V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье В райцентре под Волгоградом ввели карантин из-за нападения бешеной куницы на мужчину

В райцентре под Волгоградом ввели карантин из-за нападения бешеной куницы на мужчину

Карантин введен на месяц

Мужчина находится под наблюдением медиков

В городе Михайловке Волгоградской области постановлением губернатора объявлен карантин по бешенству. Накануне на жителя небольшого хутора набросилась куница, животное оказалось бешеным.

Карантин введен с 9 июля на территории города, очагом распространения смертельно опасного заболевания назван дом в небольшом хуторе Безымянка, расположенный по улице Советской.

«Установить карантин по бешенству на территории городского округа города Михайловки. На период до истечения 60 дней, после завершения санитарных мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами», — говорится в постановлении.

Согласно данным областной администрации, на территории очага вводится запрет на лечение теплокровных животных, под запретом также посещение дома посторонними. Запрещен также ввоз и вывоз невакцинированных животных, в том числе на убой, а также снятие с них шкур. Как сообщили корреспонденту V1.RU в экстренных службах города, укушенный мужчина вовремя обратился к медикам, ему была введена сыворотка. Сейчас пострадавший находится под наблюдением медиков.

— По информации облздрава, 9 июля жителя Безымянского сельского поселения городского округа города Михайловка укусила куница, которая пробралась на частное подворье. Мужчина убил дикое животное и сдал его для проведения исследований. В тот же день мужчина обратился за медицинской помощью. В настоящее время он находится под наблюдением врачей, получает всё необходимое лечение. Никаких симптомов бешенства у пациента до настоящего времени не проявилось, — рассказали в региональном облздраве. — Позднее было лабораторно подтверждено, что куница была заражена бешенством.

Отметим, при укусе любого животного, в том числе и домашнего, незамедлительно следует обратиться к врачу. Вакцина от бешенства имеется и в медучреждениях, и на складах Волгоградской области. Препарат регулярно поступает в регион — сформирован необходимый резерв. Ситуацию с пополнением запасов вакцины специалисты облздрава держат на контроле. Напомним, инкубационный период бешенства может составлять от нескольких дней до трех лет. Опасная болезнь характеризуется поражением нервной системы и 100-процентной летальностью.


Напомним, в Волгоградской области за последние полгода было зафиксировано три летальных исхода от бешенства у людей. Первый был зарегистрирован в ноябре прошлого года. В детской инфекционной больнице Волгограда умерла девятилетняя девочка из Палласовского района. Ее покусала домашняя собака, и первые симптомы заболевания проявились только через три месяца. Вторая смерть от бешенства была зарегистрирована 25 марта 2021 года. В инфекционной больнице № 2 города Волжского скончалась жительница хутора Кузнецовского Новоаннинского района — на нее напала домашняя кошка. Третья за последние полгода смерть человека от бешенства зафиксирована в марте. Жертвой страшной болезни стала жительница хутора Пимено-Черни Котельниковского района. Медики предупреждают: лечения от этого заболевания не существует, а врачи-инфекционисты смогут лишь облегчить страдания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем