V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Всем выйти из дыма и сумрака»: в центре Волгограда учились тушить ГДЮЦ с пылающей сценой

«Всем выйти из дыма и сумрака»: в центре Волгограда учились тушить ГДЮЦ с пылающей сценой

Учившиеся в ГДЮЦе дети и их родители всерьёз восприняли сигнал тревоги

Сотрудники МЧС работали совместно с Муниципальной службой спасения

Срочная эвакуация детей и взрослых прошла сегодня днём в Волгоградском городском детско-юношеском центре на улице Краснознаменской. Причина — якобы выявленный пожар в актовом зале. Сегодня в полдень, 28 февраля, там учебно загорелась сцена.

Бравые пожарные и спасатели ворвались в помещение, где якобы горел актовый зал
Пожарные оценивают размах бедствия после тушения актового зала

— Пожар на сцене актового зала, активно распространяющийся по детскому центру, — легенда пожарно-тактических учений, — рассказал корреспонденту V1.RU начальник первого отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области Николай Клименти. — Участие в них приняли сотрудники нашего ведомства и Муниципальной службы спасения.

Использовалась техника, которая была бы нужна при реальном возгорании

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного около полудня. На место ЧП незамедлительно выдвинулись лучшие расчеты ближайших частей на новых спецавтомашинах и спасатели. Дежурить на случай реальных пожаров в частях остались работящие, но не столь фотогеничные «Уралы».

Опасный путь с крыши 

— К моменту нашего прибытия из здания эвакуировали коллектив и детей, открыли ворота. Хочу отметить, что ДЮЦ в целом готов к эвакуации в случае пожара, действия слаженные, все необходимые меры со стороны учреждения были предприняты четко и своевременно, — отметил Николай Клименти.

Пожарные спешат, как если бы здание горело, а внутри — на самом деле дети

Дети, у которых в это время шли занятия, испугались совершенно искренне. Для них появление красивых пожарных машин и людей в форме стало настоящим событием.

Хотя учения постановочные, утомились по-настоящему

— Разумеется, мы им все объяснили, что такое эвакуация, хотя они тоже знают. Но все равно немножечко настороженные выходили, — поделились с V1.RU сотрудники. — Родители — спасибо им большое — тоже отнеслись с пониманием. Занятия продолжились после учений.

На улице развернулся целый штаб

Выглядело всё по-настоящему, не хватает только языков пламени. Несмотря на их отсутствие, спасатели все равно сняли найденного на крыше человека. Причем двумя разными способами.

Участники бесконечно что-то фиксировали

— Не наш это, а сотрудник Муниципальной службы спасения, — рассмеялись сотрудники ДЮЦа. — Даже ради такой благой цели своих не дадим спускать ни по веревке, ни по лестнице.

Злополучная сцена, на которой начался пожар

Параллельно из задымленного помещения — тут, конечно, важно обладать хорошей фантазией — на носилках вынесли «пострадавшего». Страдать ему было удобно — он комфортно лежал, пока его несли несколько крепких мужчин, погода хорошая…

В учениях задействована самая разная техника

— Учения на этом объекте проводятся впервые. Здание всего полгода как реконструировали, и проверить его на учениях пока просто не успели, — объяснил Николай Клименти. — Кроме действий коллектива и МЧС со службой спасения, тестировалась и сама система безопасности объекта.

Все по-настоящему: форма, оборудование, приборы

— Ставим хорошо. Отлично не будет, так как мы всегда, после каждого учения, разбираем ряд нюансов. Кроме того, всегда должно быть, куда стремиться.

Прохожие с интересом рассматривали бравых спасателей и пожарных

Выяснить причину возгорания сцены V1.RU пока не удалось. Увы, спасатели и пожарные фантазированием не занимаются.

Свернулись и уехали в считаные минуты

— Пишите: причины устанавливаются, — улыбнулся сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Доценков, — Предположительно, пусть будет замыкание электропроводки.

Так учения выглядят из здания
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем