V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город истории Без расчета на медали: вспоминаем истории настоящих мужчин, ставших героями в мирной жизни

Без расчета на медали: вспоминаем истории настоящих мужчин, ставших героями в мирной жизни

Волгоградцы оказались сильнее непростых жизненных обстоятельств

В свои шесть лет потерявший руку фигурист повел себя как настоящий мужчина 

Герои не всегда получают награды и зачастую не радуются обрушившейся на них популярности. И все же в День защитника Отечества мы решили вспомнить о тех, кто оказался сильнее обстоятельств и предрассудков. Знакомьтесь, вот они.

Ребенок с выдержкой сильного мужчины

В начале августа жизнь шестилетнего Кости Федотова разделилась на «до» и «после». После жуткой аварии на мосту волжской ГЭС фигурист, пловец и подкованный к школе мальчишка попал на операционный стол. Спустя пять часов отец будущего первоклассника услышал слова врачей, которые все же не стали приговором для их семьи: Костя Федотов потерял правую руку.

— Меня пустили к сыну сразу же после операции. Когда он очнулся от наркоза, я с ним немного поговорил. Он был под действием успокоительных и обезболивающих препаратов. Но держался как настоящий мужчина. Дай бог каждому взрослому человеку так мужественно выносить испытания, — с трудом сдерживая слезы, вспоминает отец мальчика Александр Федотов.

Новость об аварии Костя принял со стойкостью мужчины 

Мальчик с выдержкой настоящего мужчины не позволил лишних эмоций не себе, ни своим родителям. Первого сентября храбрый ребенок пошел в первый класс, а уже через несколько месяцев вновь надел коньки.

Выдержке Кости могут позавидовать и взрослые люди — мальчишка научился играть в приставку, писать левой рукой и вновь кататься на коньках. В скором времени школьник, которому пришлось повзрослеть в свои шесть лет, надеется вернуться к тренировкам в бассейне.

Погоня за маленькой жизнью


В марте жители Волгоградской области узнали о старшем лейтенанте полиции Артеме Плечистове и капитане Дмитрии Глуходедове. Дежурство инспекторов в Международный женский день оказалось испытанием, на кону которого лежала жизнь двухлетнего малыша.

— 8 марта бабушка и дедушка ехали в Волгоград со своим внуком, — рассказывали в пресс-службе регионального главка МВД. — Неожиданно малышу стало плохо. Водитель прибавил газа, но ребенок становился всё слабее и слабее. Вдруг он потерял сознание.

Полицейские за несколько минут довезли малыша до больницы 

На посту ДПС «Чапурниковский» растерянная пара бросилась за помощью к сотрудникам ДПС. Не теряя драгоценных минут, полицейские включили мигалки и за несколько минут домчали пациента до больницы. По пути Артем Плечистов и Дмитрий Глуходедов предупредили врачей о маленьком пациенте.

— Когда патрульная машина подъехала к медицинскому учреждению, медики уже ждали ребенка. Мальчик был спасен! — добавили в полиции.

Погоню за жизнью маленького человека волгоградцы назвали самым достойным и важным поступком прошлого года. Инспекторы из Волгоградской области стали победителями конкурса «Народный дозор — 2019».

Он не смог пройти мимо

О поступке, который многие горожане назвали если не героическим, то уж точно заслуживающем уважения, волгоградец Никита Козлов рассказывает очень скромно. Увидев трехлетнего малыша на карнизе, парень приготовился принимать его внизу.

— Я увидел, как мальчик у окна ходит, — рассказал корреспонденту V1.RU развернувший спецоперацию по спасению ребенка волгоградец Никита Козлов. — Сразу же в полицию и спасателям позвонил. Пока они ехали, я у окна стоял. На тот случай, если бы ребенок выпал. Я надеялся поймать его. Ребенок реально мог упасть. Он даже вытолкнул москитную сетку.

Трехлетний ребенок вышел на карниз  

Спустя несколько минут на месте работали сотрудники МЧС. Развернув автолестницу, спасатели поднялись на высоту восьмого этажа и достали испуганного ребенка. Еще одна спасательная операция в Волгограде получила счастливую развязку во многом благодаря жителям, которые не смогли пройти мимо.

Никита готовился ловить ребенка  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем