V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Закрывают онкологии «Жизнь зависит от километров и очередей»: онкобольные умоляют чиновников не закрывать диспансер под Волгоградом

«Жизнь зависит от километров и очередей»: онкобольные умоляют чиновников не закрывать диспансер под Волгоградом

Горожанам приходится тратить нервы и силы на борьбу с чиновниками, а не с болезнью

Пациенты с онкологией боятся, что им никто не поможет

Жители еще одного города Волгоградской области обратились к чиновникам с просьбой не оставлять их без онкологической помощи. По словам жительницы Фролово, теперь онкобольным придется преодолевать километры дорог и очередей, чтобы получить шанс на жизнь.

— Для жителей всех близлежащих районов это большая, просто огромная потеря. Куда людей будут девать? Эта болезнь не терпит отлагательств. Люди борются с болезнью, а их посылают за тридевять земель стоять в очередях. Понимаете, я через всё это прошла, я лечусь с 1991 года. Я лечилась в михайловском диспансере, хотя сама живу во Фролово. «Химию» проходила, посылали, бывало, в Волгоград, но там всегда были очень длинные очереди, — рассказала жительница Фролово Людмила Горшкова. — И из Волгограда неизменно перенаправляли нас в Михайловку. Там всегда было легче получить помощь, врачи работали там замечательные. Вот зачем всё это делать? Если люди должны тратить кучу времени и сил на борьбу с болезнью, а они в это же время тратят их на дорогу и стояние в очередях, получается, что жизнь человека зависит от километров и очередей.

Напомним, ранее в Волгограде и области разгорелся скандал, связанный с очередной «оптимизацией» региональной системы здравоохранения. Предстоящее закрытие круглосуточных онкологических диспансеров в крупных райцентрах региона вызвало бурю возмущения жителей. Волгоградцы обратились к прокурору области Денису Костенко с просьбой провести проверку и направить материалы в СК для возбуждения уголовного дела. Онкобольные со всех уголков региона вынуждены преодолевать сотни километров, чтобы получить квалифицированную помощь, хотя раньше могли получить ее в своем или соседнем районе. Помимо того что для больного человека сама по себе дорога — процесс нелегкий, так еще и стоит немалых денег. А некоторым пациентам необходимо каждую неделю проходить медицинские процедуры, которые им назначил врач.

Отстаивая «оптимизацию», заместитель председателя облздрава Николай Алимов ссылался на якобы существующие аналоги в Европе и хвастал, что в онкологический центр Волгограда будут водить экскурсии со всех регионов.

— Принято решение, что филиалы онкологических диспансеров концентрируются и мобилизуются на базе областного центра в городе Волгограде, — уверял Николай Алимов. — Мы оснащаем наш головной центр не первый год. Вкладываем туда миллиарды. Мы хотим, чтобы эта помощь, которая там сейчас осуществляется, была равнодоступной. А для того чтобы ее сконцентрировать, мы круглосуточные койки также консолидировали сейчас и переводим в головное здание. Эта тактика — она, понимаете, касается сейчас не только Камышина, города Михайловки и в принципе Волгоградской области. Издан соответствующий приказ Минздрава России, который говорит, что служба должна работать именно так.

Если вы или ваши близкие живете в районах Волгоградской области и страдаете от онкологии, свяжитесь с редакцией V1.RU. Расскажите, как на вас скажется закрытие круглосуточных онкологических диспансеров в области.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем