V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Взрыв на АЗС в Волгограде фоторепортаж «Он боролся с огнём и ушел в него»: в Волгограде простились с погибшим после взрыва на АГЗС пожарным

«Он боролся с огнём и ушел в него»: в Волгограде простились с погибшим после взрыва на АГЗС пожарным

Сотни пожарных проводили Михаила Перцева в последний путь от пожарной части к крематорию

Михаилу Перцеву было 42 года

В пожарной части № 1 Тракторозаводского района Волгограда сегодня утром родственники и больше сотни коллег простились с водителем пожарно-спасательной машины, старшим прапорщиком внутренней службы Михаилом Перцевым. Спасателя, одного из первых прибывших на место пожара и взрыва газовой заправки, проводили в последний путь под тревожный вой пожарных сирен.

— Большая потеря для коллег, для семьи, — со скорбью в голосе говорит начальник пожарно-спасательной части № 1 Владислав Копьёв. — Исполнительный был. Всегда, если нужно, то он на работе в любое время. Я знаю его 10 лет. Он душу отдал своей работе. Он с 2000 года здесь работал. В конце этого года у него должно было быть 20 лет выслуги. Мы с ним только вот недавно разговаривали на счёт ухода на пенсию. Он не собирался никуда уходить. Вот он ушёл на работу, и с работы его проводили… Домой он так и не вернулся.

Попрощаться с Михаилом Перцевым пришли больше сотни коллег

В день взрыва Михаил Перцев управлял пожарным КАМАЗом, на котором после сообщения о возгорании сотрудники МЧС прибыли к месту происшествия. По словам замначальника первой пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Волгоградской области Максима Чертова, едва спасатели успели развернуть лафетный ствол и установить пожарный гидрант, прогремел мощнейший взрыв. Водитель Михаил Перцев отвечал за работу насоса и в момент детонации газовоза находился позади своей машины в повседневной форме, без тепло- и огнезащитной боёвки.

— Он всегда был готов прийти на помощь, — делится Максим Чертов. — Отзывчивым был и очень добрым. Никогда никого не обижал, ни на кого не срывался. По-настоящему светлый человек.

В последний путь спасателя проводили под громкий вой сирен пожарных автомобилей

При взрыве автозаправочной станции в Тракторозаводском районе 10 августа спасатель получил тяжелые ожоги 50% тела. Больше недели медработники боролись за его жизнь в клинической больнице № 25. Увы, но чуда не случилось. 18 августа Михаила Перцева не стало.

— Просто лучший человек был, — со слезами делится родственник погибшего Евгений. — Добродушный он такой, весёлый был. Спортом занимался. Всегда людям помогал. Никого и никогда он в беде не оставлял.

Взрыв на газовой заправке оказался для водителя пожарной машины роковым

Михаилу Перцеву было 42 года. В 1996 году он получил среднее техническое образование, а в 2000 году пошёл служить в ряды МЧС России.

Погибшего при исполнении служебных обязанностей пожарного после кремации похоронят на новом Ворошиловском кладбище.

— Он боролся с огнём, погиб от огня и в последний путь через огонь уходит, — говорят присутствовавшие на прощании. По словам людей, такова была воля родных погибшего.

Скорбящие пожарные, только что вернувшиеся с вызова

Напомним, взрыв был такой силы, что в радиусе 300 метров от эпицентра высохли все деревья. Во время слива газа из автоцистерны в стационарную ёмкость для хранения произошло воспламенение трубопровода, сбрасывающего избыточное давление. Через некоторое время произошел мощный взрыв цистерны газовоза. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. После полного окончания расследования компания, которой принадлежит АГЗС, планирует начать работы по восстановлению заправки.

Он всегда был готов прийти на помощь
Старший прапорщик Перцев навсегда останется примером преданности благородному делу — борьбе с огнём и готовности пожертвовать собой ради спасения людей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем