V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Экипаж, скорее всего, был в машине»: под Волгоградом нашли остатки танка Т-34

«Экипаж, скорее всего, был в машине»: под Волгоградом нашли остатки танка Т-34

На находку наткнулись поисковики Юнармии

У танка, скорее всего, сдетонировал боекомплект

Бойцы Волжского отряда Юнармии нашли под Волгоградом взорвавшийся танк Т-34. Машина пролежала в земле со времен Сталинградской битвы.

— Скорее всего, в танке сдетонировал боекомплект, — рассказал V1.RU руководитель Волжского отделения Юнармии Владимир Садыков. — Танк без башни, ее пока не нашли, нижний люк, через который экипаж покидает машину, выгнут наружу, внутри лежат сплющенные остатки боекомплекта. Кроме боеприпасов в танке нашли две подошвы от ботинок, одна, предположительно, 43-го размера, вторая — 37-го, также нашли рычаги от коробки переключения передач.

Экипаж, предположительно, находился в машине в момент взрыва

Поисковики предполагают, что экипаж погиб вместе с боевой машиной — внутри корпуса были найдены человеческие останки, но так мало, что все найденные кости поместились в обнаруженную в танке каску. Дальнейшие раскопки пока приостановлены до того момента, как будет ясно — как поднимать находку. Предположительно, во время взрыва боекомплекта танк находился в капонире.

— Нужно определиться с принадлежностью танка, установить имена его экипажа, сообщить потомкам, чтобы они знали, что их предки геройски погибли, защищая страну, — продолжает Владимир Садыков. — А затем предполагается два возможных варианта дальнейшей судьбы взорванной машины — его поднимают, отмывают и в таком виде, в каком он есть, ставят в музей. Второй вариант — полная реконструкция боевой машины.

Добавим, сейчас место, где обнаружен танк, снова закопано — чтобы сберечь находку от мародеров и «черных копателей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем