танками, осталось всего несколько зданий-призраков и центральная проходная.

В 2020 году, если бы судьба распорядилась иначе, Волгоградскому тракторному заводу, от которого взял начало весь район, исполнилось бы ровно 90 лет. Сегодня эта, будто отутюженная бомбами, территория является большой болью для всех волгоградцев. Кадры, снятые с высоты над территорией тракторного, жители Волгограда всякий раз пересматривают с большой обидой. Разрушения завода властям горожане, кажется, уже никогда не простят.

Официальное открытие Сталинградского тракторного завода состоялось 17 июня 1930 года. 26 июня был организован посёлок Тракторного завода Сталинграда. Уже в 1932 году завод вышел на полную производственную мощность: за рабочую смену с его конвейера сходило 144 трактора. К сороковым годам тракторный обеспечивал сельхозтехникой более половины страны.

С началом Великой Отечественной войны СТЗ перешёл на военные рельсы. В его цехах ремонтировали собирали лёгкий танк Т-26, тягачи, проводили ремонт военной техники.

В 1961 году при Хрущёве Тракторный завод с переименованием Сталинграда в Волгоград начал называться Волгоградским тракторным заводом.

О том, как умирал завод — подробнее в нашем отдельном сюжете.

Это видео о том, как выглядит гигант с мировой славой сегодня, если поднять снежное покрывало.

Киноцентр «Ударник»


«Ударник» построили на месте разгромленного во время Сталинградской битвы 

Согласно постановлению № 13 бюро обкома ВКП(б) о мерах по улучшению кинообслуживания населения Сталинградской области от 13 апреля 1943 года в Сталинграде был заложен, а в ноябре 1949 года открыт кинотеатр «Ударник».

Здание кинотеатра было построено по проекту архитекторов Василия Симбирцева и Ефима Левитана. Архитектурное решение выполнено в классических традициях, что подчеркивало в те годы уникальность здания.

У нынешнего киноцентра до Сталинградской битвы был предшественник с тем же названием «Ударник». Довоенный кинотеатр был построен одновременно с поселком для рабочих Сталинградского тракторного завода. Бомбардировка стерла кинотеатр с лица земли.

Сегодня «Ударник» — не только одно из самых красивых сооружений Волгограда. Это действующий «Молодежный центр кино и досуга «Ударник»», рассчитанный на детскую и подростковую аудиторию.

Дом на улице Дзержинского, 15


Самый красивый дом в северном районе находится на улице Дзержинского 

Жилой дом, который своими крыльями охватывает сразу две улицы Тракторозаводского района, имеющий единый адрес — улица Дзержинского, 15 — это гордость местных горожан. На фоне многих других своих домов-сверстников это здание выделяется особняком.

Пятиэтажный дом во главе с советской высоткой в 10 этажей был построен в в 1953 году и является родственником своего ближайшего соседа в Краснооктябрьском районе. В этом огромном доме времен СССР расположено 139 квартир и 11 подъездов.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем