V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 77%
Подробнее
USD 78,50
EUR 90,14
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Почему российским больницам не хватает 90 тысяч медиков

28 мая 2025, 09:00
Гость
28 мая, 09:11
Это результат 25-летнего управления эффективных менеджеров. Повсюду рулит отрицательный отбор и кумовство. Социальные лифты отсутствуют от слова совсем. Созданы условия адского административного прессинга на практически любой работе (что у медиков, что у учителей, что у любых других в гос учреждениях). Ну и, конечно, гениальная система оплаты труда - впереди планеты всей...
Гость
28 мая, 13:25
Кроме государства никто не может навести порядок в здравоохранения, все эксперименты в этой сфере привели к тому что есть сейчас. Как только мед учреждения начали зарабатывать деньги и оказывать услуги, здравоохранение закончилось. То же самое с образованием, мед вузы должны готовить специалистов разного профиля в количестве необходимом для профессии, нам не нужна огромная армия дерматологов которая потом пойдёт в космтологи. Необходимо вернуть распределение и отработку, а частные клиники можно и закрыть. Мед помощь гарантирована конституцией, пэ не должно быть платных мед услуг , а все затраты должны покрываться за счёт мед страхования. Так должно быть, но почему-то, все наоборот.
Гость
28 мая, 15:00
Гость
28 мая, 13:25
Кроме государства никто не может навести порядок в здравоохранения, все эксперименты в этой сфере привели к тому что есть сейчас. Как только мед учреждения начали зарабатывать деньги и оказывать услуги, здравоохранение закончилось. То же самое с образованием, мед вузы должны готовить специалистов разного профиля в количестве необходимом для профессии, нам не нужна огромная армия дерматологов которая потом пойдёт в космтологи. Необходимо вернуть распределение и отработку, а частные клиники можно и закрыть. Мед помощь гарантирована конституцией, пэ не должно быть платных мед услуг , а все затраты должны покрываться за счёт мед страхования. Так должно быть, но почему-то, все наоборот.
"Кроме государства никто.." это про какое такое государство речь и где вы его увидели? Наверно телезомбоящик много смотрите?
Гость
28 мая, 09:12
Почти никто из выпускников меда не идет работать в гос учереждения. Исключение только те у кого родители занимают должности в здравоохранении и могут гарантировать быстрый рост до уровня заместителя главного врача с последуюшим ростом. Работать обычным врачом дураков нет. Люди уезжают за границу, идут в коммерцию.
Гость
28 мая, 09:33
Это уже не врачи. Это простимеды.
Гость
28 мая, 09:19
Чтобы понять причину достаточно глянуть на бюджет, копеечные расходы на социалку и медицину! Этим все сказано.
Гость
28 мая, 11:53
Не редеет лишь стадо депутатов.Может поменять их зарплаты , и платить им, как врачам, а врачам депутатские?Либо ликвидировать ЦКБ и пусть лечатся вместе с нами.
Гость
28 мая, 15:03
Кабинеты им надо выделять в обычных домах и из инвентаря простой стол и деревянные стулья.. вот тогда может и работать будут
Гость
28 мая, 09:15
А полицейские куда бегут, там нехватка еще больше чем в медицине.
Гость
28 мая, 09:38
Кто вам сказал, в УВД, ГУВД везде комплект
Гость
28 мая, 09:40
Гость
28 мая, 09:38
Кто вам сказал, в УВД, ГУВД везде комплект
Да вроде тут недавно кто-то из них ныл, что нет...
Гость
28 мая, 09:30
Зато пулялок хватает.
Гость
28 мая, 09:22
Ужас! По-моему, всё рушится. Что же делать?
Гость
28 мая, 16:45
Девиз в стране нашего времени: "Бежать, бежать и еще раз бежать"! Вот лозунг мой и Солнца!
Гость
28 мая, 10:54
Как раз зарплаты-то всё и решают. Зачем кому-то работать за 25 тысяч (хотя положено условно 70, но главврач эту разницу просто кладёт себе в карман), когда можно перейти дорогу и устроиться условно на 90?
28 мая, 12:55
Врачи это свободные люди. Не крепостные. Рыба ищет где глубже а человек где лучше. Вопросы?
Гость
28 мая, 14:50
Развалили за эти 30 лет всё то хорошее что было для людей ! И медицину с этим наВОЗом в том числе ! И зарплаты , и грамотных медиков и первичное звено ( ФАПы,Мед.пункты, Здрав.пункты,Амбулаторные службы и т.д). И получили в итоге - некачественное оказание мед.услуг вместо квалифицированного лечения , бездарных горемедиков - учащихся на платной основе и низкие заработанные платы .
Гость
28 мая, 11:40
а чего удивляться..из Волгограда все врачи и медсестры работают в Москве в клиниках потому что там зарплата больше...
Гость
28 мая, 10:10
Бюджет работает на административный состав. С разницей от зарплаты рядового врача от 3 до 10 крат.
Гость
28 мая, 11:41
медицина летит в пропасть
Гость
28 мая, 19:07
Будут умирать молодые. Но с ногтями ресницами и дутыми губами!
Гость
28 мая, 11:41
заболел - помоги себе сам
Гость
28 мая, 11:55
Я это тоже всегда говорю
28 мая, 12:55
Обращайтесь в частные клиники. Там есть врачи
Гость
28 мая, 16:29
28 мая, 12:55
Обращайтесь в частные клиники. Там есть врачи
Смею Вас разочаровать. В частных тоже уже врачей нет. Почитайте фамилии.
Гость
30 мая, 09:48
Сама же голикова ввела оптимизацию в медицине! Платить достойно нужно сотрудникам больниц и уходить не будет сотрудник! Работаешь один на 35 коек, процедурно сестры нет и в итоге ни доплат ни стимуляционных выплат ни оплаты совмещения!!!!!! А санитарка получает больше мед сестры! Позор!!!!
Гость
28 мая, 09:37
Медики с высшим образованием оказывающие платные услуги не должны носить гордое имя ВРАЧА.
Гость
28 мая, 09:44
Ах, оставьте вы этот пафос. Или Вы реально считаете, что врачи (как и учителя) должны нищебродить ради призвания?
Гость
28 мая, 09:59
Гость
28 мая, 09:44
Ах, оставьте вы этот пафос. Или Вы реально считаете, что врачи (как и учителя) должны нищебродить ради призвания?
Деньги не должны превращаться из средства в цель
Гость
28 мая, 10:07
Гость
28 мая, 09:44
Ах, оставьте вы этот пафос. Или Вы реально считаете, что врачи (как и учителя) должны нищебродить ради призвания?
Какой же это пафос? Это вековые традиции российской медицины - служение народу, и здоровью нации. Да, и судя по количеству иномарок на внутренних стоянках, той же 25-й больницы, Областной, как и других, не скажешь, что бюджет бедствует. А вот, кто реально нищебродит, так это новые пенсионеры с высшим образованием, инженерных профессий, которых государство кинуло с пенсиями , в принципе.
Гость
28 мая, 09:32
Частники оказывающие услуги - это ПРОСТИМЕДЫ.
Гость
28 мая, 09:42
Я бы не сказала. Попали как-то по нужде на консультацию в частную клинику (какую - не буду рекламировать). Разница с поликлиникой - небо и земля. И отношение, и назначения. Причем, и там и там работает один и тот же врач... но принимает, с-ка, по разному!
Гость
28 мая, 10:12
Гость
28 мая, 09:42
Я бы не сказала. Попали как-то по нужде на консультацию в частную клинику (какую - не буду рекламировать). Разница с поликлиникой - небо и земля. И отношение, и назначения. Причем, и там и там работает один и тот же врач... но принимает, с-ка, по разному!
Это вопрос к государству. Почему в государственных медучереждениях оборудование и отношение не на голову выше, чем у коммерсантов , чья основная задача получение прибыли?
Гость
28 мая, 11:12
Гость
28 мая, 10:12
Это вопрос к государству. Почему в государственных медучереждениях оборудование и отношение не на голову выше, чем у коммерсантов , чья основная задача получение прибыли?
читайте внимательнее. всё наоборот.
28 мая, 11:11
Пойти после мед-вуза в бьюти индустрию? Или пойти в госсектор на низкую зарплату, но в сильную клинику? При этом годы работать на низкую зарплату при большой нагрузке. Но имея в коллегах очень сильных специалистов, опытных, знающих. Где есть шансы на профессиональный рост и перспективы?
Гость
28 мая, 11:15
какие перспективы? какой профессиональный рост? 10 минут на прием по 20 человек каждый день тупо замыливается глаз и всё. а весь карьерный рост только по блату
Гость
28 мая, 13:42
Гость
28 мая, 11:15
какие перспективы? какой профессиональный рост? 10 минут на прием по 20 человек каждый день тупо замыливается глаз и всё. а весь карьерный рост только по блату
В Москве 15 мин смена 12 часов. Итого 48 человек непрерывным потоком.
28 мая, 14:53
Гость
28 мая, 11:15
какие перспективы? какой профессиональный рост? 10 минут на прием по 20 человек каждый день тупо замыливается глаз и всё. а весь карьерный рост только по блату
Всё так и не так. В моей сфере деятельности очень далекой от медицины выпускники вуза приходили, и одни брались за работу нижней сложности, точнее всех их сажали за такую работу. Потом пробовали подключать их к более сложным проектам, но подавляющее большинство быстро понимало, что именно простая работа приносит мгновенную финансовую отдачу, работа понятна, со временем растет навык/выработка/заработок. А сложная работа на первых порах не дает нормальной отдачи, и молодежь начинает от нее отлынивать в пользу простой работы. И только единицы понимают, что сложная работа дает резкий профессиональный рост. В нашей фирме всегда поощрялся такой рост профессионализма (у конкурентов зачастую молодых усиленно притормаживают). Вот и врач на приеме в поликлинике начинает бегать по кругу, не имея подпитки опыта старших специалистов. Редко кто из молодых специалистов ставит целью в первую очередь профессиональный рост и при этом понимает, что достаточно долго он будет материально грустно обеспечен. Лично мне намного проще сделать работу самому, чем объяснить/обучить/проверить. Но я всегда старался это делать. Самые успешные мои бывшие мои ученики уже сами главные специалисты и/или хозяева своих организаций. И мы можем теперь консультироваться друг с другом по профессиональным вопросам. И никакого блата. Извиняюсь за многословие (если вы, конечно, дочитали).
Гость
28 мая, 15:38
Совсем с ума посходили с этими ноготочками, превратили их в культ и высокое искусство. Можно прекрасно ухаживать сами за руками и ногтями. А ногти красить необязательно и вовсе.
Гость
29 мая, 17:52
Да , к нам в организацию приходила студентка мединститута ногтями занималась
Гость
31 мая, 18:22
Голикова пожинает плоды руководства здравоохранением страны! Я , правда, не понял она это с гордостью заявила? Мол я не зря старалась….
Гость
28 мая, 14:03
в этом бардаке нашего нищенского здравоохранения и медицины , есть свой Большой плюс , если смотреть на это в горизонте 10 - 30 лет , При такой медицине вымрут слабые особи , а те кто выживет дадут устойчивое к болезням потомство .
Гость
28 мая, 16:26
на цыган намекаете? да уж... очень ценный генофонд для страны в плане развития культуры, науки и техники.)
Гость
28 мая, 14:39
все бюджетные лечебные заведения должны быть только в столице и те кто хочет лечится приедут а кому делать нечего обойдутся
Гость
28 мая, 16:39
аргументируйте. на каком основании вы делите людей на белых и черных.
Гость
28 мая, 16:50
браво! аплодирую стоя! оно это существует уже давно, а не кино!