V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Нам сразу хамят и грубят»: смотрите, как волгоградцы отреагировали на ужесточение масочного режима

«Нам сразу хамят и грубят»: смотрите, как волгоградцы отреагировали на ужесточение масочного режима

Волгоградцы не хотят надевать маски, покупая на улице абрикосы или шаурму

Теперь маски должны быть и у продавца, и у покупателя. Хоть на подбородке

С сегодняшнего дня, 27 июля, в Волгограде и области серьёзно ужесточён масочный режим. Раньше носить маски были обязаны покупатели и продавцы, находящиеся в закрытых помещениях. Теперь эти правила распространяются на киоски и уличных торговцев. Корреспондент V1.RU прогулялся по городу и понаблюдал за тем, как волгоградцы соблюдают масочный режим и что о нём думают.

Покупателям без маски продавец с сегодняшнего дня обязан отказать

По рекомендациям Роспотребнадзора в каждом киоске или уличном лотке у покупателя должна быть возможность обработать руки антисептиками из дозаторов или воспользоваться дезинфицирующей салфеткой. В большинстве киосков и павильонов с уличной едой эти требования действительно соблюдаются. Но вот с соблюдением масочного режима почти повсеместно проблемы.

По словам продавцов, на волгоградской жаре в маске можно задохнуться

— Антисептик и всё необходимое есть. Сам стараюсь постоянно быть в маске, но тут такая температура, что в ней просто задохнуться можно, — жалуется продавец шаурмы Николай. — О постановлении знаю. Заболевание, конечно, существует. Поэтому, я считаю, что всё-таки надо соблюдать масочный режим. В целом без масок довольно много людей приходит. Но у меня такой поток бывает, что я не успеваю каждому сказать, чтобы надели маску. Но в крайнем случае прошу хотя бы прикрыть рот рукой.

Для тех, кто умеет читать, даже объявление повесили

Теперь на нарушителей — уличных торговцев, которые или сами не надели маску, или что-то продали безмасочному покупателю, — будут охотиться так никуда и не исчезнувшие с улиц межведомственные патрули. Те самые группы многочисленных чиновников, что всю весну отлавливали горожан на улицах, требуя от них выписанные самому себе разрешения на выход из дома, а потом приставали к девушкам, выходившим из такси без перчаток. Такие же чиновники устраивали и так называемые мониторинги работавших салонов красоты, после которых владельцы заявляли о «закошмаривании бизнеса в Волгограде».

Даже быстро купить помидоры теперь нельзя без средств защиты

Несмотря на это, некоторые волгоградцы принципиально отказываются носить маски или надевать их при покупках из киосков.

Часть клиентов бежит за маской в ближайшую аптеку. Другая начинает хамить

— Некоторые люди приходят и стоят прямо масках. Другие после просьбы надевают. А есть люди, которые начинают сразу хамить и грубить. В таких случаях мы должны отказать в обслуживании, — с возмущением рассказывает Наталья, работающая поваром-кассиром в сети уличных блинных. — А так люди в основном с пониманием относятся. Некоторые в аптеку бегут покупать маску.

Ходить в средствах защиты в магазин волгоградцы потихоньку привыкли

Многие волгоградцы главной причиной отказа от ношения средств индивидуальной защиты называют жаркую летнюю погоду. Из-за невозможности нормально дышать люди просто берут маски с собой, но не надевают.

Забывшие об ужесточении режима губернатора продавцы рискуют попасться в руки чиновникам

— Я сейчас не надела, но у меня есть с собой. Жарко просто очень. Да и я далеко сижу от людей, — оправдывается продавщица фруктов и овощей.

Безопасное расстояние уже не спасёт от протокола

Есть и те, кто ещё даже не слышал об очередном ужесточении режима в Волгоградской области.

Интересно, выйдет постановление губернатора, запрещающее носить маски на подбородке?

— Я телевизор не включаю, не слышала о таком. Но теперь от вас узнала. Буду соблюдать, — говорит уличная продавщица цветов. Маски на ней нет.

Уличная жара не способствует постоянному ношению средств индивидуальной защиты

Напомним, губернатор Волгоградской области продлил режим повышенной готовности к наступлению чрезвычайной ситуации в регионе на неопределённый срок. Также с 1 августа введён запрет на посещение мест массового скопления людей для всех, у кого температура тела поднялась выше 37,3 градуса Цельсия.

Когда у продавца и покупателя есть маска, они защищены от коронавируса и протокола
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем