V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева онлайн-трансляция «У меня консультация платная»: в Волгограде Михаил Музраев-младший пропустил очередной суд

«У меня консультация платная»: в Волгограде Михаил Музраев-младший пропустил очередной суд

Корреспонденты V1.RU ведут онлайн-трансляцию из Дзержинского суда

Адвокат Михаила Музраева-младшего обещал, что тот не будет пропускать заседаний

В Дзержинском районном суде закончился процесс по административному делу Михаила Музраева-младшего, которого обвиняют в сопротивлении сотрудникам ФСБ. Так и не увидев сына бывшего главного следователя Волгоградской области, участники заседания решили поговорить о скандальном обыске за закрытыми дверями.

В тесном зале заседаний журналистам разрешили снимать лишь судью. Защитник Михаила Музраева-младшего не хочет видеть свои фотографии в лентах новостей, а сотрудник ФСБ и вовсе начинает интеллигентную перепалку с журналистом.

— Я девушек-коллег снимаю, — пытается объяснить оператор.

Защитник волгоградца, которого обвиняют в сопротивлении сотрудникам ФСБ, просит провести заседание в закрытом режиме и пригласить журналистов лишь на резулятивную часть.

— Стороны могли дать подписку. Имеется должностное лицо, которое, в соответствии с законодательством, имеет свои средства массовой информации, уполномоченные комментировать ситуацию, — заявил адвокат.

Судья уходит в совещательную комнату, чтобы решить вопрос о закрытии судебного заседания. Корреспонденты волгоградских изданий тем временем бросаются к адвокату с единственным вопросом: «Почему не пришел Михаил Михайлович?». К сожалению, весь разговор сводится к шуткам.

— Вы можете открыть административный кодекс, — отвечает защитник Сергей Наумович.

— А вы нам не расскажете? — интересуются журналисты.

— У меня консультация платная, — улыбается мужчина.

По словам следователей ФСБ, во время обысков в трехэтажном доме генерал-лейтенанта Михаила Музраева его сын ругался и оказывал сопротивление сотрудникам ФСБ.

— Во время обыска Михаил Михайлович Музраев нецензурно оскорблял сотрудников ФСБ России и оказал сопротивление сотруднику спецподразделения Центра специального назначения ФСБ России, из-за чего ему пришлось применить наручники, — сказано в официальных материалах.

Защитник Михаила Музраева-младшего в свою очередь настаивает на том, что во время обыска следователи без всяких оснований надели на мужчину наручники.

— Во время обыска грубо нарушались права участников следственных действий, — говорит защитник Музраева-младшего. — Когда Михаил Музраев высказал желание непосредственно участвовать в проведении обыска, к нему была применена физическая сила — наручники. В результате сейчас сотрудники ФСБ интерпретируют это как неповиновение требованиям следователя и сотрудника ФСБ. Сейчас они говорят, что он на них бросался, но такого не было. Они ему не давали пройти к месту обыска и заставляли сидеть на одном месте. Как можно воспрепятствовать законному обыску, когда дома находится около десяти вооруженных до зубов специально подготовленных людей?

Судья Елена Гринченко поддержала адвоката Михаила Музраева-младшего и попросила журналистов выйти из зала.

— В ходе рассмотрения судебного дела возникла необходимость участия сотрудника УФСБ России по Волгоградской области, составившего протокол. Он имеет право на свою защиту. Рассмотрение дела пройдёт в закрытом заседании. Сотрудники СМИ, прошу покинуть зал, — постановила судья Гринченко.

Прошлое заседание сын бывшего главного следователя Волгоградской области пропустил из-за плохого самочувствия.

— По состоянию здоровья Михаил Михайлович не мог сегодня присутствовать на процессе. Он планирует явиться на следующее заседание и отстаивать свои интересы, — обещал Сергей Наумович.

Почему Михаил Музраев-младший так и не появился в здании суда сегодня, остается загадкой.

Спустя час адвокат Михаила Музраева-младшего выходит из кабинета и не скрывает удивления при встрече с самыми терпеливыми журналистами.

— Решение вынесли, подскажите? — интересуются волгоградцы.

— Не знаю, — все в том же тоне отвечает Сергей Наумович.

Дождаться четких ответов нам сегодня так и не удалось.

— Заседание перенесли в связи с ходатайством, которое заявил представитель, — кратко бросили журналистам в Дзержинском районном суде.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию и желаем вам хорошего завершения рабочей недели.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем