V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Это же форменный грабёж!»: волгоградец требует пересмотреть размер похоронных пособий для россиян

«Это же форменный грабёж!»: волгоградец требует пересмотреть размер похоронных пособий для россиян

Борис Пылин уверен, что государство может позволить себе достойное прощание с людьми

По мнению Бориса Пылина, многим волгоградцам не на что хоронить своих близких 

Оперативный штаб Волгоградской области ежедневно сообщает о двух и более новых смертях, наступивших в результате заражения коронавирусом. Умирают волгоградцы и от других заболеваний. При этом большая часть волгоградцев живет на грани бедности и для похорон им приходится брать кредиты. По мнению общественника Бориса Пылина, ситуацию можно изменить, если выплачивать «похоронные» в размере трех пенсий или зарплат.

Сегодня хочу затронуть печальную тему. Ежедневно в России умирает свыше 5500 человек. Сейчас, при эпидемии, возможно, и больше. И каждый умерший должен быть захоронен по-человечески. При нынешних ценах на ритуальные услуги на это требуется потратить по минимуму 40–50 тысяч рублей. Но в России, даже по официальной статистике, 22 миллиона человек живет за чертой бедности. Денег нет. Государство компенсирует родственникам аж «целых» 6172 рубля! Но разве это справедливо?

Если бы умерший пенсионер прожил еще год, ему выплачивали бы пенсию? Да, выплачивали! А сколько денег перечислено в Пенсионный фонд с зарплат умершего работника, если он не дожил до пенсии? Сотни тысяч и даже миллионы! И ему на похороны всего 6172 рубля! Это же форменный грабёж!

В нашем государстве имеется опыт и человеческого отношения к умершим. Правда, это распространяется на военных и других силовиков. На погребение офицера в отставке выплачивается три его пенсии. Так, если у меня, подполковника, пенсия 26 тысяч рублей, то в случае смерти мои родственники за счет государства смогут потратить 78 тысяч рублей. А чем гражданские, десятилетия перечислявшие по 22% с зарплаты в ПФР, хуже меня?

Откровенно говоря, я не верю, что нынешний состав Госдумы способен разработать и принять закон.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем