V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Дагестанцев просят не приезжать в Волгоград: в области уже больше двух тысяч больных COVID-19

Дагестанцев просят не приезжать в Волгоград: в области уже больше двух тысяч больных COVID-19

Вся информация о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

По мнению чиновников, идеальный житель Волгограда сейчас должен выглядеть именно так

В Волгограде — третий день действия достаточно жесткого масочного режима. Средства защиты органов дыхания и рук не нужны только на улице, вдали от магазинов, остановок общественного транспорта и других мест, которые могли бы подойти под определение «общественные». В этом отношении повезло жителям частных домов — они пока еще могут спокойно дышать свежим воздухом в собственном дворе. На эти территории требование носить маски не распространяется.

Корреспонденты V1.RU по-прежнему собирают всю самую оперативную и достоверную информацию о ходе борьбы с COVID-19.

Если у вас есть свои рецепты защиты от этой заразы, или, может быть, вы шьете и бесплатно раздаете пенсионерам маски из марли, если вы или ваши родственники переболели коронавирусом и благополучно выздоровели, позвоните, напишите нам в редакцию. расскажите о своем опыте. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, наш номер +7 917 840–00–50.

Напомним, предложение ввести тотальный масочный режим озвучила главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева, направив свои предложения в оперативный штаб региона. Носить маски и перчатки предполагается до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Напомним статистику по состоянию на 21 мая. В регионе было выявлено 82 новых случая COVID-19, общее количество заболевших — 1913. Под наблюдением в режиме домашней самоизоляции находится 4757 человек, в больницах — 1480 пациентов, в том числе 83 ребенка. Подтвержденный коронавирус у 1274 волгоградцев, 60 из них — дети. Выписано за сутки 36 человек, всего от инфекции вылечились 626 заболевших. 13 человек скончались. В лидерах по количеству заболевших по-прежнему остается Волгоград.

В Волгоградской области снизилась летальность от COVID-19

Уровень летальности от COVID-19

Волгоградская область расположилась на третьем с конца месте по уровню летальности от коронавируса. По данным на 21 мая этот показатель составляет 0,68. Ниже — только в Крыму и Астраханской области — 0,67 и 0,58 соответственно.

В лидерах по летальности — республика Адыгея (1,43%), Севастополь (1,35%) и Калмыкия (1,29%).

Напомним, еще в начале мая регион был в тройке лидеров по показателю летальных исходов — 1,69. На 711 заболевших было 12 случаев смерти от COVID-19.

Статистика заболевших на 100 тысяч населения

Появились данные по Южному федеральному округу о количестве заболевших коронавирусом на 100 тысяч человек. Волгоградская область с показателем 75,7 на 100 тысяч населения расположилась на четвертом месте списка. Безусловным лидером является Калмыкия с показателем 280,5 заболевших. На втором месте республика Адыгея (123,7 случая на 100 тысяч населения) и Астраханская область (118,1 заболевший на 100 тысяч человек).

Ниже, чем в Волгоградской области, эти показатели в Ростовской области (69,2), Краснодарском крае (53,2), Севастополе (33 случая на 100 тысяч человек) и в Крыму (15,6).

Поход без маски — преступление!

За отсутствие маски можно получить протокол

Роспотребнадзор сравнил с преступлением появление в магазине без маски и перчаток.

— Появление человека без маски в общественном месте будет иметь признаки преступления, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, — говорится в разъяснениях Роспотребнадзора.

Волгоградцы, к слову, также говорят, что им отказывают даже в покупке хлеба в том случае, если зашли в магазин хотя бы без маски.

Во время пандемии школьники перешли на дистанционку, и интернет стал для них так же важен, как воздух, еда и вода. Тяжелее всех пришлось сельским детям — чтобы поймать связь, им нужно было то ездить с родителями на трассу, где был сигнал, то ползать по крышам домов.

Посмотрите фоторепортаж наших коллег из NGS55.RU о том, как учились школьники в глубинке.

Как вам такое место учебы?

Чем дальше от центра Волгограда, тем слабее на горожан действует угроза штрафов за нарушение самоизоляции.

— Сегодня по работе заезжал в поселок Горьковский в Советском районе. Хотел бы узнать, куда в период пандемии смотрят чиновники, полиция, Росгвардия и участковый в данном поселке, особенно в военном городке? — пишет нам читатель V1.RU. — Абсолютно все гуляют на улице до позднего вечера, начиная от детей примерно трех лет и до людей пенсионного возраста. Социальная дистанция не соблюдается, что такое перчатки и маски там не знают вообще! Даже в магазинах сотрудники магазина ходят без масок и перчаток! А в этом поселке живут не только военные, но и сотрудники РЖД. По слухам, там уже выявлен один сотрудник РЖД с диагнозом COVID-19. Беспечность жителей данного поселка и халатность чиновников Советского района могут сейчас превратить Волгоград во второй Ухань! Убедительная просьба, повлияйте как-нибудь на власть данного района. Пусть вышлют в Горьковский патрули, чтобы пару раз выписали штраф не только гуляющим, но и родителям, которые отпускают своих детей свободно гулять! По моему мнению, если только наказать их рублем, то люди там поймут, что это все не шутки!

О том, что в Горьковском даже в начале апреля, в самый разгар массовой самоизоляции, игнорировали призыв сидеть по домам мы писали в наших онлайн-трансляциях.

Чиновники вышли на улицы Волгограда для отлова горожан без масок и перчаток

Несмотря на проливной дождь, утром пятницы на улицы Волгограда вышли группы чиновников, казаков и полиции, устраивая облавы на нарушителей масочно-перчаточного режима. Под угрозой протокола об административном правонарушении и штрафа сегодня те, кто находится в общественном транспорте, магазине или на остановке без маски и перчаток.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Рискует штрафом и бизнес: в случае, если в магазине будет обнаружен незащищенный покупатель, штраф грозит не только ему, но и юридическому лицу.

Не обходится, как раньше писали в советских газетах, и без перегибов на местах. Вышедшие на улицу чиновники отлавливали и составляли протокол даже на тех, кто вышел из такси и снял перчатки слишком рано.

— Представляете, выходит из такси, она там с тремя мужиками, а средства защиты стянула, — оправдывали свои действия участники облав.

О том, как проходят такие облавы и что происходит на улицах Волгограда, смотрите в прямом эфире на нашей странице в Instagram.

Художник MARMAUUIEMUM нарисовал картинку, посвященную медсестре из Тулы, которая пришла на работу в купальнике, надетом под защитный костюм.

Кстати, за поступок девушку совсем не сильно наказали — сделали устный выговор. За медсестру, которая работает с коронавирусными пациентами, вступился даже министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк. Он сказал, что казусы такие случаются, и поблагодарил девушку за работу.

В Волгограде и области поймали 530 человек без масок, перчаток и разрешений

Оперативный штаб Волгоградской области сообщил, что вчера на улицах Волгограда и других населенных пунктов региона отловлено 530 нарушителей установленных губернатором Андреем Бочаровым правил перемещения и масочно-перчаточного режима. Таким образом, угроза, высказанная вчера днем замруководителем аппарата губернатора Натальей Лисименко, о том что «горожане расслабились» и «нам придется в прямом смысле следить за порядком», начала воплощаться в жизнь..

Напомним, с 14 мая в Волгограде и области людям разрешили выходить на прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежий воздух. Но, по требованию губернатора, каждый покинувший квартиру мирный житель обязан иметь с собой паспорт и выписанное самому себе уведомление с указанием причины появления на улице. Контроль за этим ведут чиновники самых разных учреждений и ведомств, выходящие отлавливать нарушителей под прикрытием сотрудников полиции и составляющие протокол по новой статье 20.6.1. «Невыполнение правил поведения

при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации».

Если до вчерашнего дня число составленных протоколов измерялось считанными десятками, то вчера вышедшие на облаву группы чиновников составили сразу 530 протоколов.

Впрочем, свое отношение к принятым мерам и, особенно, перчаточно-масочному режиму, волгоградцы уже не стесняются высказывать как устно, так и письменно. Так, известный волгоградский журналист Вадим Шумилин написал вчера в своей авторской колонке, что подобные «волевые решения и превращают нашу жизнь в подобие дурдома, в котором удобно и спокойно только сумасшедшим и психопатам».

За последние сутки проведены 285 700 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением в целом по России остаются 277 068 человек.

Росавиация опубликовала методичку с правилами работы авиакомпаний и аэропортов после снятия ограничений. О них мы рассказывали неделю назад. Пассажирам будут мерить температуру, при посадке в самолет станут соблюдать дистанцию. Но при этом рассаживать пассажиров друг от друга не будут. Весь полет придется просидеть пристегнутыми, в масках и перчатках.

За минувшие сутки в России у 8894 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 326 448 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 7144 человека выздоровели (всего их 99 825), 150 скончались (общее число — 3249).

В Волгоградской области — 2002 заболевших COVID-19

Коварный вирус продолжает наступать на Волгоградскую область — сегодня в регионе насчитали больше двух тысяч заболевших. По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, за сутки диагноз подтвердился еще у 89 жителей.

На этой неделе Облздрав сообщил о разгоревшемся очаге в Жирновском психоневрологическом интернате — в районные больницы Жирновска и Камышина попали больше 30 пациентов. Массовое заражение COVID-19 случилось в двух хуторах Котельниковского района. Десятки жителей попали в госпитали с подтвержденным диагнозом, сотни их соседей пока еще ждут результатов анализов. До сих пор разорвать цепочку не смогли и в Николаевском районе — за два месяца там заболели 180 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем