V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Больных переводят в другие учреждения»: в центре Волгограда закрывают клиническую больницу № 3

«Больных переводят в другие учреждения»: в центре Волгограда закрывают клиническую больницу № 3

Здания больницы передаются медицинскому университету. Не исключено отчуждение и физиотерапевтической поликлиники

Больница № 3 на улице Советской действовала как инфекционный госпиталь

Областной комитет здравоохранения Волгоградской области принял решение об отчуждении корпусов клинической больницы № 3 на улице Советской в центре Волгограда. Находящуюся в аварийном состоянии больницу, последний год работавшую как инфекционный госпиталь для больных коронавирусом, решено отдать Волгоградскому государственному медицинскому университету. Больничный персонал покинет здание уже к 5 мая. Не исключается, что отчуждение ждет и историческое здание синагоги на улице Порт-Саида, где сейчас располагается физиотерапевтическая поликлиника.

Состояние больницы давно уже далеко от идеального

Факт передачи корпусов клинической больницы № 3 на улице Советской корреспондентам V1.RU подтвердили в Волгоградском государственном медицинском университете. Накануне стало известно, что стационар закрыли из-за аварийного состояния, пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, теперь направляют в другие больницы города.

Напомним, до недавнего времени в корпусах на улице Советской действовала городская клиническая больница № 3 и функционировали терапевтическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое и травматологическое отделения. Чаще всего пациенты направлялись в стационар для прохождения реабилитации после лечения в больнице скорой медицинской помощи. Позднее в рамках реорганизации корпуса были присоединены к областной клинической больнице № 3 на улице Циолковского. А в последние месяцы больница принимала пациентов с COVID-19.

Больница много лет ждет капитального ремонта

Пациенты рассказывали, что состояние больницы давно оставляло желать лучшего.

— Лежал в 3-й больнице на Советской с ковидом, думал, умру не от инфекции, а из-за несчастного случая. При мне с потолка упал огромный кусок штукатурки. Чудом не на голову. Из окон сквозило так, что с тумбочки сдувало личные вещи. И это не девяностые, это 21-й век, больница в центре города, — писал зимой в редакцию волгоградец Анатолий Иваненко.

Как сообщили V1.RU в пресс-службе ВолгГМУ, корпуса ждет масштабный ремонт, после чего в отделения вернутся врачи и их пациенты.

— Помещения по улице Советской в Центральном районе Волгограда после выполнения долгожданного ремонта, замены устаревших коммуникаций, оснащения современным оборудованием сохранят свою прежнюю направленность и будут использоваться для оказания медицинской помощи жителям Волгограда по программам ОМС, — сообщили V1.RU в пресс-службе университета, — На все работы по приведению больницы в соответствие с современными требованиями, по предварительным оценкам, может уйти до двух лет.

Корпуса на улице Советской передаются медуниверситету

Предполагается, что структурно больница войдет в состав Клиники № 1 ВолгГМУ Минздрава России, а помощь населению будут оказывать ведущие специалисты университета — врачи и профессорско-преподавательский состав вуза. Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России занимается лечебной деятельностью много лет и оказывает населению Волгоградской области стоматологическую, амбулаторную, неотложную, высокотехнологичную медицинскую помощь. Так, более 15 лет в регионе успешно работает ведущее медицинское учреждение региона — Клиника № 1, в которой развернуты неврологическое, кардиохирургическое, гинекологическое и другие отделения. Именно в условиях этого стационара впервые были проведены уникальные для региона операции на сердце и сосудах, выполняются протоколы ЭКО. Вся эта помощь оказывается гражданам по полису обязательного медицинского страхования благодаря региональным и федеральным программам финансирования. Это уже второе здание, которое переходит в собственность медуниверситета. Буквально год понадобился вузу, чтобы превратить заброшенный каркас бывшей наркологической больницы на Ангарском в самый современный в России Центр электронного медицинского образования. Сейчас там проходят подготовку врачи из центральных районных больниц области, медицинских организаций Волгограда и Волжского.

По данным источника, близкого к системе здравоохранения региона, сейчас существует острая потребность в оказании помощи пациентам аллергологического профиля в условиях стационарных отделений, и именно это отделение будет создано на базе бывшей больницы № 3.

— Известно, что клиника на улице Советской станет ключевой базой кафедры внутренних болезней ВолгГМУ, возглавляемой легендарным волгоградским врачом, главным нефрологом ЮФО, доктором медицинских наук, профессором Михаилом Стаценко, — сообщил источник. — При больнице также будет работать кафедра аллергологии и иммунологии профессора Элеоноры Белан, кафедра травматологи и ортопедии профессора Дмитрия Маланина и ряд других ведущих клинических кафедр университета.

Кроме того, по словам источника, близкого к системе здравоохранения региона, процедура отчуждения ждет в скором времени здание знаменитой физиолечебницы на улице Порт-Саида в Волгограде. Кто займет эти площади, пока неизвестно, но, по некоторым данным, государственной медицинской организации, где население могло бы получать помощь, здесь больше не будет. Корреспонденты V1.RU запросили информацию об этом в комитете здравоохранения Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем