V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе опрос «Потом еще моль гонять по квартире»: волгоградцы стесняются признать, что скупили гречку

«Потом еще моль гонять по квартире»: волгоградцы стесняются признать, что скупили гречку

В самый разгар рабочего дня корреспонденты V1.RU почти не встретили запасливых горожан

Волгоградцы пропустили мимо ушей новости про пустые витрины 

С начала недели в корзинах многих волгоградцев оказались коробки, пакеты и даже мешки с гречкой. Корреспонденты V1.RU прогулялись по городу и узнали, сколько килограммов крупы осело на полках горожан. Признаемся сразу: сегодня мы не встретили ни паникеров, ни потенциальных Плюшкиных.

Иностранец не понял, что такое гречка. Не помогли ни слова, ни пантомима 

— Зачем она мне нужна? Я не думаю, что будет что-то серьезное, и нам не хватит гречки, — рассуждает волгоградец Игорь. — Наверное, больше нервничают люди в возрасте. А я совсем не волнуюсь.

Игорь не готовит продовольственный запас на все случаи жизни 

Многие прохожие признались, что новости о повышенном спросе на продукт их не интересуют хотя бы потому, что они не любят гречневую кашу. Согласитесь, что спорить с таким аргументом нет никакого смысла?

— Я не покупала, потому что вообще не люблю гречку, — улыбается Гульзада. — Да и не верю во все эти слухи. Нас, наверное, просто хотят напугать и настроить на покупку медицинских масок, продуктов.

Девушка уверена, что ажиотаж вокруг продуктов выгоден производителям

— Я не поддаюсь массовой истерии, да и гречку не очень люблю на самом деле, — рассказывает Ирина. — В магазинах продукты есть еще — бежать, я думаю, нет смысла. Если вдруг объявят, что будет какой-то ажиотаж, тогда и пойду.

Ирина обещает сходить за крупами после объявления

Навстречу нашей съемочной группе шли не только гурманы, но и убежденные скептики. Оказалось, что горожан совсем не напугали «горячие» новости про пустые полки и длинные очереди на кассах.

— Мы не покупали гречку, потому что потом моль не хотим гонять, — смеется волгоградка Екатерина. — Даже ценой не интересовались. Вот как дома закончится крупа, так и пойдем в магазин. Желаю всем жителям здоровья и позитивного настроения.

Волгоградка не знает, сколько в магазинах стоит пакет с гречкой

— Мы вообще не верим в этот ваш коронавирус, — грустно отвечает компания с костюмами мультипликационных героев за спиной.

Парни с костюмами мультгероев и вовсе не верят в коронавирус 

Неужели в обеденное время по центру города не гуляют запасливые волгоградцы? Где все те покупатели, которые, по словам сотрудников крупных магазинов, выносили крупу целыми мешками?

— Не верим мы в этот ажиотаж. На всю жизнь все равно не напасешься. Знаете, сколько всего мы уже пережили? В советские времена в очередях стояли, — ухмыляется рабочий Петр.

— На гречку ажиотаж? — удивляется его коллега Олег. — Да на рис тогда перейдем, что нам эта гречка?

Рабочие вспоминают очереди в советские магазины 

— Ячневую крупу будем варить, пшено. Думаю, что и производители гречки все равно будут привозить в магазины свой товар.

Наконец, встречаем волгоградцев, которые все же заглянули в магазин и основательно пополнили запасы. Впрочем, и тут никаких рекордов — горожане уверяют, что из-за возросшего спроса на крупу они купили всего пару лишних пачек.

— Моя жена занимается закупками, и она действительно покупала гречку. Но дело тут не в ажиотаже. У нее сахарный диабет, я после инсульта — хочешь не хочешь, приходится есть каши, — объясняет Юрий. — Что вы, какие пустые полки. Глупость все это.

Семья волгоградца купила гречку из-за проблем со здоровьем

— Гречку? Обязательно купили. Но, конечно, не в таком количестве, как некоторые. Две пачки, и хватит. Мне больше и не надо, — смеется прохожая.

И напоследок хорошая новость. В Волгограде еще не перевелись оптимисты: те, кто спокойно гуляет по улицам и с равнодушием смотрит на самые популярные товары с долгим сроком годности.

— Мы покупаем не обычную, а зеленую гречку, — рассказывает Елена. — В понедельник увидели, что на нее нет особого спроса, и взяли одну упаковку.

Елена предпочитает зеленую гречку 

— Я не покупала ни гречки, ни сахара — вообще ничего, — улыбается Светлана. — Вот не покупала, и все. Я считаю, что все у нас будет нормально!

Женщина уверена, что вскоре горожане перестанут бежать за продуктами 

Накануне директор волгоградского гипермаркета рассказал об ажиотаже на продукты долгого хранения. По его словам, в воскресенье и понедельник полки с крупами, мукой и хлебом расчищали пожилые люди, пары с детьми и молодые мамы.

— Действительно, в понедельник и в воскресенье резко вырос спрос — по моему мнению, не совсем обоснованный, — говорит директор магазина «Лента» на улице Космонавтов Юрий Любицкий. — Честно скажу, мы не совсем были готовы, потому что для нас это был обычный понедельник. Не ожидалось никакого всплеска. Это же не Новый год, поэтому в тот момент мы не всегда успевали пополнять полки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем