V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Омикрон в Волгограде Очень похоже на ОРВИ без осложнений: в Волгограде у 34 человек выявлен новый штамм COVID-19

Очень похоже на ОРВИ без осложнений: в Волгограде у 34 человек выявлен новый штамм COVID-19

Статистику распространения заболевания обнародовал региональный Роспотребнадзор

Определить тип вируса могут в противочумном институте

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало данные о распространении в регионе нового штамма COVID-19 омикрон. По данным ведомства, диагноз официально подтвержден у 34 волгоградцев.

— Среди заболевших — четыре ребенка в возрасте до 14 лет, остальные — взрослые от 18 до 76 лет, — рассказали в ведомстве. — Трое из заболевших покидали пределы Российской Федерации. Вновь выявленные случае болезни протекают в форме ОРВИ, без осложнений. Все заболевшие изолированы, проходят лечение, их состояние удовлетворительное. Также определен круг контактных лиц, у них взяты тесты на COVID-19.

По словам заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елены Красновой, штамм омикрон определяется только анализом на генетическом уровне — методом секвенирования. В Волгоградской области такие исследования может делать противочумный институт, выполняющий до 100 тестов еженедельно. Также образцы отправляются в Москву, в НИИ эпидемиологии и в НИИ гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербург.

— Метод секвенирования и определения конкретного штамма можно провести тем людям, у которых была высокая вирусная нагрузка, — рассказала Елена Краснова. — В целом же на текущей неделе мы наблюдаем большой рост положительных тестов на COVID-19. Только за минувшие сутки было сделано порядка 5,5 тысячи ПЦР-исследований, положительный результат пришел более чем 1800 пациентам.

Главный внештатный педиатр волгоградского облздрава Светлана Емельянова предупреждает — сейчас коронавирус начал активно заражать детей:

— 29 декабря в больницу № 8 госпитализировано 37 детей. 1 января — 31, 10 января — 31, — зачитывала Светлана Емельянова. — 23 января их стало уже 113. 24 января 132 ребенка госпитализированы в больницу № 8, из которых 41 ребенок — детки первого года жизни. На сегодняшний день трое деток находятся в реанимации в тяжелом состоянии, — признаёт педиатр. — Это ребенок 2,5 месяца, это ребенок 3 месяцев и ребенок в подростковом возрасте, имеющий тяжелый неврологический дефицит. У них совершенно разные диагнозы. У одного из этих детей объем поражения 50% легочной ткани.

Всего же на утро 26 января в Волгограде и области было зарегистрировано 816 новых случаев COVID-19, 17 человек умерли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем