Город мнение

«Центральный рынок — прогрессивный проект»: волгоградский коммунист — о переделках мэрии и скалодроме в ЦУМе

Илья Кравченко убежден, что будущее за коворкингами и фуд-кортами

Экс-вице-мэр Дмитрий Любитенко недавно высказался по поводу преобразования Центрального рынка. Урбанист оценил результат местных властей на троечку. По мнению Любитенко, утраченными оказались и первоначальные торговые функции здания, и те возможности для развития Волгограда, которые мог бы создать рынок при правильной его реконструкции. С таким мнением категорически не согласен волгоградский коммунист Илья Кравченко. По его мнению, молодому поколению важнее уютные посиделки в кафе, нежели сладкие огурчики с бабушкиного огорода. Вдохновленный переменами на рынке волгоградец предлагает смелую концепцию и для ЦУМа.

В очередной раз наткнулся на негатив по поводу ремонта Центрального рынка и решил высказать свое мнение, совпадающее с мнением многих моих друзей и знакомых. Коротко: преобразования рядом и внутри Центрального рынка — возможно, единственный определенно успешный и прогрессивный проект администрации города за последние годы.

«Современные люди не склонны ходить по рынку от бабушки к бабушке и искать, где солёненькая капусточка подешевле на 2 рубля или огурчики послаще»

Посмотрим на другие города. Не только во всех столицах, но и в большинстве крупных городов России администрация и бизнес при строительстве новых объектов стараются (по многим причинам) сохранить застройку, имеющую культурную ценность. Старые, дореволюционные постройки переделывают в лофт-пространства, привнося современную полезность без утраты исторического внешнего вида и духа. На месте руин старых заводов и фабрик появляются кварталы ресторанов, кафе, офисов, коворкингов, хостелов и прочих заведений для прямого обслуживания людей. Примеров в одной только Москве полно — Artplay, «Флакон», «Винзавод», ЗИЛ, «Красный октябрь», «МАРС» и многие другие. Небольшая реставрация, минимум отделки — и вот перед нами готовое и современно выглядящее востребованное горожанами общественное пространство.


У нас тоже есть положительные примеры. Лофт 1890, реконструированный волгоградским предпринимателем Денисом Шилихиным за собственные 50 миллионов рублей.

Современные люди не склонны ходить по рынку от бабушки к бабушке и искать, где солёненькая капусточка подешевле на 2 рубля или огурчики послаще. Хотя места для этого есть. Тот же рынок на Возрождении. Продукцию местных частных подворий удобнее заказывать на «Авито».

Молодому поколению хочется прийти с друзьями в приятное общественное место, где можно было бы спокойно поговорить, поесть, попить, поиграть в настольные игры. И в отличие от старшего поколения они выбирают не лавочки во дворах, пивные или кальянные, а антикафе, кофейни или фуд-корты.

«Я предложил сделать в ЦУМе молодежный центр с помещениями для спортивных секций, лекториями, бесплатными коворкингами, фуд-кортом и скалодромом»

Да, число продуктовых рынков уменьшается, этим Волгоград приближается к другим городам. А число свободных общественных пространств? Выросло с 0 до 1? Вторым могла бы стать фабрика им. 8 Марта рядом с железнодорожным вокзалом. Но она принадлежит Алексею Михееву, и город не спешит ее выкупать. Были попытки сделать что-то в помещении ВЗТДиН.

Еще один интересный проект — реконструкция ЦУМа. Я направлял губернатору свои предложения сделать там молодежный центр с помещениями для спортивных секций, лекториями, бесплатными коворкингами, фуд-кортом и скалодромом. Из администрации ответили что «предложения будут учтены».

Кстати, про скалодромы. У нас в городе нет ни одного общедоступного скалодрома достойного уровня. А все скалодромы области вместе взятые по площади меньше, чем школьный скалодром в совхозе Грудинина. И после этого мы что-то говорим про развитие спорта!

Куда могут прийти 10 человек, чтобы обсудить какую-нибудь идею, бесплатно послушать живую музыку? В подъезд? В пивную? Даже большинство фуд-кортов нашего города находится в ТРЦ за забором металлодетекторов, цепью охранников и прочего концлагерного кошмара, в который нас упекло правительство, чтобы держать в страхе. После высказываний в духе «чем больше прав, тем меньше свободы» большинство людей убедились, что именно «антитеррористические» меры призваны посеять ужас перед мнимыми злодеями и отвлечь граждан от настоящих. Даже недавно открывшиеся «Точки кипения» — лектории, работающие на правительственные гранты, где можно бесплатно и достаточно свободно провести лекцию, находятся за вертушкой с вахтером.


Открытая и крытая рыночные площади дают людям свободный проход в свои благоустроенные пространства для свободного общения! Конечно, к внешнему ремонту есть обоснованные претензии, и надеюсь, что через некоторое время, будут проведены повторные работы по очистке старого кирпича от штукатурки для возвращения исторического вида, но в остальном мы получили два новых, уникальных по своим характеристикам пространства, которых так недоставало в нашем городе!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем