V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальный фуд-корт семьи депутата Колесникова проблема Прощай, сарай. Да здравствует фуд-корт! Убогие павильоны в центре Волгограда сменит серая двухэтажка

Прощай, сарай. Да здравствует фуд-корт! Убогие павильоны в центре Волгограда сменит серая двухэтажка

Здание закроет собой и Центральный банк, и Центральный рынок

Переулок уже никогда не вернется к своему историческому облику 

В Центральном районе Волгограда в переулке между банком и рынком в эти дни кипит работа. За стальными заборами рабочие, невзирая на мороз, возводят стальные конструкции. На высоту второго этажа уже поднялась лестница будущего капитального здания. В новой постройке, которая придет на смену прежним сараям, волгоградцев обещают сытно кормить. Общественников такая перспектива не сильно впечатляет.

В небо взметнулись серые конструкции будущей двухэтажки

По данным администрации Волгограда, все, что сейчас происходит в Банковском переулке, — не что иное, как реконструкция. Собственник переживших мундиаль за картонным забором построек решил подарить городу красоту.

— В настоящее время по адресу: проспект Ленина,16Д ведутся работы по реконструкции капитального строения, — сообщили сайту V1.RU в мэрии Волгограда. — Располагавшийся здесь ранее объект был построен почти 20 лет назад и сейчас уже потерял свою архитектурную актуальность. Поэтому собственником принято решение заменить морально устаревшее строение на новое здание, отвечающее всем современным требованиям.

Ничем новым собственник волгоградцев по итогу не удивит. Серая двухэтажка на самом выгодном в Волгограде месте вернется к истокам — здесь вновь появятся торговые точки и еще один фуд-корт.

— По завершении всех работ здесь должен появиться современный торговый объект с комфортной фуд-зоной, — уверены в администрации города.

Строительный кран теперь украшает центр Волгограда

Предупреждая вопросы о внешнем облике будущей двухэтажки, чиновники спешат напомнить — проект нового здания был согласован с умными людьми.

— Учитывая, что участок, на котором проходит реконструкция, располагается в исторической части города, дизайн будущего здания обсуждался на заседании градостроительного совета в декабре 2018 года. Эксперты одобрили предлагаемые изменения.

Работа на  стройке кипит, не умолкая, с утра до вечера 

Неубиваемые халабуды

Конкретных имен экспертов, давших добро проекту, в мэрии не называют. Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Валерий Котельников будущий объект называет не иначе как «халабуды». Двухэтажке, о красоте которой можно долго спорить, не место в переулке, уверен общественник. Готов он поспорить и с тем, что прежние павильоны имели право называться капитальными.

— Максимум — они имели признаки капитального строения. Не более того, — заявляет Валерий Котельников. — Это какой-то неприкосновенный островок. Я уверен, халабуды, которые здесь были, не убирали специально. За несколько месяцев до сноса властями киосков и павильонов в центре города с аргументацией, что они портят исторический облик Волгограда, орган госохраны памятников культуры допустил вывод объекта на Ленина, 16Д из охранной зоны объекта культурного наследия «Комплекс застройки проспекта Ленина». Поэтому этот павильон не снесли, как многие другие ларьки в центре. Глядя на такие действия, можно подумать, что органы власти лоббируют интересы коммерческих компаний. По каким причинам они это делают? Думаю, все понимают.

Более всего Котельникова возмущает соседство строящейся двухэтажной торговой точки сразу с двумя историческими зданиями Волгограда.

— С одной стороны комплекс застройки проспекта Ленина, с другой — Центробанк, с третьей — историческое здание Центрального рынка, — говорит Валерий Котельников. — Нельзя здесь строить никаких двухэтажных комплексов. Хотя это как в у британского писателя Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие».

Новая торговая точка займет на 20% больше земли, чем ее пластиковые предки 

40 неравнодушных и пара предприимчивых


В это сложно до сих пор поверить, но решение о строительстве двухэтажного здания между банком и рынком в самом центре Волгограда в прошлом году приняли всего четыре десятка горожан. Именно столько волгоградцев на публичных слушаниях подняли руки за. Коммерсанты просили заодно увеличить площадь занимаемой ими земли. 40 волгорадцев сказали: «Да, пожалуйста!». Против тогда оказался только один человек.

— Коммерсанты попросили увеличить процент застройки в границах земельного участка с 60 до 83%. Также они вынесли предложение уменьшить минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального автотранспорта и мест на погрузочно-разгрузочных площадках с 20 до нуля, — пояснили в мэрии.

Больше 20 лакомых процентов земли в центре Волгограда получили ООО «Дигест» и ООО «Русна». Одним из учредителей первой компании является Ольга Евгеньевна Колесникова — полная тёзка супруги заместителя главы Волгограда Владлена Колесникова. Того самого 20 ноября хлопотал перед гордумой Волгограда о не менее приятной во всех отношениях земле в районе рынка Ткачевский. Все расходы по межеванию земли в этом случае на себя взял бизнесмен Сергей Владимирович Колесников. О предпринимателе кроме что-то напоминающей фамилии не известно почти ничего.

Материалы возят на стройку по уложенной к ЧМ-2018 плитке

Как долго будет продолжаться стройка, в администрации Волгограда не уточняют. Судя по глубоким траншеям возле будущего здания, сейчас там ведется прокладка инженерных сетей. Периодически отворяются стальные ворота — и на территорию стройки заезжают, невзирая на «красоту под ногами», многотонные КАМАЗы.

Банковский переулок в центре Волгограда уже никогда не будет прежним. У волгоградцев появится фуд-зона, где можно сытно поесть. И неважно, что в ста метрах от этого места уже есть уличный фуд-корт, и часть исторического Мясного корпуса тоже превратилась в аллею для быстрой еды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем