V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Одного сразу увезли в реанимацию»: в Волгограде спасли близнецов, рожденных весом 900 граммов

«Одного сразу увезли в реанимацию»: в Волгограде спасли близнецов, рожденных весом 900 граммов

Малышей вместе с мамой сейчас отправили в Москву, у братьев диагностировали проблемы с сетчаткой

Крошки родились в марте 2023 года

В городе-спутнике Волгограда Волжском родились близнецы весом по 900 граммов. Малыши появились на свет почти на два месяца раньше срока, детей нужно было спасать. Этот вес считается экстремально низким для новорожденных.

Вес одного малыша был 990 граммов, а второго — 996 граммов. Через две недели после рождения малышей вместе с мамой перевели в клиническую больницу № 5 города Волгограда. Всё это происходило весной этого года.

— Когда детки поступили к нам на выхаживание, один из братьев находился в тяжелом состоянии и сразу был помещен в реанимацию, — рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных второго этапа выхаживания, врач — анестезиолог-реаниматолог больницы № 5 Ирина Ширяева. — Мальчик пробыл в реанимации более 70 дней, некоторое время он даже находился на искусственной вентиляции легких. Мамочка в это время жила в материнской палате и могла посещать своего второго сына, чье состояние было не таким критическим.

Выяснилось, что малыши — 4-й и 5-й дети в многодетной семье.

— Тяжелое состояние родившихся раньше срока близнецов было вызвано незрелостью и инфекционной патологией, — рассказали медики. — У обоих позже была выявлена ретинопатия — это патологическое изменение сосудов сетчатки глаза невоспалительного характера. На лечение данной патологии мама с детьми была направлена в Москву. Ежегодно около 1 миллиона детей в мире умирает из-за осложнений, вызванных преждевременными родами. Так что мы с коллегами рады, что смогли помочь этой семье.

Оба малыша были выписаны из больницы летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем