V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Артемий Лебедев и Родина-мать мнение «Не слышал, но осуждаю»: о скандале с Лебедевым и индульгенциях тем, кто прикрывается культом Победы

«Не слышал, но осуждаю»: о скандале с Лебедевым и индульгенциях тем, кто прикрывается культом Победы

В Волгограде возмущение словами Артемия Лебедева не мешает чуть что прикрываться «просьбами ветеранов»

Артемий Лебедев высказался про Родину-мать, и теперь чиновники и депутаты требуют его крови

Высказанная Артемием Лебедевым оценка Родины-матери в Волгограде и качество её подсветки вызвало шквал всеобщего возмущения. Но так ли категорично неправ блогер и дизайнер? Или кроме слова «хрень» в его выступлении все предпочли не услышать реальной проблемы? Об этом в авторской колонке высказался главный редактор V1.RU Николай Смуров.

В Волгограде все дружно бросились осуждать известного блогера и дизайнера Артемия Лебедева. Один за другим. Депутаты, чиновники, общественники, партийцы разных мастей. Ряды оскорбленных, уцепившихся за «ужаснейшее произведение советского монументального скульптурного искусства», всё растут. Но их гнев так неистов, что всё чаще вспоминается легендарное «Пастернака не читал, но решительно осуждаю».

У меня каждый раз, как прихожу на Мамаев курган, захватывает дух. Это статуя невероятной мощи. Общепризнанный мировой шедевр архитектуры. Как и Родина-мать в Киеве. Как Иисус Христос в Лиссабоне. Как солдат с ребёнком на руках в Трептов-парке Берлина.

Как, наконец, статуя Свободы, хоть и упоминать её сейчас совсем непатриотично.

Но я знаю, что могут быть люди, которым Родина-мать не нравится. Мне их мнение по этому поводу просто безразлично. У меня есть своё, собственное, и этого достаточно. Есть же те, кто не считает Джоконду идеалом женской красоты? Или я что-то пропустил и их уже всех посадили?

Ещё с советского времени по городам и селам Волгоградской области стоят словно сошедшие с одного конвейера бетонные солдаты, «скорбящие матери» и однотипные обелиски. Они одинаковые. И неважно, приехал ты в Дубовый овраг, в Дубовку или зашел в парк Гагарина. Или, ещё хуже, обшитые подручными средствами и всё равно разваливающиеся памятники, как в Царёве под Волгоградом.

Но даже они смотрятся верхом скульптурного совершенства перед тем, что начали массово открывать сейчас. Тот же памятник железнодорожникам в Сарепте видели? А в мемориальном парке у Мамаева кургана? А развешанные по городу новые мемориальные доски из китайского кладбищенского черного гранита?

Осуждать Артемия Лебедева, вовсю разбрызгивая слюну праведного гнева, хорошо и удобно. Он далеко. В диалог не вступает. И, скорее всего, плевать хотел на тот волгоградский «муравейник», в который так легко и походя засунул палку.

И братская могила в центре города, и назвавший её «какашкой» депутат остались на своих местах

А мы не забыли, что и здесь, в Волгограде, есть те, кто совершенно не стесняется разбрасываться подобными формулировками? Вспомним, как возглавлявший комитет по культуре, а теперь по этике депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов во всеуслышание называл «какашкой» братскую могилу в центре города. И от слов тех так до сих пор и не отказывался.

И ничего. Небо не обрушилось в священном гневе. И депутаты не рвались к камерам, стремясь первым привлечь коллегу к всенародному порицанию. Так, пожимали плечами. Дескать, личное мнение человек имеет. Говорят, до сих пор есть те, кто ему руку подаёт. А братскую могилу в порядок всё еще не привели. Как разваливалась, так и разваливается.

С мнением Лебедева на Родину-мать можно не соглашаться. Это его точка зрения, и пусть он с ней и живет. Но в своих взглядах он последователен и в одном даже прав. В России культ победы стал настолько священным, что мнимая неприкосновенность ложится на всё, что к ней прикасается или пытается примазаться. Как будто индульгенцию получает.

Разве можно говорить что-то критическое про автопробег по трассе из Москвы в Волгоград на элитных Land Cruiser 200. Он же в честь 75-летия Победы! Разве можно смотреть осуждающе на нацепившего на «реконструкцию» орден Красной Звезды вице-председателя Волгоградской городской думы Андрея Гимбатова. Он же патриот и был рядом с губернатором. А того, кто осуждал закрытое телешоу для чиновников и депутатов на Мамаевом кургане с наркоманско-истеричным «Полицейским с Рублёвки», вообще можно называть реваншистом и врагом народа. А ставшее уже притчей во языцех выражение «по просьбам ветеранов», которым так любит прикрывать свои решения Андрей Бочаров.

Подсветка Родины-матери до ремонта и после неё

Впрочем, мы действительно сейчас можем говорить о мемориале на Мамаевом кургане лишь как о покойнике? Только хорошее, с придыханием и героико-патриотическое.

Что, никто действительно не видит, как Родина-мать после ремонта пошла вся пятнами, словно после плохого загара? Никто не замечает, как новое освещение изменило восприятие статуи? Что оно не подчеркивает рельеф скульптуры, а своим пересветом только портит её восприятие вечером и ночью.

Всего этого мы предпочитаем не замечать. Или видим, но не говорим, и тем более не требуем сделать нормально. По-человечески. С настоящим уважением и качеством. Не для галочки и для освоения бюджета. Нет, молчим. Зато сказал Артемий Лебедев слово «хрень», так давайте мы его дружно закидаем грязными тряпками.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter