V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всё о коронавирусе подробности «Всё нипочём. У нас есть маски и перчатки»: волгоградцы не побоялись коронавируса и полетели в Италию

«Всё нипочём. У нас есть маски и перчатки»: волгоградцы не побоялись коронавируса и полетели в Италию

Большинство туристов все же прислушались к советам и аннулировали свои поездки

На прошлой недеде путешественникам советовали повременить с поездками в Италию 

Новости о распространении коронавируса уже не первую неделю держат в напряжении и путешественников, и операторов. Корреспонденты V1.RU пообщались с сотрудниками волгоградских турфирм и узнали, все ли горожане аннулировали свои туры в Италию и отказались от раннего бронирования заграничных поездок.

— Сейчас волгоградцы не покупают туры в Италию. Более того, мы аннулировали все заявки на круизы по Средиземноморью, — рассказала директор компании «ЛетайТур» Юлия Чернова.

До лучших времен путешествия по другим странам отложили и китайцы

За два месяца до начала самого горячего сезона путешествий волгоградцы примеряются не только к Турции, но и к Европе. Популярностью среди горожан пользуются Испания, Греция, Венгрия.

— Если говорить про Турцию, то пока у нас нет ни одной аннуляции. Это при том, что свое путешествие оформили уже около 250 человек, — уточнила Юлия Чернова. — Многие волгоградцы приходят и спрашивают про европейские страны. Иран и Иордания, в которые не рекомендует лететь Ростуризм, у нас никогда не пользовались большим спросом.

Накануне волгоградцы отправились за «итальянской мечтой»

Было бы несправедливо сказать, что все без исключения туристы отказались и от своей итальянской мечты. Рискованных волгоградцев не убедили ни предупреждения Ростуризма, ни ленты новостей с прочно закрепившимся сюжетом о коронавирусе.

— Естественно, из-за последних новостей многие горожане находятся в напряженном состоянии, — делится наблюдениями руководитель компании «Вотпуск» Ольга Сигачёва. — Но у нас есть смелые путешественники, которые буквально вчера вылетели в Милан. Они сказали: «Нам все нипочем. Мы взяли маски и перчатки — все будет хорошо!». Тем, кто все же испугался коронавируса, мы подбираем страны, которые еще не задеты этими новостями. Сейчас хорошо продается Венгрия, Греция, Испания. Волгоградцы также активно бронируют путевки в Турцию.

Чаще всего горожане бронируют туры в Турцию, Венгрию и Грецию 

Из-за потока сообщений об инфицированных вопрос о возврате денег за путевку лидирует в списке самых популярных и острых.

— Все зависит от конкретного оператора. В среднем за отмену тура с путешественника возьмут от 20 до 50 евро. Допустим, мы говорим об Италии. Нам задают вопрос: «Покажите официальный запрет от вашей страны», — продолжает Юлия Чернова. — Если его нет, то принимающая сторона может выставить штрафные санкции. Например, они есть по круизам. В таком случае мы предлагаем путешественникам перенести поездку — круизную программу можно передвигать в течение года, — либо ведем диалог с оператором.

Италия оказалась в «стоп-списке» Ростуризма 

Какую сумму волгоградцы получат за несостоявшееся турне, напрямую зависит и от даты отмены. За месяц до вылета в страну назначения туристы выйдут из неприятной ситуации с минимальными потерями.

— Страха по раннему бронированию сейчас нет. Многие операторы выступили с заявлениями о том, что в случае обострения ситуации они будут возвращать полную сумму за путевки, — прокомментировала Ольга Сигачёва. — Италию отменили, и туристы получили все, вплоть до билетов до Москвы. Важно оформлять путевки через оператора. Некоторые волгоградцы, заказавшие тур самостоятельно, попали на невозвратные билеты.

В конце прошлой недели из-за ситуации с коронавирусом Ростуризм рекомендовал российским туристам отказаться от поездок в Италию, Корейскую республику и Иран. Путешественникам, которые отдыхают в этих странах, советуют не выходить из гостиниц за исключением трансфера в аэропорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем