V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж «Туристы ведут себя нагло»: репортаж из инфекционной больницы, где лежит волгоградка с коронавирусом

«Туристы ведут себя нагло»: репортаж из инфекционной больницы, где лежит волгоградка с коронавирусом

Корреспонденты V1.RU побывали в Волгоградской областной инфекционной больнице № 1

Сюда помещают всех с подозрением на коронавирус

Корреспонденты V1.RU 24 марта посетили ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая инфекционная больница № 1», где находится первая заразившаяся в регионе коронавирусом волгоградка и все граждане с подозрением на опасную инфекцию.

Одна дверь ведёт в приёмный покой, другая — в первый бокс

Единственная инфекционная больница в Волгограде находится в Кировском районе города. За высоким толстым бетонным забором виднеются крыши старых корпусов.

Инфекционный корпус

История больницы ведётся с 1914 года. С 1960 по 1966 годы на её территории реконструировали действовавшие корпуса по типовому проекту инфекционной советской больницы.

Все инфекционные корпуса голубого цвета

Более полувека назад построили и четыре кирпичных корпуса, которым сейчас доверено принимать больных коронавирусом и волгоградцев с подозрением на опасную инфекцию. Медучреждение может принять единовременно свыше 300 пациентов.

На видеокамеры фиксируют доставку пациентов с подозрением на коронавирус

Маршрутки до самой больницы не ходят. Добраться до неё можно на такси или пройдя несколько километров от Второй Продольной.

Вход со стороны больницы в боксы с изолированными волгоградцами

Первая странность, бросающаяся в глаза, — забирающие медиков из инфекционки такси не подъезжают к проходным, а ждут выхода врачей метрах в 10–15 от приёмного отделения.

Обитатель больницы

Сами ворота больницы открыты, но трос с красными лентами не даёт проехать внутрь никому. Да и желающих особо нет, за исключением работников медучреждения. Открыта и калитка на территории закрытого учреждения, но всех проходящих проверяет охрана.

Повсюду на территории растут деревья

Тут же в жёлтом блоке, облицованном сэндвич-панелями, находятся боксы для прибывающих с подозрением на коронавирус. Двери в них закрыты. А в приёмной покое только соглашаются передать людям в стационар вещи от родственников.

Изоляционные боксы

Окна задёрнуты шторами, а находящиеся внутри волгоградцы, прибывшие из заражённых территорий, не хотят показывать лица, чтобы не дай бог попасть в объектив фотографа.

На территории никого нет

В инфекционной больнице любезно разрешили снимать всё, но только снаружи. Вход внутрь инфекционных отделений категорически запрещён. Всюду висят таблички, предупреждающие о запрете посещений и карантине.

Повсюду такие таблички

Общаться медикам с прессой о коронавирусной инфекции категорически запрещено, но с некоторыми нам всё-таки удалось переговорить.

Корпуса построили во второй половине 1960-х годов

— С подозрением на коронавирус волгоградцев каждый день привозят немного, — говорит медицинская сестра. — Их помещают в закрытый бокс и берут тест на опасную болезнь. Через день-два приходят предварительные анализы, и людей переводят из бокса в стационар или на карантин домой, в зависимости от их состояния.

Сюда помещают волгоградских туристов

Большинство находящихся в боксах — вернувшиеся из-за рубежа волгоградские туристы.

— С ними немного тяжеловато общаться, — делится другой медработник. — Люди только приехали из-за границы, а тут их изолируют, а потом с симптомами инфекции привозят в закрытые боксы. Есть из них пациенты с высоким достатком, и у них куча различных претензий по мелочам. Многие ведут себя нагло, с понтами. Приходится объяснять, что это вынужденная мера. И других инфекционных больниц в Волгограде нет.

Калитка для посетителей инфекционки

В прошлом году новое здание инфекционной областной больницы решили построить на Спартановке. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Ещё один корпус

Инфекционные корпуса, построенные в 1960-е года, стоят среди высоких деревьев. По территории больницы лишь изредка можно заметить одиноких сотрудников администрации или пищевого блока. На территории больницы очень тихо. Старенькие корпуса погружают пациентов и посетителей в эпоху Советского Союза.

Въезд на территорию инфекционки

Припаркованные у вдали стоящего административного корпуса автомобили не укладываются в здешнюю атмосферу тихого прошлого. Даже одинокий пёсик и кот, облюбовавший блок с проверяемыми на коронавирус волгоградцами, смотрятся более органично.

Приезжающие кареты скорой помощи с волгоградцами, у которых есть симптомы коронавируса, не заезжают внутрь инфекционной больницы.

Медперсонал заходит к волгоградцам с подозрением на коронавирус через эту дверь

— Они останавливаются у жёлтого блока на въезде, где располагаются изоляционные боксы, — пояснили медики. — Специалисты в специальных костюмах помещают сразу же их в боксы, чтобы люди не контактировали с медиками и не заходили в приёмный покой. Уже потом к ним приходят и берут анализы.

Основные корпуса находятся вдали от блоков

Через полчаса после приезда в больницу к главному входу подъехала карета скорой. В штатском вышел водитель, а медики не были со средствами спецзащиты, за исключением масок. На этот раз машина привезла пациента не с симптомами коронавируса.

Кругом ни души

Информация о поступающих в стационар с подозрением на коронавирус до сотрудников инфекционки не доводится.

— Реально у нас подтвердили случай заражения коронавирусом? — с нескрываемым удивлением спрашивают медики. — Впервые от вас слышим. Через нас много с подозрением проходят, но у всех лёгкие симптомы простуды. Тяжёлых нет. В основном у вернувшихся туристов небольшая температура.

Редкий прохожий

Отметим, что за полтора часа, проведённых на территории больницы, приехала только одна скорая. С подозрением на коронавирус за это время никого не привозили.

Сюда привозят всех совершеннолетних с подозрением на опасную инфекцию

О первом случае коронавируса в Волгограде сообщили сегодня в областном комитете здравоохранения. Женщина вернулась с отдыха из Объединённых Арабских Эмиратов, после чего ушла на домашний карантин. Она летела в Волгоград московским рейсом. Её состояние удовлетворительное. Муж и ребёнок находятся под наблюдением врачей. Следите за развитием ситуации по коронавирусу в регионе и стране вместе с нами в режиме онлайн. Всю информацию о первой неделе жизни в Волгоградской области во время принятия мер повышенной готовности мы собрали в отдельном материале.

Дверь закрыта и открывается по звонку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем