V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Медики слегли с коронавирусом, в поликлинике очереди»: в Урюпинске отменили выезды врачей к больным

«Медики слегли с коронавирусом, в поликлинике очереди»: в Урюпинске отменили выезды врачей к больным

Из отпусков в Волгоградской области экстренно отзывают еще здоровых врачей и медсестер

Заболевших врачей и медиков отправили на больничные

В городе Урюпинске Волгоградской области 22 сентября сообщили об отмене выездов на дом участковыми терапевтами из-за большого числа заболевших врачей. Пациенты с температурой вынуждены стоять в очереди, чтобы попасть на приём в поликлинику, а из отпусков срочно вызывают здоровых медиков.

— У меня два дня подряд держалась высокая температура, — рассказала 72-летняя жительница города Урюпинска Лидия Аксёнова. — В первую ночь градусник показал 38,6, попыталась сбить температуру самостоятельно и решила подождать, не обращаясь к врачам. На следующий день чувствовала себя получше, но температура держалась до 38. Где могла заразиться не знаю, поскольку всё время сижу дома, выхожу только в соседний магазин, в масках и перчатках.

Пенсионерка решила вызвать врача на дом, опасаясь подцепить пневмонию.

— Самое страшное — заразиться коронавирусом, хотела, чтобы меня осмотрел врач, может быть, назначил бы тест на COVID-19, чтобы знать, чего бояться, — говорит женщина. — Позвонила в регистратуру городской поликлинике, чтобы записаться на выезд к участковому. Ведь во всех памятках записано, что в случае температуры необходимо вызывать врача на дом.

Шесть студентов-медиков, отправленных в Урюпинскую ЦРБ из Волгограда

Ответ в поликлинике обескуражил жительницу Урюпинска.

— Город у нас маленький, все друг друга знаем, — пояснила пенсионерка. — Медсестра в регистратуре оказалась знакомой, она мне вежливо объяснила, что врач ко мне приехать не сможет. В поликлинике заболело много врачей, оставшихся не хватает для того, чтобы объезжать пациентов. Принимают больных только в поликлинике. Медсестра посоветовала идти в поликлинику самостоятельно, поскольку иных вариантов нет.

72-летняя женщина собралась и пошла с температурой на приём.

— В поликлинике организовали отдельный вход для больных с температурой, чтобы мы не заражали, не дай Бог, пациентов COVID-19, — говорит Лидия Аксёнова. — Когда я пришла на приём, работал по нашему потоку один врач-терапевт. Очередь из больных с подозрением на коронавирус стояла на улице. В ней были более десятка человек. Я простояла около часа, сильно очередь не продвигалась, было холодно и знобило, в результате развернулась и пошла домой. Жалко и больных и врачей, которых практически не осталось.

Теперь козе трут нос, чтобы не заболеть или не трут вовсе

Другие жители Урюпинска отмечают, что врачи работают, как на станочном производстве.

— У меня на прошлой неделе поднялась невысокая температура, до 38, — поделился Владимир Чистоходов. — Проявились симптомы ОРВИ: открылись насморк и кашель, слезились глаза, чувствовал слабость. Особо сильных болезненных ощущений не было. Не знай о коронавирусе, скорее бы всего, ходил на работу. Но работаю в большом коллективе, контактирую с большим числом людей за день в сфере обслуживания. Решил не рисковать людьми, не заражать других. Пошёл в поликлинику за больничным.

По словам урюпинца, он больше времени провёл у кабинета врача, чем на приёме.

— Заранее не записывался, пришёл в поликлинику, сказал что заболел, но сейчас температуры нет, — говорит мужчина. — Измерили температуру, как обычно дали карточку и направили в кабинет к инфекционисту. Просидел полтора часа в очереди с такими же чихающими пациентами. Врач первым делом спросил, нужен ли мне больничный. Быстро его выписал. Назначил стандартные при ОРВИ лекарства. На анализ на коронавирус отправлять не стал, сказал, что у всех сейчас симптомы одинаковые. Приём длился не более пяти минут. За мной сидели в очереди десятки больных. Врач работал, как на станке. Спасибо ему за выдержку и терпение, но понятно, что в таких условиях, каждому пациенту уделить должного внимания просто не хватает времени. Сейчас вроде бы поправляюсь, осложнений нет. Пью все назначенные таблетки. Но у меня, например, двое детей, они ходят в школу. А вдруг у меня, COVID-19, я заразил их, а они разнесут заразу по всей школе? Но побывав в поликлинике понял, что сейчас уже никто не будет разбираться с этим. Врачей просто тупо не хватает.

Волгоградские ординаторы в Урюпинске

Отметим, что на базе Урюпинской ЦРБ функционирует инфекционный госпиталь, принимавший изначально больных COVID-19 из ближайших районов. В нём работают как урюпинские врачи, так и направленные в подмогу интерны и ординаторы из Волгограда.

С ростом числа инфицированных пришлось открывать второе инфекционное отделение, которое в первый же день заполнили постояльцы местного психоневрологического интерната, где была самая большая вспышка коронавируса в Волгоградской области. Слегли около 200 сотрудников и получателей социальных услуг. Большую часть пришлось везти в Волгоград, поскольку в Урюпинской ЦРБ в общей сложности порядка 80 мест в инфекционных отделениях.

Медицинские работники в Урюпинске периодические жаловались в редакцию V1.RU на тяжёлые условия работы. В конце апреля из-за заболевания сотрудника пришлось временно закрыть на карантин родильное отделение.

— В самом начале пандемии большинство врачей-терапевтов перевели работать в коронавирусный госпиталь, — делились наболевшим урюпинские врачи. — Кадров крайне не хватало. В центральной районной больнице, в стационаре, были индивидуальные средства защиты, специальные костюмы, шлемы и всё прочее необходимое для работы в «грязной зоне». А тем, кто работал в «поле», на выездах, ничего не досталось. А мы же не знаем, к кому едем на вызов — есть у пациента коронавирус или нет. Костюмов мы не видели. После этого врачи и начали болеть. Когда сотрудников не хватало, одним и тем же специалистам пришлось совмещать работу в ЦРБ — госпитале ковидных, и в поликлинике. Так и разносился коронавирус. Уберечься крайне тяжело.

Урюпинская поликлиника спряталась за деревьями

В оперативном штабе Волгоградской области признали сложную ситуацию в столице российской провинции и отметили, что стараются восполнить временные потери среди врачей и медработников, чтобы организовать посильную помощь населению в условиях пандемии.

— Ежедневно в поликлинике для взрослых ГБУЗ «Урюпинская центральная районная больница» проводится медосмотр сотрудников медицинского учреждения, — в короткие сроки прокомментировали происходящее в Урюпинске в оперштабе. — В ходе него были выявлены специалисты с характерными признаками острого респираторного заболевания. Отдельный вход для температурящих больных организован в соответствии с требованиями санэпидрежима с момента начала пандемии.

Заболевшие врачи и медсёстры ушли на больничные.

— В связи с этим для обеспечения населения медицинской помощью отозваны из отпуска врач-инфекционист и два врача-терапевта, — пояснили в оперативном штабе региона. — Более того, из сельских подразделений в поликлинику переведены два фельдшера для обслуживания неотложных вызовов.

В саму поликлинику корреспонденту V1.RU дозвониться в течение дня не удалось. Два раза никто не ответил на телефонный звонок, в остальных случаях линия была занята.

Отметим, что сегодня оперштаб о новых случаях COVID-19 в Урюпинске не сообщал. В понедельник стало известно о заражении пяти урюпинцев. За выходные число заболевших не прибавлялось. С прошлого воскресенья и по пятницу COVID-19 подтвердился у 16 жителей Урюпинска и района. Всего же в Урюпинске с начала пандемии 398 заболевших и четверо умерших от коронавируса.

Не хватило места в больнице в соседнем с Урюпинском районе, Нехаевском, для учителя начальных классов Татьяны Мишаревой. Педагог летом лечилась в Урюпинской ЦРБ от пневмонии, а в сентябре сделала прививку от гриппа, обернувшуюся 50-процентным поражением лёгких и повторной госпитализацией, только уже в Волгоград.

Если Вы или Ваши знакомые столкнулись с подобной ситуацией, звоните в редакцию V1.RU по номеру телефона: +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах и социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем