Город подробности

Новый канал, ГЭС, плотины и лиман: показываем, как будут спасать Волго-Ахтубинскую пойму

21 января в Волгограде представили проект обводнения

В 2023 году в пойму обещают вдохнуть вторую жизнь

Строительство новой ГЭС, от которой будет питаться Волго-Ахтубинская пойма, начнется в 2021 году. В Волгограде 21 января «Институт Гидропроект» представил проект обводнения.

По госконтракту, который администрация Волгоградской области заключила с институтом, было подготовлено три проекта. В работу взяли самый простой в реализации.

— На сегодняшний день мы выбрали из трех вариантов один и определились с концепцией, — рассказал генеральный директор АО «Институт Гидропроект» Евгений Беллендир. — Уже выполнили объемы инженерных изысканий, включая и гидрологический режим, и инженерно-геологические, геодезические и экологические изыскания, — весь набор, который необходим. На сегодня мы приступили собственно к проекту. Определены трассы каналов, места расположения гидроэлектростанции и гидроузла, основные точки присоединения для мелиорации и сельхозназначения. Сейчас же идет проектирование сооружений.

Институт, по графику, должен закончить проект в июне этого года 

Готовый проект, по словам Евгения Беллендира, институт должен сдать к июню 2020 года. Чтобы уложиться в обозначенные контрактом сроки, к работе привлекли 850 проектировщиков АО «Институт Гидропроект».

— Все они профессионалы, которые занимаются гидротехникой, гидроэнергетикой, гидрологическими вопросами на различных объектах по всей стране. Проектировали больше 450 объектов разного назначения, в том числе мелиорационные сооружения. Безусловно, этот важнейший проект добавит веса репутации нашего института.

Насосная станция расположится в районе острова Зеленого

Протяженность водопропускного канала, согласно представленной концепции, составит 32 километра. Его пропускная способность составит до тысячи кубометров в секунду, а появится он в районе села Верхнепогромного. Из канала вода будет поступать на ГЭС с тремя агрегатами мощностью 31,2 МВт. Миновав ГЭС, вода будет уходить в лиман, ради которого на Ахтубе построят плотины-регуляторы — в конце Волго-Ахтубинского канала и на границе с Астраханской областью. С помощью плотин в лимане будет регулироваться уровень воды.

Ключевые объекты: канал, ГЭС, лиман и плотины-регуляторы
В паводковый период вода в Ахтубе будет держаться на отметке 4 метра, с июля по апрель — на отметке 3 метра

Основная задача, которая стоит перед администрацией и проектироващиками, — сделать все возможное, чтобы сохранить уникальную природу Волго-Ахтубинской поймы. Генеральный директор ПИИ «Гипроводстрой» Юрий Ступенко убежден, что благодаря проекту утраченная за годы засухи экосистема поймы будет восстановлена.

— Если говорить о прошлом, то в Советском Союзе такого проекта не было. Был на уровне проекта канал Волга — Урал, главной задачей которого было мелиорирование земель. В нашем случае главный вопрос — это вопрос экологии Волго-Ахтубинской поймы. Если мы в срок завершим проектирование, то стройку получим уже в 2021 году. Это даст возможность пойме дышать.

Ожидания от реализации проекта

Закончить стройку на противоположном берегу Волги планируют в 2023 году. Кто возьмет на себя столь ответственную задачу, определят только в 2021 году — после того как проект пройдет все экспертизы. Он должен отвечать всем экологическим требованиям и требованиям, предъявляемым к гидротехническим сооружениям.

Летом 2019 года Волго-Ахтубинская пойма пережила свои очередные засушливые месяцы. Сотни волгоградцев, привыкших отдыхать на берегах озер и ериков, наблюдали массовую гибель рыбы. В колодцах садоводов снова не осталось ни капли воды. Такая ситуация, по словам волгоградцев, повторяется уже на протяжении пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем