Город

На окраине Волгограда расселят семь аварийных двухэтажек

Дома стоят в поселке Замечетенский Тракторозаводского района

В мэрии хотят признать аварийными семь старых двухэтажек

В Тракторозаводском районе начали подготовку по признанию аварийными и подлежащими сносу семи многоквартирных домов в поселке Замечетенский. Дома были построены в 50-е годы прошлого века как временное жилье для строителей, работавших на возведении алюминиевого завода.

— В 2019 году был признан аварийным и подлежащим сносу дом № 7 по улице Брасовской, — уточнили V1.RU в администрации Волгограда. — Ранее аналогичный статус получило жилое здание по адресу: пер. Фабричный, 10. В январе 2020 года по результатам обследования конструктивных элементов домов получены заключения по домам в переулке Фабричном, 12, улице Ивана Франко, 8. Завершено обследование еще трех домов по Брасовской, 9, 11, 18. В двух обследование еще ведется — все работы выполняет специализированная организация. Заключения специалистов по итогам обследования в соответствии с федеральным законодательством являются главным основанием для начала процедуры по признанию жилых домов аварийными и подлежащими сносу, которую проводит районная межведомственная комиссия.

В целом же в рамках реализации первого этапа программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» предстоит расселить 21 аварийный дом в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда. Контракты на приобретение более 300 квартир уже заключены. Первые 40 семей получили квартиры в новых жилых комплексах. Еще более 100 семей, выбравших компенсацию вместо предоставления жилья, уже получили деньги на руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем