V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Реконструкция ЦПКиО Волгограда фоторепортаж С учетом мнений горожан: волгоградцы сыграли важную роль в срыве концессионного соглашения по ЦПКиО

С учетом мнений горожан: волгоградцы сыграли важную роль в срыве концессионного соглашения по ЦПКиО

Мы задали вопросы чиновникам. Читайте, что нам ответили

Парк за два года так и не стал Меккой для волгоградцев

Летом 2017 года администрация Волгограда и ООО «Парк» заключили соглашение по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха. К сегодняшнему дню территория рядом со стадионом «Волгоград Арена» должна манить горожан развитой инфраструктурой. Корреспонденты V1.RU попросили чиновников поделиться своим мнением о ходе работ в ЦПКиО. Попутно покажем, что мы там увидели своими глазами.

Парк преображается с учетом мнений волгоградцев

Чтобы редакцию V1.RU не обвинили в искажении действительности, мы не станем описывать свои впечатления от увиденного. С нас фоторепортаж, от администрации Волгограда — ответы на озвученные нами вопросы.

Вопрос: на каком этапе сейчас предусмотренные соглашением работы?



Ответ: по состоянию на данный момент в ЦПКиО уже открыты спортивные зоны, этногородок, колесо обозрения, а также мемориальная зона — памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А. И. Родимцева», работает луна-парк с детско-семейными аттракционами и модульные туалеты.

Появившиеся карусели в ЦПКиО в комплексе называют луна-парком


Проведены ремонтно-восстановительные работы ограждения ЦПКиО по улице Батальонной, вдоль проспекта Ленина и напротив стадиона «Волгоград Арена», высажено свыше 700 крупномерных деревьев, а также более 10 000 кустарников, а также многолетние цветы и травы, уложен газон на площади свыше 7000 кв. м. Для ухода за растениями проложен поливочный водопровод протяженностью более 17 000 метров.

На территории ЦПКиО постелили 7 тысяч квадратных метров газона, территория поливается


Кроме того, в парке установлено 56 лавочек и 41 светильник, выложено 4000 кв. м брусчатки и 21 000 асфальтового покрытия.

Вопрос: вносились ли за истекшие два года изменения в проект благоустройства? Если были внесены, то какие это изменения, и были ли они согласованы с администрацией Волгограда?



Ответ: реконструкция Центрального парка культуры и отдыха ведется с учетом мнений волгоградцев, в связи с чем в проект вносятся изменения. Создание объектов концессионного соглашения, в том числе благоустройство, проводится в рамках разработанной концепции, согласованной со структурными подразделениями администрации Волгограда.

Подворье превратилось в «Этномир» специально для национальных праздников 


Так, в ходе строительства зоны «Этномир» были учтены пожелания представителей национальных объединений региона, которые выдвинули предложение трансформировать городок в универсальную площадку для проведения культурно-массовых мероприятий с участием национальных творческих коллективов. На территории установили стационарную сцену и места для сидения, оборудовали павильоны для реализации сувениров и товаров хендмейд.

Для торговли на территории парка есть специальные палатки


Вопрос: кто из сотрудников администрации Волгограда курирует исполнение концессионного соглашения?



Ответ: исполнение концессионного соглашения контролируют отраслевые и территориальные структурные подразделения администрации Волгограда, в том числе управление экономического развития и инвестиций аппарата главы Волгограда, администрация Центрального района.

Инспекции в ЦПКиО проводятся каждый месяц


Вопрос: когда (точная дата) в ЦПКиО проходила последняя проверка с участием администрации Волгограда? На какое число запланирована следующая?


Ответ: выездные рабочие совещания с участием представителей администрации Волгограда проводятся ежемесячно. Плановая выездная проверка исполнения концессионного соглашения с протоколированием намечена на первую половину сентября 2019 года.

Больше всего в парке за два года появилось асфальта

Вопрос: до конца текущего 2019 года какие работы будут завершены в ЦПКиО?


Ответ: сегодня рабочие занимаются устройством системы освещения и установкой малых архитектурных форм, продолжают обустраивать инфраструктуру в спортивной зоне и зоне аттракционов. Так, в ближайшее время в спортзоне в дополнение к уже действующим скейт-парку и веревочному городку появятся площадка для игры в баскетбол и поляна для занятий спортом на открытом воздухе.

Променадная зона с прекрасным видом на Волгу используется волгоградцами для прогулок

Вопрос: какие меры применяются к ООО «Парк» в связи со срывом сроков, обозначенных в концессионном соглашении?

Ответ: в связи со смещением сроков по реализации отдельных этапов соглашения администрация Волгограда своевременно направила концессионеру претензии о взыскании суммы неустойки. В свою очередь ООО «Парк» признало свою ответственность за нарушение сроков исполнения обязательства и выплатило неустойку в полном объеме. Размер неустойки составляет 0,01% от концессионной платы за каждый день просрочки (мы посчитали: это 267 рублей 43 копейки за день, или больше 97 тысяч рублей в год. — Прим. ред.).

В парке продолжается устройство малых архитектурных форм
За каждый день просрочки по договору ООО «Парк» платит почти 300 рублей

На сколько продвинулось благоустройство ЦПКиО, можно судить по видео, сделанному в парке в апреле этого года.

На входе в парк волгоградцев должна встречать белоснежная входная группа.

Вдоль берега волгоградцы этим летом уже должны были плескаться в аквапарке. Видите аквапарк? И мы нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем