Город

«Везут в райотдел»: в Волгограде учителя и полиция задержали редактора V1.RU Николая Смурова

Перепуганные педагоги 5-й гимназии возразили против фотосъёмки образовательного учреждения

Николая Смурова отвезли в отдел полиции

На улице Пугачёвской в Ворошиловском районе Волгограда 17 января учителя гимназии № 5 вызвали полицию с просьбой задержать главного редактора V1.RU Николая Смурова. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов доставили журналиста в райотдел.

— Перепуганные педагоги гимназии № 5 окружили меня возле здания образовательного учреждения и не дают уйти, — рассказал главный редактор V1.RU. — Вызвали полицию, ждём, когда она приедет. Начальник территориального управления образования Чернышова активно и громко возмущается против фотосъёмки гимназии.

Николай Смуров оказался у гимназии № 5 после сообщения о её эвакуации. На месте событий он уточнял информацию о происходящем и проводил фотосъёмку.

— Прибывшая полиция везет меня в райотдел для установления личности, — сообщает Николай Смуров. — Педагоги и чиновники торжествуют победе над прессой.

В ГУ МВД России по Волгоградской области сайту V1.RU объяснили, что выезд к пятой гимназии — стандартная процедура.

— Полиция обязана реагировать на подобные сообщения, — заявили в главке МВД. — Николая Смурова доставили в отдел полиции для проверки документов. После предъявления журналистского удостоверения он был отпущен.

Напомним, что согласно п. 6 ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», находясь в общественном месте, журналист СМИ вправе «производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом».

V1.RU собирает всю информацию об эвакуациях в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем