V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Как на открытке: смотрим на набережную Волгограда за день до официального открытия

Как на открытке: смотрим на набережную Волгограда за день до официального открытия

Фотограф V1.RU принес красивые фото с прогулки

Пока волгоградцы не навели свои порядки, там еще чисто и свежо 

Чистая, светлая, еще не исписанная уличными художниками набережная Волгограда завтра, 18 мая, официально откроется для горожан. В субботу на верхней террасе спустя год, который ушел на реконструкцию, пройдет первый городской фестиваль. За день до открытия фотограф V1.RU Алексей Волхонский прогулялся по набережной. Смотрите снимки, которые, кажется, больше напоминают открытки.

Попросите открытки времен СССР у своей бабушки, наверняка найдете там что-то похожее 

О том, что работы на набережной Волгограда завершены, в компании «Приволжтрансстрой» V1.RU сообщили накануне Дня Победы. 2 мая рабочим оставалось посадить последние 18 кустов роз, хотя сроки стояли до 8-го.

Озеленять набережную будут до конца мая, покидать ее рабочие не спешат 

— Накануне майских праздников мы закончили озеленение: осталось посадить лишь 18 кустов роз, — рассказывал представитель компании ОАО «Приволжтрансстрой» Артём Перевозчиков 2 мая. — Сейчас на набережной уже растут 315 новых деревьев, 412 хвойных и 679 лиственных кустарников. Перед открытием мы раскатали 53 тысячи квадратных метров рулонного газона, посадили километры живой изгороди и больше трех тысяч кустов роз.

В клумбах на набережной взамен старых высадили новые цветы 

Озеленение стало финальным аккордом большой работы, которую на набережной проделал подрядчик. Рабочие впервые за полвека заглянули в подземелье под центральной лестницей и нашли там целый склад старых бутылок, «Белизну», старые монеты и даже осколки от старенькой машинки «Зингер». Приступая к работе, подрядчик не представлял, что ждет под ступеньками.

— Мало кто из волгоградцев догадывался, что под лестницей огромное пустое пространство, — рассказывал сайту V1.RU глава «Приволжтрансстроя» Владимир Иващенко. — Проектов не сохранилось, поэтому, когда мы зашли на объект, пришлось менять планы. Ушло больше времени, чем планировали, потребовалось больше трудозатрат.

До реконструкции мало кто знал, что под ступенями — пустота

Второй большой неожиданностью, с которой столкнулись рабочие на набережной Волгограда, оказались неизвестные доселе комнаты под ротондой. О техническом помещении за коваными дверями знали все, а в вот о том, что там еще есть каморки, стало известно только во время реставрации.

— Впрочем, ничего интересно внутри этих помещений не оказалось, — сказал Владимир Иващенко. — Коня Чингисхана мы там не нашли.

Под ротондой, которая не ремонтировалась с момента строительства, укрепили подпорные стенки. Сейчас она стоит ровно, хотя до реставрации напоминала Пизанскую башню. Подрядчик восстановил историческую лепнину и обновил серый гранит на облицовке подпорных стенок.

Ротонда наконец «распрямила спину» 

После реконструкции верхняя терраса центральной набережной Волгограда заметно помолодела. Здесь нет еще исписанных вандалами стен, появился пруд, куда запустят карпов, амфитеатр, качели и весьма удобные лежаки.

Удобство новых скамеек и лежаков волгоградцы успели оценить задолго до открытия 
Прекрасное место для общения с друзьями и солнечных ванн 
«Помолодевшие» пейзажи уже с большим удовольствием берут на кисть волгоградские художники

Единственное, до чего не дошли руки подрядной компании, а многие волгоградцы этого все же ждали, — это пешеходные тропинки на склоне под верхней террасой. Рассекая выжженную на солнце траву, асфальтированные дорожки остались в прежнем виде. Не поменялись тут и старые скамейки.

Единственное, что осталось нетронутым — это дорожки на склоне 

МБУ «Северное», как и обещали, к субботнему фестивалю успели устранить аварию на ливневом коллекторе. Вместо огромной ямы на склоне набережной сегодня мы увидели песок.

Огромную яму на склоне присыпали к празднику песком 

На нижней террасе набережной большая реконструкция только предстоит. Ради парковки на лишние 20 машин оттуда уже выкорчевали голубые ели.

Вместо зеленых зон на нижней террасе появится огромная парковка 
Стройматериалы еще пригодятся рабочим 
В общем, с верхней террасы вниз лучше не смотреть 

Завтра, 18 мая, в 11:00 около обнесенного забором фонтана «Искусство» тренеры волгоградских фитнес-клубов проведут зарядку. После этого горожан ждет много интересного. С программой праздника можно познакомиться в афише V1.RU.

Давайте смотреть вверх 
Как вариант, прямо с набережной можно отправиться в короткое путешествие по весенней Волге 
Будем считать эти виды своеобразным символом связи времен 
Мест, где можно удобно расположиться, на террасе теперь предостаточно 
Хочется верить, что в таком виде набережная «проживет» еще очень долго 
Коричневый забор по периметру фонтана затянули баннерами с фотографиями реконструкции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем