V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Крылышки» для детей и хирургов «Его уже дважды оперировали»: в Волгограде ученые разрабатывают экзоскелет для раненного на Украине военного

«Его уже дважды оперировали»: в Волгограде ученые разрабатывают экзоскелет для раненного на Украине военного

Профессора ВолгГМУ должны будут подготовить инновационную разработку к началу мая

Ученые из Волгограда уже сейчас заняты инновационной разработкой

В Волгограде ученые ВолгГМУ разрабатывают экзоскелет раненному на Украине военнослужащему. Полностью подготовить разработку для реабилитации военнослужащего планируется ко Дню Победы.

— Рядовой контрактной службы во время минометного обстрела в Херсонской области получил огнестрельное слепое осколочное ранение левого плеча, сопровождающееся переломом верхней трети плечевой кости и повреждением ветвей левого плечевого сплетения. Дважды оперирован в военных госпиталях Ставрополя и Волгограда. В настоящее время перелом сросся, — сообщили в пресс-службе медицинского университета.

Однако, несмотря на усилия медиков, до сих пор военнослужащий не может полноценно восстановиться — рука не может шевелиться как раньше.

— Для реабилитации планируется использование экзоскелета верхней конечности ЭКЗАР 34 с привлечением ученых ВолгГМУ. Военнослужащий прибудет в Волгоград в конце апреля под наблюдением лечащего врача, — сообщили в ведомстве.

Заниматься подготовкой экзоскелета будет профессор Александр Воробьев со своей командой.

— В мае с привлечением ученых ВолгГМУ и с использованием производственных участков военнослужащему будут проведены замеры. Затем с помощью 3D-моделирования будут доработаны детали экзоскелета. Затем военнослужащему придется обучиться навыкам обращения с инновационным приспособлением, — сообщили в ВолгГМУ. — Уже в первых числах мая экзоскелет должен быть передан военному.

Напомним, в конце прошлого года во время пресс-конференции президента России у главы государства попросили создать в Волгограде центр экзопротезирования для инвалидов и отремонтировать объекты музея-заповедника «Сталинградская битва» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 6 января на сайте Кремля появился перечень поручений по итогам пресс-конференции главы государства. За разработку центра экзопротезов в Волгоградской области будут отвечать Михаил Мишустин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин.

Работа над созданием экзоскелетов в стенах ВолгГМУ началась в 2013 году. Усилия ученых изначально были направлены на помощь детям, страдающим дегенеративными нарушениями верхних конечностей, и даже и не предполагалось, что эта конструкция сможет найти применение у взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году возможность передвигаться без посторонней помощи волгоградские ученые подарили маленькой Илоне. Свой экзоскелет, с помощью которого девочка наконец самостоятельно смогла взять мел и подойти к школьной доске, она назвала «крылышками». В апреле 2019 года в Волгоград приехала паралимпийская чемпионка по плаванию Александра Агафонова, чтобы также обрести «крылья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем