V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Из-за дистанционного обучения»: стали известны причины побега девятилетнего мальчика под Волгоградом

«Из-за дистанционного обучения»: стали известны причины побега девятилетнего мальчика под Волгоградом

Школьник убежал из дома неделю назад и около суток провёл на ферме

С мальчиком работают психологи

Как стало известно 14 мая, сбежавший из дома девятилетний мальчик в Октябрьском районе Волгоградской области ещё неделю назад решился на такой шаг после ссоры с близкими из-за возникших трудностей при дистанционном обучении.

— Мальчика воспитывают опекуны — бабушка и дедушка, — рассказал корреспонденту V1.RU руководитель Котельниковского следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области Хонгор Муджиков. — Мать школьника трагически погибла при пожаре ещё в 2016 году. Кроме него, остались ещё двое старших детей, воспитанием которых также занимались её родители.

В день побега у школьника возник конфликт с бабушкой.

— Ребёнку тяжело было учиться через интернет, — пояснил следователь. — Ребёнок отдавал предпочтение играм на свежем воздухе либо играм на компьютере, нежели учебному процессу. У школьника возникали многочисленные вопросы по учёбе, которые бабушка из-за его гиперактивного характера преодолевала с трудом.

На плечи пенсионеров легло воспитание и старших детей, один из которых уже окончил школу и вошел во взрослый мир, второй ребёнок обучается в старших классах.

— Мальчик устал от учёбы и пошёл погулять, — отметили в следственном отделе. — Бабушка увидела, что он бегает по крыше и сделала ему замечание, попросила вернуться домой и продолжать учиться. Ребёнок не захотел этого и убежал.

Мальчик скрывался на ферме, расположенной примерно в пяти километрах от его дома, ранее на этой ферме работал его дедушка, куда он к нему не раз приходил, чтобы проведать.

Мальчик был найден спустя сутки после своего побега из дома. Как уточнил руководитель следственного отдела, для розыска малолетнего был организован целый комплекс поисковых мероприятий, для чего привлекались: личный состав местной полиции, представители казачьей дружины, работники отдела образования администрации Октябрьского муниципального района, следователи.

— Он просидел там под кроватью, а когда наступили сумерки, он не решился идти домой, так как панически боялся темноты, — отметил Хонгор Муджиков. — Нашли его во время поисков.

Сейчас следователи проводят проверку.

— Следов побоев или каких-то телесных повреждений не обнаружено, — говорит руководитель следственного отдела. — Со школьником работает психолог, устанавливается характер взаимоотношений в семье. Бабушка с дедушкой сильно переживают из-за случившегося. Семья сама по себе нормальная. Каких-либо оснований для принятия мер со стороны органов опеки мы не видим, но проверка ещё не окончена.

По словам следователя, главное не навредить моральному состоянию мальчика.

— Понятно, что ему тяжело расти без матери, а на плечи бабушки с дедушкой легла большая нагрузка, — резюмировал следователь. — В настоящее время школьнику оказывается психологическая поддержка. Самое главное в этой ситуации — никому не испортить жизнь, сгладить ситуацию и помочь морально всем в этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем