V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

«Бил сотрудника Росгвардии ногами»: обвиняемого по «московскому делу» волжанина отправили в СИЗО

Егор Лесных отрицает свою вину и называет происходящее «произволом»

Волжанин убеждает, что пытался спасти лежащих на земле парня и девушку 

По делу об июльских беспорядках в Москве Басманный суд арестовал 34-летнего волжанина Егора Лесных.

— На улице Рождественской Егор Лесных, Максим Мартинцов и Александр Мыльников повалили на землю сотрудника Росгвардии и ударили его ногами, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета. — Егор Лесных нанес удар и другому сотруднику. Андрей Баршай с разбега толкнул правоохранителя в спину, а Владимир Емельянов силой держал росгвардейца и пытался повалить его на землю.

Перед заседанием волжанин, снимающий квартиру в районе метро «Царицыно», наотрез отказался от обвинений в свой адрес и назвал все происходящее «произволом».

— Все, что я сделал — это импульсивно потянул за сотрудника Росгвардии, потому что они избивали лежащих парня и девушку, просящих о помощи, — цитируют Егора Лесных журналисты BFM.RU. — Там уже кто-то в крови был. Никакого насилия я не применял и не пытался, а просто хотел это остановить.

Мужчина, который уже не первый год живет в столице и зарабатывает строительством, попросил отправить его под домашний арест или подписку о невыезде. Представитель Следственного комитета в свою очередь заявил, что характеристика волжанина далека от идеала. Егор Лесных, по словам участников заседания, уже не в первый раз участвует в несанкционированных митингах, не имеет постоянного места работы и никак не привязан к месту жительства.

В начале сентября в столице осудили других участников «московского дела». Данил Беглец получил два года колонии, Иван Подкопаев и Кирилл Жуков — на год больше. Самое суровое наказание — три с половиной года колонии — назначили Евгению Коваленко.

В конце сентября волгоградские учителя, преподаватели и врачи подписались под открытым письмом и попросили закрыть сфабрикованные уголовные дела на участников протестной акции. Позже осужденных мужчин поддержали и священники.

— Конечно же, становится неприятно, когда я смотрю на то, как сейчас хватают людей на улицах, которые просто идут и разговаривают по телефону, — объяснил свою позицию настоятель Свято-Введенского храма в посёлке Береславка Александр Дубовой. — Их хватают не просто по ошибке и потом извиняются, а ведут под суд. Предлагают посадить года на три-четыре. У меня трое детей, семьи есть и у моих коллег, с которыми я встречаюсь. Многим это становится неприятно. А чем дальше это будет выражаться — на нас и наших детях?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем