V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Вредители выходят из депрессии»: три района Волгоградской области поражены саранчой

«Вредители выходят из депрессии»: три района Волгоградской области поражены саранчой

Настоящее нашествие саранчи ждёт регион в конце месяца

Миграцию саранчи заметили в прошлом году и сейчас возможными способами борются с её потомством

В Быковском, Среднеахтубинском и Ленинском районах Волгоградской области ожидается нашествие саранчи на площади около 2500 гектаров.

— Страшную картину нашествия саранчи наблюдают жители посёлка Заря Ленинского района, — рассказал гражданский активист Алексей Ульянов, запечатлевший насекомых-вредителей на видео. — Причём видно, что эта саранча ещё молодая — на крыле, но уже пытается летать. Как только она встанет, то всё. Конечно, это безобразие и необходимо срочно вести обработку от саранчи для того, чтобы сберечь посевы и не дать погубить то, что люди выращивают на полях.

Автор: Алексей Ульянов

Очаги саранчи отмечаются в трёх районах Волгоградской области.

— С прошлого года мы ведём постоянный мониторинг за всеми видами насекомых: по болезням, распространения саранчи и вредителей на растительности, — рассказала корреспонденту V1.RU руководитель филиала «Россельхозцентр» в Волгограде Раиса Липчанская. — Мы зафиксировали места, где должны были перезимовать кубышки и из них отродиться кубышки. Такая ситуация была отмечена в Быковском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. Каждый день специалисты выезжают туда, проводят обследования, выявляют очаги, и землепользователи борются с ними. Общая площадь поражения — около 2500 гектаров. Это очень большая площадь.

Сейчас говорить о нашествии саранчи говорить рано, но ситуация может осложниться.

— Стало понятно, что популяция саранчёвых вредителей выходит из депрессии. Потому что в предыдущие два года на территории Волгоградской области не наблюдалось даже развития кузнечиков, — говорит Раиса Липчанская. — Пока масштабы не катастрофичны, но способность личинок образовывать кулени — скопления насекомых — может привести к тревожной ситуации в будущем. По циклам, вначале саранча выходит из депрессии, как сейчас, затем происходит нарастание её численности, после этого — пик развития популяции и затем спад.

Нашествие саранчи может начаться в конце июня.

В прошлом году саранча забивала решётки радиаторов машин

— Опасный период скопления этих насекомых — 40 дней. Мы зафиксировали отрождение личинок из перезимовавших кубышек 16 мая, — поделилась руководитель волгоградского филиала «Россельхозцентра». — Где-то 20–25 июня их жизненный цикл завершится, и появятся взрослые насекомые. Они будут перемещаться. Без этого вид не выживает. Мы будем отслеживать летящие стаи и фиксировать, где они будут скапливаться и где будет потенциальная опасность посевам на следующий год. Всё повторится, и возможен дальше больший масштаб. Ведь изменить фазовое состояние популяции может только природа. Мы только можем снимать опасность для посевов, огородов и людей.

Специалисты предполагают, что саранча с прошлого года начала распространяться с полигона Капустин Яр.

— По моему предположению и сельхозпроизводителей, распространение саранчи произошло с территории военного полигона, — отметила Раиса Липчанская. — Там никто не проводит обследование, нет сельского хозяйства, к этим землям у нас нет никакого доступа. А саранча может там раскрываться. В прошлом году именно оттуда летели эти стаи. Тогда-то мы и начали бить тревогу и ввели ежедневный мониторинг.

В этом году о нашествии саранчи говорить пока рано

Способствует появлению саранчи и жаркая погода.

— Второй фактор — это, конечно же, погода. Чем она суше, жарче, тем больше создаётся предпосылок, что энергия солнца объединяет насекомых в стаи. А у стаи появляется разум — инстинкт к перелётам, движениям. Там очень сложные связи.

Жителям Волгоградской области руководитель Россельхозцентра посоветовала не впадать в панику.

— В таких ситуациях тревожно, в первую очередь, людям, — пояснила Раиса Липчанская. — Потому что скопления саранчи вызывают у многих панику и страх. А так как у нас островки сельского хозяйства на этих просторах степей небольшие, то каждый переживает за свои огорода и поля. Кто боится больше всего, снимают скопления насекомых и представляют, что саранча на больших пространствах и несёт большую опасность. Всё это преувеличено, но такова природа людей.

Бороться с саранчой по большому счёту бесполезно.

— Не стоит опускать руки, паника и тревога ни к чему хорошему не приводят, — резюмировала специалист. — Это природная стихия, с ней борются, но победить может только сама природа. Людям это сделать невозможно.

Три года назад Волгоград испытывал на себе нашествие серых кузнечиков.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем