V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Облздрав заявил, что в Волгограде есть бесплатные лекарства от COVID-19. Горожане этого не замечают

Облздрав заявил, что в Волгограде есть бесплатные лекарства от COVID-19. Горожане этого не замечают

Пока чиновники утверждают, что препаратов в достатке, горожане продолжают жаловаться на их отсутствие

Волгоградцы неоднократно рассказывали, как им отказывают в выдаче лекарств

В комитете здравоохранения Волгоградской области опровергли отсутствие бесплатных лекарств от коронавируса, на которое неоднократно жаловались жители города-героя. По данным чиновников, областная столица в полной мере обеспечена необходимыми препаратами, вот только горожане этого не замечают.

— 24 тысячи дополнительных комплектов лекарственных средств для лечения больных с COVID-19 закуплены в Волгоградской области — медикаменты регулярно закупаются за счет средств регионального бюджета и в соответствии с потребностью распределяются по медицинским учреждениям, — рассказали в комитете. — Поликлиники и стационары в достаточном объеме обеспечены необходимыми препаратами. Выстроенные схемы медикаментозной терапии и порядок лекарственного обеспечения пациентов позволяет оперативно формировать заявки на дополнительные поставки препаратов.

По информации облздрава, для стационаров региона сформировали запас лекарств на 63 миллиона рублей, более 900 упаковок генно-инженерных препаратов закупили ковидные госпитали.

— Группы лекарственных средств формируются и выдаются индивидуально для каждого пациента, исходя из тяжести и длительности болезни, других факторов, — добавили в комитете здравоохранения региона. — Так, в середине декабря ожидается еще одна поставка противовирусного препарата «Ремдисивира», закупленного за счет средств резервного фонда правительства РФ. Отметим, что помимо поликлиник и стационаров лекарствами также обеспечены и четыре амбулаторных ковид-центра, работающих в круглосуточном режиме на базе волгоградских поликлиник № 1, 4, 28 и больницы скорой медицинской помощи № 15.

В то же время жители Волгограда неоднократно жаловались на отсутствие лекарств. По словам горожан, в поликлиниках и больницах им не выдавали положенные бесплатные препараты, объясняя это их отсутствием. Так, в редакцию V1.RU обращалась родственница пациентки поликлиники № 16 в Красноармейском районе. По словам волгоградки, ее маме с подтвержденным коронавирусом выдали огромный рецепт, а вместо того, чтобы выдать бесплатные лекарства, сказали покупать их за свои деньги.

Аналогичная ситуация произошла у пациентки поликлиники № 11 в Советском районе. Помимо того, что женщине не выдали бесплатные лекарства, ей пришлось также за свой счет сдавать тест на коронавирус. А накануне родственники погибших в Среднеахтубинской ЦРБ рассказали, как врачи заставляли их покупать крайне дорогие лекарства у посредников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем