V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград в объективе фотографа фоторепортаж Как в страшном сне: фотограф показал Волгоград без людей и будущего

Как в страшном сне: фотограф показал Волгоград без людей и будущего

Разрушенная «Родина-мать», заросшая площадь Павших Борцов и развалины вместо «Волжских парусов» — в нашей подборке

Представить себе такое не всякий осмелится 

Как будет выглядеть современный Волгоград, если из него навсегда исчезнут люди? Марк Говор на протяжении нескольких лет создает постапокалиптичные «арты». На картинках волгоградца — известные всем горожанам «Родина-мать зовет!», мельница Гергардта, проспект Ленина в районе «Современника», «Гаситель» на фоне ЖК «Волжские паруса» и площадь Павших Борцов. Все они выглядят так, будто сотни лет не «видели» людей.

Страшный сон Александра Невского 

— Я давно интересуюсь темой постапокалипсиса. Мне нравится представлять до боли знакомые места в таком ключе, — рассказал Марк сайту V1.RU. — Именно наши родные места, а не какие-то зарубежные. Сразу скажу, что ничего негативного не вкладываю в свои работы. Часто волгоградцы, встречая мои работы в пабликах, обвиняют меня в оскорблении памяти павших воинов. Мои арты — это не более чем безобидная фантазия на тему, как выглядели бы знаковые места Волгограда при отсутствующем человечестве.

Примерно так будет выглядеть «Гаситель» и ЖК «Волжские паруса», если о них забудут люди
Смотрите внимательно на картинку. Время на ней ускоряется

Первую карточку Марк Говор сделан около четырех лет назад. На создание одних артов уходит несколько часов, постапокалиптичная «Родина-мать» рождалась не один месяц.

— Я занимаюсь фотографией между делом. Когда появляется удачная серия, выбираю какой-то кадр и приступаю к работе над ним. Работаю в «Фотошопе». В зависимости от сложности времени уходит разное количество. На текущий момент самая сложная и трудоемкая работа — с изображением монумента «Родина-мать зовет!». На эту картинку у меня ушло несколько месяцев. Начинал, выкладывал у себя на странице, потом понимал, что чего-то не хватает и дорабатывал. Несколько раз менялась концепция. Сегодня, когда я понял, что добавить уже нечего, решил наконец ее выложить.

Один из первоначальных вариантов арта с «Родиной-матерью»

По словам Марка, картинка с монументом на главной высоте России — первая «агрессивная» в его серии.

— Новая серия получается достаточно мрачной. Все предыдущие арты, с изображением «Современника» к примеру, солнечные, без жутких подробностей. Просто природа отвоевывает территорию у человечества.

Узнаете? Это нынешний «Современник» 
Всё может измениться очень быстро 

Автор серии артов занимается дизайном и архитектурой. Одно из увлечений Марка Говора — участие в играх, симулирующих военные действия, а также в постапокалиптичных фестивалях. На одном из последних — «Пустошь 34» — корреспонденты V1.RU побывали лично. Смотрите, как это бывает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем