V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город онлайн-трансляция Виртуальные путешествия и онлайн-концерты: Волгоград скромно и тихо отметил День города

Виртуальные путешествия и онлайн-концерты: Волгоград скромно и тихо отметил День города

Все мероприятия прошли с соблюдением требований и рекомендаций Роспотребнадзора

День города — 2020 ушел в онлайн

Воскресенье, 6 сентября, — второй день праздничных торжеств, посвященных дню рождения Волгограда. Из-за пандемии коронавируса подавляющее большинство мероприятий ушло с улиц города в онлайн, но праздничного настроения это не умаляет. О том, что происходит на улицах города, корреспонденты V1.RU рассказывают и показывают в режиме онлайн.

Виктория Рындина

В центре Волгограда открыли Александровский парк

Сквер в затрибунной части площади Павших борцов уже можно посетить и простым людям

Главным подарком Волгограду чиновники областной администрации называют Александровский сквер в затрибунной части площади Павших Борцов. Еще вчера рабочие сняли металлические ограждения и показали официальной делегации новый фонтан, мини-библиотеку под открытым небом и беседки для размеренного отдыха и игры в шахматы.

— Это место — самое значимое в городе, потому что территория вокруг собора и сам собор — это кульминация и завершение аллеи Героев и всего нашего центрального архитектурного ансамбля, который начинается на набережной, — поделился бывший главный архитектор Волгограда. — С набережной, кстати, мы очень многое перенесли сюда. Это можно видеть по клумбам, по организации мощения и фонарей. Проект собора Александра Невского, реализующийся в 21 веке, принёс с собой образы начала 20-го столетия. А территория сквера имеет более современный дизайн, понятный для современного поколения, который отражает нынешние тенденции в проведении досуга.

Виктория Рындина

Сегодня утром в центре города открывают сквер рядом с героическим бронекатером БК-31. На небольшом «пятачке» нижней террасы набережной пошли по проторенному пути — рабочие вновь укрыли дороги брусчаткой, установили фонари и высадили пока еще миниатюрные деревья. Наши корреспонденты готовят для вас фоторепортаж с нового места для прогулок. Кстати, полную программу праздника в разгар пандемии коронавируса мы собрали в отдельном материале.

Виктория Рындина

В Волгограде проверяют готовность сквера у БК-31

Несмотря на новости об официальном открытии сквера напротив БК-31, строители не спешат снимать высоких заборов. Пока на закрытую территорию пускают лишь журналистов и чиновников, наметивших парадный выход в центр города.

Первыми к новому скверу приехали прогуляться волгоградские чиновники — Виталий Лихачев и Андрей Бочаров

На привычном для рабочих «прогулок» по объектам черном Geländewagen приехал глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. Интересно, что номера на нём не традиционной для чиновников администраций серии Р АА, а Р КМ. Но и в декларации о доходах господина Лихачева за прошлый год нет упоминания о подобном автомобиле.

Фонтаны включили на малую мощность — не для свежести, а для красоты
Отреставрированный бронекатер стоит в стеклянном саркофаге
Николай Смуров
Андрей Бочаров прибыл на прогулку по территории у БК-13 и БК-31

Губернатор на «прогулку» по скверу, назначенную заранее на 10:20, задержался, заставив почти 40 минут ждать на солнцепеке Виталия Лихачева и других чиновников. Размер деревьев нового сквера в ближайшие несколько лет точно не позволит кому-либо спрятаться в их тени.

Виктория Рындина

Волгоградцев ждут на экскурсию по новому скверу в затрибунной части площади Павших Борцов

Волгоградцы, которые не готовы отмечать День города у экранов компьютеров, могут запланировать прогулку по Александровскому скверу. Сегодня днем горожане смогут поучаствовать в загрузке библиотеки под открытым небом и увидеть классические бальные танцы.

— Можно считать, что административное открытие Александровского сквера состоялось четвертого сентября: убрали забор! Открытие чисто условное, без мероприятий и церемоний — в силу карантинного периода, — пишет волгоградец Сергей Борисов. — Сегодня, 5 сентября, состоится еще одно открытие сквера. Народное и творческое. В частности с 15:00 до 16:00 (и далее в любое время) пройдет массовая загрузка книг на полки общедоступной скверовской библиотеки! С 16:00 до 17:00 главный автор-создатель сквера, автор проекта, главный архитектор ОАО «Приволжтрансстрой» Алексей Лисин проведет экскурсию по скверу для всех желающих — с рассказом про особенности и про объекты сквера! С 17:00 общественная организация «Русский бал» проведет свое танцевальное шоу! Должен сделать все подобающие ситуации оговорки в том смысле, что все выше сказанное — это чисто народные и стихийные планы. Все мы уже очень хорошо умеем соблюдать правила появления в публичном месте в карантинный период: носим маски, соблюдаем социальную дистанцию!

Николай Смуров

До конца работ на набережной ещё очень далеко

Справа от саркофага БК-31 еще делают основу под плитку. Вдалеке, по центру, виден остов строящегося амфитеатра

О полноценной готовности нижней террасы Центральной набережной между стенкой Родимцева и спуском с Аллеей Героев говорить еще, мягко скажем, очень рано. Сейчас близок к завершению лишь небольшой пятачок из тротуарной плитки с малым декоративным фонтаном и стеклянным саркофагом бронекатера БК-31. По обе стороны от них еще продолжаются строительные работы в разной степени готовности.

Знак героям Волжской военной флотилии еще нетронут ремонтом и окружен стройплощадкой
У Волги рабочим еще непочатый край работы
Благоустройство у БК-13 всего в 50 метрах от места прогулки Андрея Бочарова еще не дождалось приведения в порядок
Виктория Рындина

В Волгограде отложили открытие спасенного со дна бронекатера

Открытие поднятого со дна Волги бронекатера отложили на неопределенный срок. По официальной версии, с таким предложением выступили ветераны.

— Мы готовы к открытию в любой момент, — заверил губернатор Волгоградской области. — Но сегодня ветераны обратились к нам с просьбой перенести открытие памятника на более благоприятное время. Из-за санитарно-эпидемиологической обстановки провести праздничное мероприятие невозможно. А ведь это уникальное событие для нашего города, для всей страны и мира.

Виктория Рындина

Корреспонденты V1.RU побывали на закрытой от горожан площадке и показали готовность сквера на нижней террасе набережной. Смотрите наш стрим.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Николай Смуров
Ступени у Рокоссовского сегодня решили привести в порядок

В этот странный День города красоту и порядок наводят не только в местах прогулок губернатора и главы администрации Волгограда. С утра начали приводить в приличный вид расшатавшиеся ступени у памятника Рокоссовскому на пересечении верхней террасы набережной с 7-й Гвардейской. Эти ступени давно облюбовали для своих целей всевозможные велосипедисты, скейтбордисты и прочие любители различных развлекательных девайсов, отдыхающие вечерами на центральной набережной.

Виктория Рындина

Изможденные деревья, теряющиеся на фоне пестрого зеленого «ковра», объемный «купол» для бронекатера, строящийся фонтан и уходящая вдаль дорога — так сегодня выглядит нижняя терраса набережной в Волгограде. Несмотря на заявления чиновников о готовности объекта, строителям предстоит довести до ума новую площадку для отдыха.

Виктория Рындина

Поразителен набор литературы, оказавшейся в новой книжной избе бывшего парка Героев. На полках появились «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Лолита» и «Машенька» Набокова и полное собрание сочинений Чехова.

Волгоградцы могут поделиться своими книгами
Первыми избу-читальню под открытым небом «заселили» произведения Булгакова и Набокова
Виктория Рындина

Сегодня в Комсомольском саду Волгограда показывают будущее поймы реки Царицы. Архитекторы из Москвы планируют открыть в центре города аквапарк, два бассейна и место для занятия альпинизмом. Если проект воплотится в жизнь, напротив волгоградского цирка появится макет царицынской крепости. Что самое приятное — урбанисты обещают сохранить все деревья и кустарники.

Николай Смуров
Губернатор сказал, что всё готово и открыто. А работы всё еще продолжаются

В так называемом Александровском саду, открытой вчера территории в затрибунной части площади Павших Борцов, тем временем продолжают экстренно доделывать то, что не успели.

Не у всех сегодня праздник и выходной
Виктория Рындина

Первый праздничный день прошел без лишней помпы — оставшись без насыщенной традиционной программы, волгоградцы спокойно прогуливались по центру города. Что готовит горожанам завтрашний день, корреспонденты V1.RU расскажут в режиме онлайн. Оставайтесь с нами и будьте в курсе главных новостей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем