V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы в Волгограде Концерт Победы на Мамаевом кургане онлайн-трансляция Салют на набережной и концерт Победы на Мамаевом кургане: Волгоград отпраздновал День Победы в закрытом режиме

Салют на набережной и концерт Победы на Мамаевом кургане: Волгоград отпраздновал День Победы в закрытом режиме

Все масштабные массовые мероприятия прошли без допуска простых зрителей

Такой как сегодня Родину-мать можно увидеть лишь особо приглашенным, либо по телевизору

Волгоград второй раз подряд отметил день Победы. Вся страна смотрела по телевизору грандиозный концерт на Мамаевом кургане с участием известных актеров и музыкантов. Вживую посмотреть его смогли лишь немногие — горстка ветеранов, а также особо приглашенные чиновники, силовики и всевозможные депутаты. Также для избранных состоялся сегодня утром и парад на площади Павших борцов. Единственное, что было доступно простым волгоградцам, — салют на центральной набережной.

Что происходило на закрытых мероприятиях, корреспонденты V1.RU рассказывали в режиме онлайн.

Доброе утро, Волгоград! Сегодня город во второй раз отмечает День Победы. Главными событиями дня станут парад и грандиозный вечерний концерт на Мамаевом кургане. Увы, но из-за пандемии коронавируса оба мероприятия пройдут без зрителей. Корреспонденты V1.RU будут находиться в центре событий и рассказывать о самом важном и интересном.

Праздничное утро началось в Волгограде с традиционного перекрытия дорог. Металлические ограждения выставлены на улицах Володарского, Гоголя, Мира и Гагарина. В администрации пообещали, что концерт на Мамаевом кургане не остановит движения ни на Первой, ни на Второй продольных. Тем не менее пассажирам общественного транспорта пройдется пройти пару лишних километров — вечером общественный транспорт перестанет высаживать волгоградцев на этой остановке.

Программа праздничного дня

Если вдруг вы еще не видели праздничной афиши, то напоминаем вам о самых интересных событиях. Ровно в 10:00 на площади Павших Борцов прогремят куранты. Вслед за парадными коробками в масках по центру города проедет знаменитая «тридцатьчетверка», танки Т-90, самоходные гаубицы, современные боевые машины пехоты и советские мотоциклы. Следом над центром города пронесутся самолеты и вертолеты.

В 10:45 в городе устроят дневной фейерверк, «развернув» в небе российский флаг длиной больше 70 метров. Яркая точка парада обойдется городскому бюджету в 200 тысяч рублей.

Телевизионная трансляция с главной высоты России стартует в 21:00 по московскому времени, однако само выступление начнется на полчаса раньше — в 21:30 по волгоградским часам. После выступления Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Игоря Бутмана, Ильдара Абразакова и известных российских актеров сотрудники компании «СтейджПро» обещают показать 3D-мэппинг на фигуре «Родины-матери» и завершить телетрансляцию фейерверком.

Всю ночь на Мамаевом кургане репетировали концерт с участием популярных артистов и музыкантов. Корреспонденты V1.RU увидели, что скрывается за металлическими ограждениями, и узнали о предстоящем спектакле.

Николай Смуров

Приглашенных собирают на просмотр закрытого парада Победы

Для приглашенных стулья раздвинули на санитарно-социальную дистанцию

Площадь Павших Борцов, где пройдет в закрытом режиме парад Победы, уже давно оцеплена со всех сторон. Приглашенные толпятся на КПП, где сотрудники Роспотребнадзора измеряют температуру дистанционными градусникам. Кому-то выдают и пакетики с антисептиками

Волонтёры держат в руках таблички: Депутаты областной думы, ректоры администрация Волгограда, общественная палата, генералы и депутаты Государственной думы.

- Господа приглашенные, проходите и рассаживайтесь согласно табличкам - обращается к гостям закрытого мероприятия девушка-волонтер. Те, степенно проходят к площади.

Новая трибуна для особо важных персон

На смонтированной конструкции, вместо снесённых исторических гранитных трибун, уже сидят муфтий и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Как и обязывал всех главный санитарный врач, оба пришли на парад в медицинских масках. А вот председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев видимо перепутал, какой режим отменили: масочный или перчаточный. Он без маски, но в белых перчатках.

Санитарно-социальная дистанция сегодня заметна на этом параде как никогда. Между стульями для особо важных гостей организаторы поставили пластиковые перегородки. Остальные сидушки, для господ приглашенных попроще, раздвинули не меньше, чем на полтора метра друг от друга .

Всем приглашенным выдали наборы с белыми перчатками и чёрными масками. На стульях лежат и классические бумажные кепочки.

— Уважаемые гости, занимайте уже места, — командуют с трибуны.

В ближайшее время на площадь обещают привезти ветеранов.

Ветеранов подвозят к трибунам на открытых шатлах. Участники войны также в средствах индивидуальной защиты.

Николай Смуров

Участники парада сегодня без масок

Рота почетного караула сейчас

Сотни военнослужащих уже выстроились в шеренги на площади Павших Борцов. Удивительно, но, в отличие от репетиций, все они сегодня без масок.

Рота почетного караула на репетиции

А вот гостей настоятельно просят достать и надеть заранее разложенные на стульях чёрные маски с надписью: «75 лет Великой Победе».

Коронавирус сегодня не действует на участников парада

Стулья с перегородками, как оказалось, поставили для самых известных в регионе ветеранов.

На площадь заходит Андрей Бочаров. По традиции рядом с ним идут Александр Кравченко, Максим Ершов и Владимир Семёнов.

А на трибунах в маске, в очках и в выданной организаторами кепочке уже сидит главный санитарный врач Ольга Зубарева.

— Внимание, говорит и показывает Москва, — гремит из динамиков.

Участникам напоминают, что ровно 75 лет назад на Красной площади прошёл Парад Победы.

Николай Смуров

Полномочный представитель президента по Южному федеральному округу Владимир Устинов зачитывает традиционное поздравление.

По площади тем временем уже проезжает натертая до блеска "Волга". Накануне парада машину переделали в кабриолет.

Николай Смуров
Среди зрителей на балконах заметны крупные волгоградские бизнесмены  

На площадь Павших Борцов выносят знамя Победы. На балконы гостиниц «Волгоград» и «Интурист» уже выбегают зрители. Вживую шествие смотрят с балконов и жители ближайшего дома на Гоголя и сталинки на Мира.

Николай Смуров

Парад Победы начался

Из Комсомольского сада гремят залпы пушки, что поставлены у памятника Гоголю и НЭТа.

-Парад, смирно, - дают команду участникам. На площадь Павших Борцов выходят барабанщики. В этом году вместо студенток академии МВД в шествии участвуют военнослужащие 20-й мотострелковой дивизии.

На площади Павших борцов началось торжественное прохождение парадных расчетов военнослужащих волгоградского гарнизона.

Мимо выстроенной сцены проходят солдаты в советской форме. Следом за ними чеканят шаг солдаты роты Почетного караула.

Смотрите, что происходит на параде в нашей прямой трансляции на странице в Инстаграмм.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем