V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности Измерение температуры, маски и социальная дистанция: как в храмах Волгограда пройдут пасхальные службы

Измерение температуры, маски и социальная дистанция: как в храмах Волгограда пройдут пасхальные службы

Из-за пандемии коронавируса на режим готовности перешли даже священники

Накануне волгоградцы отметили Вербное воскресенье

Перед пасхальными службами горожанам померят температуру, обработают руки антисептиком и выдадут маски. Об этих мерах безопасности в храмах Волгоградской области рассказал митрополит Феодор.

— Пасхальные службы будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Волонтеры встретят прихожан на входе в храм, измерят им температуру, обработают руки дезинфицирующим раствором, выдадут маски, — передает пресс-служба епархии слова митрополита.

Во время богослужения добровольцы будут следить и за соблюдением полутораметровой дистанции между верующими.

— Люди сейчас разделяются на тех, кто впадает в панику и уже теряет все силы просто нормально жить. И на тех, кто придерживается другой, противоположной позиции. Они отметают средства личной и социальной гигиены и говорят: «Мне все нипочем!» — объяснил митрополит Феодор. — Святая Церковь нас учит золотой середине. В храме мы понимаем, что это духовная лечебница. Но если бы Господь сказал: «Друзья, не нужно мыть руки, вообще мыться не нужно. Ходите грязные — благодать вас спасет», тогда бы в Ветхом Завете Он не дал правил гигиены, которые необходимо соблюдать. Не будьте не только источником инфекции, но и источником соблазна для тех, кто ищет повод нас обвинить.

В Волгоградской митрополии волгоградцам вновь посоветовали не ездить на кладбища ни накануне церковного праздника, ни на саму Пасху.

— По советской традиции в предпасхальные и пасхальные дни многие захотят поехать на кладбища. Это совсем не разумно. Для поминовения усопших у нас было несколько недель.

Накануне верующие горожане отметили Вербное воскресенье в храмах города. Некоторые из них пришли на службу в масках и перчатках.

Отметим, что в столице Украины — Киеве- на карантин закрыта знаменитая Киево-Печерскую лавра: ее настоятель подхватил коронавирус и заразил за сутки еще 26 прихожан. А главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева 12 апреля опубликовала постановление, призывающее губернатора закрыть храмы и кладбища от посещений.

— Исключение сделать для священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для проведения богослужений и функционирования культовых зданий, — отмечено в документе. — Также временно приостановить посещение гражданами кладбищ, за исключением мероприятий по захоронению и подзахоронению, а также участия в похоронных процессиях на кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем