Город

Чтобы город знал своих героев: волгоградец предложил вешать на здания имена архитекторов

Одних такие таблички прославят, других предостерегут от позора

Общественник предлагает вешать на все новоделы таблички с именами проектировщиков

Волгоградец Валерий Котельников нашел легкий способ сделать так, чтобы город перестали застраивать нелепыми и откровенно уродливыми зданиями. Всё, что для этого нужно, говорит председатель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, — это вешать на фасады таблички с именами авторов проекта.

Глядя на новоделы на улицах Волгограда, человек, не лишенный вкуса, мечтает о тех временах, когда чиновники перестанут выдавать разрешения на строительство нелепых сооружений. Такие мысли посещают многих волгоградцев сейчас при виде растущей двухэтажки возле Центрального рынка. Чтобы волгоградцы не испытывали лишний раз скверных чувств, Валерий Котельников и предлагает выводить из тени авторов проектов.

— Думаю, что для оздоровления архитектурного облика Волгограда городская дума должна принять решение об обязательности наличия на каждом строении таблички с указанием проектной организации и архитектора проекта, — сказал Валерий Котельников 18 февраля.

Горожане должны знать, кто проектировал здание, даже когда оно еще строится

При этом автор идеи подчеркивает, что имя архитектора, сотворившего проект, должно появляться уже на этапе стройки.

— Было бы неплохо знать, кто проектировал здание в Банковском переулке, — говорит Валерий Котельников. — Или кто пристроил лестницы на Советской. Все эти обезличенные пристройки должны обретать своих авторов. Можно говорить много красивых и громких слов на всяких заседаниях, а по факту делается такое безобразие.

Общественник настаивает, что исключений не может быть.

— Подчёркиваю: таблички должны появляться на каждом строении, будь то торговый центр или простой киоск, не пропуская и различные пристройки и реконструкции старых зданий. Для хороших, талантливых архитекторов такие таблички могут служить своеобразным знаком качества, остальных же наличие таблички будет предостерегать от позора на всю жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем