V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Настоящий ад для аллергиков: в Волгограде зафиксирована повышенная концентрация пыльцы

Настоящий ад для аллергиков: в Волгограде зафиксирована повышенная концентрация пыльцы

Береза будет цвести на протяжении месяца

В Волгограде зафиксировали повышенную концентрацию пыльцы березы в воздухе

В Волгограде начался сезон цветения березы — настоящий ад для многих аллергиков. По прогнозам синоптиков, зафиксированная концентрация пыльцы этих деревьев может вызывать тяжелые формы болезни, ведь береза — один из наиболее агрессивных весенних аллергенов. О том, что такое поллиноз, для кого отслеживается концентрация пыльцы и что делать, почувствовав недомогание, накануне рассказала заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ, врач аллерголог-иммунолог высшей категории Элеонора Белан.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам Элеоноры Белан, отслеживать прогнозы концентрации пыльцы березы в воздухе в первую очередь надо тем, для кого это актуально — больным, страдающим поллинозом с сенсибилизацией к пыльце березы.

— К счастью, она не очень актуальна для нашего региона, поскольку у нас береза не является таким уж распространенным растением, хотя проблема эта и есть, — утверждает Элеонора Белан. — Но всё же более актуальна она для среднего и верхнего Поволжья. У нас основными аллергенными растениями являются сорные травы: полынь, у которой период пыления составляет 150 дней в году, циклахена, лебеда, в меньшей степени амброзия. Они начнут пылить несколько позже, аллергики почувствуют это примерно с конца июля и до первых морозов. А с середины апреля начинается активное цветение березы, которое продолжится до середины мая. Те, кто с этой проблемой столкнулся, уже имеет навыки поведения самостоятельной фармакологической помощи. Но, конечно, лучше всегда обращаться ко врачу, чтобы подобрать соответствующее лечение.

Среди всех аллергенов, которые попадают в организм, пыльца — один из самых крупных.

— Чаще всего частицы вызывают патологию верхних дыхательных путей. Это риниты, конъюнктивиты, реже развивается астма, — утверждает врач аллерголог-иммунолог. — Может быть и удушье, и свистящие хрипы, и спонтанно возникающий и так же проходящий кашель. Больные, которые никогда не обращались за специализированной помощью, они могут не знать, что всё это проблема. У нас поллиноз охватывает 35% населения. При этом многие воспринимают все эти симптомы как естественное состояние. Если такие проблемы повторяются из года в год, нужно обращаться к врачу. Такие заболевания имеют тенденцию к расширению значимых аллергенов. Сегодня это полынь, завтра — плюс лебеда, послезавтра еще что-то. До определенного возраста аллергия дебютирует в основном у детей, чуть реже у взрослой молодежи — это возраст активный, а больные отмахиваются.

Как утверждает Элеонора Белан, после окончания цветения березы в Волгограде начнут цвести хвойные, а затем злаковые растения

По словам врача, аллергические симптомы нельзя игнорировать, так как это может привести к серьезным последствиям.

— Неконтролируемый аллергический ринит — фактор риска развития бронхиальной астмы. В основе всего лежит аллергическое воспаление, к которому очень легко присоединяются вирусные инфекции. Считается, что качество жизни при аллергическом рините страдает больше, чем при хронических болезнях легких и гипертонической болезни. Это красный нос заложенный, это глаза. Работоспособность снижается в разы. За счет гипоксии начинаются другие проблемы — пропуски в школе, больничные. При лечении аллергии желательно вообще уезжать из местности, в которой произрастают аллергенные растения. Есть такая рекомендация — отпуск проводить в тундре, где полынь не цветет. Дело в том, что те меры ограничительные, которые рекомендуются, они недостаточно эффективны, хоть и снижают нагрузку. Из стандартных — держать окна закрытыми, ежедневно принимать душ, особенно после улицы, часто стирать одежду, на улице носить защитные очки, уплотненные занавески и так далее. Всё это ограничивает контакт, но недостаточно. Хотя какой-то эффект и дает.

Ранее Элеонора Белан рассказывала, почему заболеть в детском саду необходимо для всех и каждого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем