V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Умерли от бешенства

В Волгоградской области подтвержден первый за семь лет случай бешенства у человека

Жертвой страшной неизлечимой болезни стала девятилетняя девочка

Девочка умерла в больнице после недели мучений

Институты в Москве и Омске, занимающиеся изучением проблем лечения и профилактики бешенства, официально подтвердили первый с 2013 года случай заболевания бешенством у человека в Волгоградской области. Жертвой инфекции стала девятилетняя девочка из Палласовского района, которую покусала собака.

Напомним, 23 ноября 2020 года в Волгоградскую детскую областную клиническую инфекционную больницу из хутора Заволжский Старополтавского района была доставлена девятилетняя девочка с характерными для бешенства клиническими признаками. Спустя неделю ребенок скончался несмотря на все усилия врачей.

По словам заместителя главного врача ГБУЗ «ВОДКИБ» Ирины Текучевой, окончательный диагноз и причину смерти должны были определить институты, занимающиеся проблематикой бешенства в Москве и Омске. Именно туда были направлены материалы, отобранные во время патологоанатомического исследования тела умершей девочки.

Известно, что специалисты центров по изучению бешенства, проанализировав полученные материалы, пришли к однозначному выводу, что волгоградские врачи оказались правы — девочка действительно умерла от бешенства.

Последняя смерть от этого особо опасного инфекционного заболевания в Волгоградской области была зарегистрирована в 2013 году. Ежегодно за получением антирабической сыворотки обращается около семи тысяч жителей Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем