Город фоторепортаж

«Весной поедем с трёх направлений»: более 700 волгоградцев приняли участие в велопараде

Велосипедисты дружно проехались от «Царицынской оперы» до площади Советской

Велопарад прокатился по трём районам города

В Волгограде 15 сентября более 700 горожан приняли участие в велопараде, прокатившемся от «Царицынской оперы» в Краснооктябрьском районе до площади Советской в Ворошиловском.

Папа с малышом

— Велопарад — это не специальное спортивное мероприятие, а просто праздник, — поделился организатор Михаил Соломонов. — Он для всех жителей. Многие приехали семьями, с детьми. Мы дружно проехались по улице. Сейчас, кроме как в парках, до которых ещё нужно добраться, кататься негде. Не у всех волгоградцев есть возможность выехать в город.

Велопарад проходил в Краснооктябрьском, Центральном и Ворошиловском районах.

Колоритные костюмы участников стали неотъемлемым атрибутом велопарада 

— Он затронул три района, в других городах такого нет, — говорит Михаил Соломонов. — Нас наградили международной премией в Санкт-Петербурге за то, что такого большого количества велопарадов, как у нас в Волгограде, никто не проводит по стране. Это первый шаг к улучшению инфраструктуры в городе.

Мама с дочкой

Колонна росла по ходу движения.

— В велопараде, по моим оценкам, приняли участие человек 700, чуть меньше тысячи. Мы не занимались продвижением мероприятия, регистрацию не вели. Просто делали праздник для людей. На финише спрашивал, кто принимал участие в первый раз. По поднятым рукам — процентов 10–15%. Многие присоединялись по ходу движения. Ехали именно не на старт, а ждали группами по 20–30 человек на маршруте.

Михаил Соломонов

Организаторы планируют расширить географию мероприятия.

— Весной мы попробуем организовать велопарад с трёх сторон, — поделился Михаил Соломонов. — У нас уже был опыт движения с двух встречных направлений, но хотим задействовать ещё и Дзержинский район. А с Красноармейского района и Волжского будем думать, как обеспечить сопровождение участников, или договариваться, чтобы было удобное расписание электричек.

Волгоградцы дают интервью

По словам Михаила Соломонова, цель велопарада — не только совместная прогулка.

— Мы хотим, чтобы больше горожан обращало внимание на состояние городской инфраструктуры — тротуаров, парковок и всего прочего, — поделился общественник. — Люди начинают обсуждать всё это. Почему не делают низкие бордюры, через которые не будет тяжело переступать пожилым людям и мамам с колясками, где островки безопасности? У нас в прошлом году сбили более 60 человек. Их просто убили. И всё из-за небезопасной инфраструктуры. За это никого не наказывают. Но всё это надо делать, улучшать город.

Перед стартом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем