V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Изымали несколько ружей»: под Волгоградом нашли «Сайгу», из которой расстреляли стельных коров

«Изымали несколько ружей»: под Волгоградом нашли «Сайгу», из которой расстреляли стельных коров

Эксперты подтвердили, что смертельные пули в стельных буренок полетели именно из «Сайги»

Оружие числится за жителем Котельниковского района 

Волгоградские следователи нашли охотничье ружье «Сайга», из которого расстреляли стельных коров Котельниковского района.

— В нашем деле, наконец, наметилось продолжение. Его передали в другой отдел ГСУ, и следственные действия возобновились, — поделилась новостью волгоградка Ольга Панферова. — Вчера я узнала, что следователи нашли оружие, из которого стреляли по коровам.

Охотничья «Сайга» 20 калибра числится за жителем Котельниковского района, знакомого с главой агрохолдинга, которого сами местные жители подозревают в кровавой бойне.

— Он был связан с Евгением Дмитриенко, на которого и думают все местные жители, — добавила Ольга Панферова. — Кстати, на экспертизу привезли несколько образцов оружия. По всем критериям подошло именно это.

Ольга Панферова продолжает бороться за убитых коров

В пресс-службе областного главка уточнили, что для расследования уголовного дела начальник областного главка Александр Кравченко распорядился создать оперативно-следственную группу.

—Дело по факту расстрела коров находится на стадии расследования. По инициативе начальника главного управления создана следственно-оперативная группа, в число которых вошли самые опытные следователи и оперативники, - добавили в пресс-службе полиции.

В конце июля в станице Нагавской Котельниковского района во время выпаса расстреляли шесть стельных коров. Еще одну буренку успели спасти местные ветеринары. Станичники из Нагавской уверены, что такую жестокую расправу продиктовала жажда мести.

— Агрохолдинг арендовал у сельчан пашни, на которых выращивал пшеницу и лук, — добавляет Ольга Панферова. — Компания платила далеко не всю сумму, поэтому, как только у фермеров закончился контракт, они ушли к другим арендаторам. По словам местных жителей, глава агрохолдинга предупредил: просто так от него не избавиться. Сейчас с ним работает полиция. Своей вины он не признает, хотя и не отрицает, что в момент расстрела животных был на этом поле. Естественно, что добровольно компенсировать жителям ущерб — одна корова в среднем стоит 60 тысяч рублей, — он не собирается.

По словам фермеров, расследование активизировалось после митинга против полицейского бездействия

Вскоре пострадавшие сельчане отказались от обвинений и всех резких формулировок — Ольга Панферова уверяет, что фермеров успели застращать неприятными последствиями.

— Им сказали: «Подпишите, чтобы каждый раз не ездить в город», — поделилась подробностями Ольга Панфёрова. — Когда я увидела эти документы, просто ужаснулась: люди отказываются от своих прав и соглашаются на рассмотрение дела в особом порядке. Некоторые жители станицы, оставшиеся без своих коров, успели подписать эти бумаги. К счастью, люди, с которыми я работаю, решили посоветоваться и перед подписью показали их мне. Теперь следователь не отвечает на мои телефонные звонки.

По словам волгоградки, сотрудники правоохранительных органов специально затягивают расследование уголовного дела и дают главе местного агрохолдинга лишнее время. В начале марта горожане организовали митинг и после громкого заявления: «Сегодня убили коров, а завтра — нас» попросили честного расследования дела. Подробности читайте в нашей онлайн-трансляции.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем