V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Грипп в Волгограде «Чихайте не в ладошку, а в рукав»: ОРВИ отступит от Волгоградской области только с потеплением

«Чихайте не в ладошку, а в рукав»: ОРВИ отступит от Волгоградской области только с потеплением

Пропустившим вакцинацию остается только надеяться на лучшее

Аптеки Волгограда до сих пор собирают выручку на простуженных горожанах 

В Волгоградской области за минувшую неделю количество болеющих острыми респираторными инфекциями снизилось на 5,2%. Впрочем, заболеваемость по-прежнему выше эпидпорога на 22%. Болеют волгоградцы чаще ОРВИ, грипп регистрируется лишь в 0,2% случаев.

— Количество заболевших среди детей до двух лет упало на 5,4%, 3–6 лет — на 1%, 7–14 лет — на 8%, — рассказали корреспонденту V1.RU в региональном Роспотребнадзоре. — Волгоградцев от 15 лет стало болеть меньше на 5%. Больше всего ушедших на больничный среди взрослого населения. Это около 40%.

На карантине в Волгоградской области сейчас находятся 13 школ. Пять из них в Волгограде, четыре — в Михайловке, по одной в Светлоярском, Ленинском, Быковском и Еланском районах.

— Также приостановлена работа в 114 классах 38 школ области и в двух группах в одном детском саду, — уточнили в ведомстве.

V1.RU выяснил у доктора медицинских наук, процессора ВолгГМУ Любови Крамарь, как не заболеть либо хотя бы не схватить вирус повторно.

— Самый надежный способ обезопасить себя — это вакцинация. Уж сколько мы говорили об этом, но пока не все делают прививки. Увы, кампания давно закончилась, и бежать за вакциной уже поздно, — говорит профессор.

Ничего особенного, подчеркивает завкафедрой детских инфекционных болезней, не происходит.

— Как потеплеет, заболеваемость пойдет на убыль. Естественный процесс. Наша задача — качественно и своевременно оказывать помощь всем обратившимся. Что касается профилактики, ничего нового ни один специалист не скажет. Проветривать помещения, ограничивать себя в посещении общественных мест, часто мыть руки… И не забыть о вакцинации в следующем году.

Любовь Крамарь настоятельно рекомендует обращаться к официальному сайту Всемирной организации здравоохранения. По ее словам, там есть вся исчерпывающая информация.

— Даже правильно чихать научат, — говорит специалист. — Пользуясь случаем, напомню, что прикрывать рот нужно не ладошкой, а рукавом, чтобы на руках ничего не оставалось.

Напомним, что по данным НИИ гриппа имени Смородинцева, Волгоград оказался в числе городов, где сейчас самая сложная обстановка. Эпидпорог, по данным исследователей, был пройден в городе-герое уже к 17 февраля.

По данным регионального Роспотребнадзора, с 11 по 17 февраля до эпидпорога оставалось 5,3%. Однако впоследствии цифра резко подскочила.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем