V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Родина-мать в лесах: реконструкция главного монумента России фоторепортаж Заводы, пароходы и маленькие человечки: смотрим на Волгоград глазами реставраторов «Родины-матери»

Заводы, пароходы и маленькие человечки: смотрим на Волгоград глазами реставраторов «Родины-матери»

Головокружительные снимки — в репортаже V1.RU

Под ногами «мамы» все люди превращаются в крошечные точки

Около 40 рабочих в эти дни трудятся на Мамаевом кургане над омоложением главного монумента России «Родина-мать зовет!». Каждое утро люди в спецовке и при полном снаряжении взбираются по строительным лесам на головокружительную высоту. Что они видят, отвлекая взор от бетонной поверхности скульптуры? Фотограф V1.RU показал волгоградцам уникальные кадры.

А город со строительных лесов — как на ладони

Каким бы ты ни был искусным специалистом, с боязнью высоты на лесах, окруживших «Родину-мать», делать нечего. Впрочем, погружаясь в кипучую работу, реставраторы «Главзарубежстроя» высоты уже не замечают. Они с легкостью снуют по металлическим мостикам и продолжают «лечить» монумент.

Каждый день реставраторы вместе с «мамой» наслаждаются красотой солнечного Волгограда

О том, что вес металлических конструкций, из которых на Мамаевом кургане построили строительные леса, составляет 270 тонн, мы уже рассказывали. О том, сколько «этажей» в этих лесах, еще нет. Самый верхний ярус — у рукояти меча — по счету 31-й. Столько же этажей в уфимском небоскребе Idel Tower. В волгоградском «ВолгоградСити» всего 26.

Самым заметным объектом поблизости с монументов является, конечно, стадион

Что же видно с такой сумасшедшей высоты реставраторам монумента? Волгоград выглядит как огромное зеленое море. И первым делом перед глазами — стадион. Посмотрите, какие миниатюрные поезда на фоне «Волгоград Арены».

По разные стороны Мамаева кургана совершенно разные пейзажи 

К сожалению, сказать, что город на Волге утопает в зелени раскидистых деревьев, нельзя. Даже с высоты монумента «Родина-мать зовет!» видно, как городу не хватает стройных тополей и пышных вязов. За пределами Мамаева кургана зеленые островки к концу июля и вовсе попрощались с сочными красками.

Дзержинский район не так уж и провинциален, как кажется с земли 
У подножия жизнь застыла навечно

Следующий снимок можно считать уникальным, без ложной скромности заявляет фотокорр V1.RU. Сделать такой кадр можно только со строительных лесов монумента и длиннофокусным объективом. Новомодным коптерам такая фотокарточка не по плечу.

Такой кадр является уникальным в своем роде 
Реставраторы с лесов могут видеть остатки мертвых заводов 

Заводы в Волгограде вымирают, но до того момента, как их стирают с лица земли, проходят долгие годы. Со строительных лесов хорошо видны останки волгоградского завода тракторных деталей и нормалей. По другую строну — коптящий небо «Красный октябрь»

Серые пейзажи заводских цехов не в состоянии смазать восхищения от общей картины

Удивительно, какими маленькими выглядят с этой высоты люди. Будь ты хоть два метра ростом, для «Родины-матери» ты в любом случае маленькая кроха.

Там, куда еще не добрались лесорубы, еще достаточно зелено 

На прошлой неделе мы показывали, как над омоложением монумента трудятся в эти дни рабочие. Самая длинная трещина на монументе составляет 14 метров, а реставраторы уверены, что через 20 лет скульптура на Мамаевом кургане вполне могла бы лишиться своей руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем