Город Всё о коронавирусе фоторепортаж

«Уже устали объяснять. Все начинают спорить»: показываем, как волгоградцы соблюдают самоизоляцию (никак)

Полиция и казаки уже опустили руки

Гулять с собакой разрешено. Формально — никаких нарушений

Центр Волгограда в эти дни усеян агитационными плакатами о необходимости оставаться дома. Нас просят соблюдать дистанцию и выходить на улицу только в случае крайней нужды. Несмотря на все предостережения, волгоградцы в солнечные дни не могут усидеть взаперти: кто-то выходит на прогулку всей семьей, а кого-то выгоняет работа.

Фотокорреспондент V1.RU прогулялся по центральным улицам и показал, как волгоградцы соблюдают режим изоляции.

Отмена городского транспорта не может задержать волгоградцев дома

Согласно постановлению губернатора Волгоградской области, выходить на улицу жителям Волгограда разрешается только в четырех случаях: если у вас накопилось много мусора, если закончились продукты, нужно выгулять домашнего пса или навестить работодателя. Пятый вариант — покидать квартиру только в случае реальной угрозы.

Есть ли толк в этих плакатах?

В редакцию V1.RU часто звонят с самыми разными вопросами. Один из них — можно ли выходить на пробежку? В Роспотребнадзоре категорично заявляют: нет! Если где и бегать, то только на своем приусадебном участке. Тем, у кого такового нет, лучше перетерпеть до конца апреля. Выбегать из квартиры в пять утра — не лучший вариант, пожалуй.

 Хотя можете сказать, что бежите в магазин
Стражи порядка из последних сил пытаются воззвать к здравому смыслу волгоградцев

По центральным улицам Волгограда продолжают ходить полицейские и казаки. Мы поинтересовались — есть ли в этом какой-то толк? Стражи порядка честно признались — доказать волгоградцам что-либо практически невозможно.

— Честно говоря, устали объяснять, — признается один из патрульных. — Если первые дни горожане прислушивались к нашим словам, то сейчас чаще всего вступают в споры. Как правило, люди аргументируют свое пребывание на улице отсутствием режима ЧС. Говорят: «Нет такого понятия в законах, как самоизоляция, а значит, мы ничего не нарушаем».

Выходить на улицу можно только в случае крайней нужды. К примеру, вынести пару пакетов с мусором

8 апреля корреспонденты V1.RU вышли на улицу, чтобы пообщаться с горожанами. Большинство волгоградцев оказались против мер самоизоляции. О чем говорят жители города-миллионника, подбирая замены матерным словам, — в нашем специальном материале.

Говорят, сейчас полезно принимать солнечные ванны. Да и воздухом дышать тоже надо

Напомним, что сегодня на улицы Волгограда вышли чиновники. Патрулируя город вместе с полицией, представители администрации составляют протоколы на нарушителей изоляции. Уважаемые читатели, не забудьте взять завтра с собой справку. Это спасет вас от штрафов.

Если очень нужно, то можно
Ну не станешь же с близким человеком ходить так, как нарисовано на плакате
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем