V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Только приезжим из-за рубежа»: инфицированным волгоградцам отказывают в сдаче теста на коронавирус

«Только приезжим из-за рубежа»: инфицированным волгоградцам отказывают в сдаче теста на коронавирус

Провериться могут только приехавшие из-за границы, а остальных заразившихся ОРВИ на опасный вирус не проверяют

В поликлиниках волгоградцев на коронавирус не проверяют, а Роспотребнадзор советует ходить в масках

Как стало известно 16 марта, волгоградцев с острыми респираторными вирусными инфекциями не проверяют на наличие коронавируса и отказывают в тесте на наличие опасного вируса. В выходные по различным горячим линиям дозвониться проблематично, а право на тест имеют исключительно вернувшиеся из неблагонадёжных стран волгоградцы.

«Мы не знаем, с кем контактируем»

— В начале прошлой недели у меня заболело горло и открылся кашель, — рассказала корреспонденту V1.RU волгоградка по имени Елена. — Вначале я попыталась лечиться самостоятельно: полоскала горло, пила таблетки, но становилось только хуже.

К вечеру среды у женщины открылись и другие симптомы.

— Я не могла встать с кровати, — говорит Елена. — Сильно болела голова, открылась температура, при кашле отдавала боль в груди. Постоянно тошнило, была слабость.

На фоне распространения коронавируса у волгоградки появился страх, что она могла заразиться страшной инфекцией.

Многие учреждения приказали продезинфицировать

— Я работаю менеджером по подбору персонала, — поделилась женщина. — Ежедневно на работе я провожу собеседования с десятками человек. Я не знаю, были они за рубежом или их родственники. Поэтому открывшиеся симптомы, несмотря на лечение, меня сильно напугали. Вызывать скорую я побоялась, опасаясь, что сразу же на две недели отвезут в больницу. Утром в четверг сама пошла в поликлинику.

В медучреждении Елене быстро поставили диагноз и взяли анализы.

— Вначале провели предварительный осмотр и диагностировали ОРВИ, — говорит волгоградка. — Сдала кровь и мочу, а также сделала флюорограмму. Врач выписала антибиотики, отправила на больничный и пояснила, что, если результаты анализов и рентгена будут плохими, со мной свяжутся. Про коронавирус пояснила, что анализы всё покажут.

Уже дома волгоградка поняла, что никто на коронавирус её не проверял, зайдя на официальный сайт Министерства здравоохранения РФ.

— Материалом для исследования являются: основной — мазок из носа или ротоглотки, дополнительные — промывные воды бронхов, цельная кровь, сыворотка крови, моча, фекалии, — отмечено на сайте ведомства. — Диагностика проводится молекулярно-генетическим методом.

Запрещаются массовые мероприятия

Женщина попыталась выяснить, а возможно ли в Волгограде провериться на коронавирус с диагнозом ОРВИ и наличием большинства симптомов.

— Я понимаю, что продавцы, кассиры, банковские служащие общаются с десятками, если не с сотнями клиентов в день, — отмечает Елена. — И мы не знаем, с кем контактируем и общаемся. Но найти информацию о том, где можно провериться в Волгограде на коронавирус, мне не удалось.

Горячие линии

Тем же вопросом задался корреспондент V1.RU и первым делом позвонил в горячую линию регионального Роспотребнадзора по номеру 36–24–34. Её работу обеспечивают специалисты Центра медицины катастроф. Рассказав историю волгоградки, якобы произошедшую с собой, журналист услышал в телефонной трубке, что помочь ему не могут.

— Роспотребнадзор открыл горячую линию на базе нашего центра исключительно для тех, кто недавно вернулся из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, — пояснил специалист центра. — Вы сами недавно выезжали за рубеж? Или ваши близкие и знакомые, с которыми вы постоянно общаетесь?

Диспетчеру пришлось пояснять, что вроде бы и сам никуда не ездил, да и родные не посещали другие страны в последнее время. Но при этом пояснил о специфике работы с большим количеством контактов.

В лабораториях проверяют на коронавирус только приехавших из других стран

— Линия только для тех, кто вернулся из-за границы, — вновь вежливо пояснил диспетчер. — Они должны самостоятельно позвонить по этому номеру и сообщить о данном факте. После чего их помещают на 14-дневный карантин. Если у них появляются признаки ОРВИ, то проводится обследование на наличие коронавируса. Если признаков нет, то этого не делается.

В итоге беседы корреспондент попросил специалиста проконсультировать о возможности платно сдать тест на коронавирус.

— О такой возможности мне ничего не известно, но я могу дать вам номер горячей линии Росздравнадзора, — любезно дала рекомендации специалист. — Но я не думаю, что они будут работать в выходные, позвоните им в рабочие дни.

Чтобы уточнить, есть ли всё-таки возможность сдачи теста на коронавирус, пришлось звонить на всероссийскую горячую линию Роспотребнадзора, связанную с коронавирусом по номеру 8–800–555–49–43.

— Вирусные инфекции наиболее активны зимой и весной, — сообщал мужской голос во время ожидания. — Помните, что грамотная профилактика позволяет избежать многих болезней. Надевайте одноразовую медицинскую маску в общественных местах и уделяйте внимание гигиене рук. При любых признаках инфекции немедленно обратитесь к врачу. Относитесь бережно к своему здоровью!

В субботу вечером это была единственная информация, которую удалось услышать от автоответчика на горячей линии, призванной спасать россиян от опасной инфекции. В течение часа связаться с оператором так и не удалось.

Матчи ограничили 5000 зрителями 

На следующий день найти ответ на простой вопрос журналист попытался на различных горячих линиях областного комитета здравоохранения. Автоответчики работали на номерах: 24–73–73 — ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области», 24–72–98 — комитет здравоохранения Волгоградской области.

После двух минут ожидания прекрасный ответ автоответчика удалось услышать на линии Федерального Управления Росздравнадзора.

— Вы были перенаправлены в систему речевой почты, — сухо пояснил женский голос. — Однако почтовый ящик абонента заполнен. Вызов переводится к оператору, пожалуйста подождите. Правильный номер оператора не определён.

На горячей линии областного управления Росздравнадзора также была тишина, но в течение полутора минут ухо согревала мелодия из всемирно знаменитой песенки «Don’t Worry, Be Happy».

«К сожалению, Вам нельзя»

Кого теперь будут проверять в аэропортах, если границы России практически закрыты?

Дозвониться до всероссийской горячей линии по коронавирусу всё же удалось.

— К сожалению, сейчас сдать тест на коронавирус могут только те люди, которые недавно прибыли из стран с повышенным уровнем заболеваемости и находятся под надзором, — пояснила оператор. — Тесты назначаются только этим людям по показаниям, либо контактировавшим с заболевшими. В любых других случаях тест сдать нельзя.

Статистические данные о заболеваемости ОРВИ, пневмонией и другими легочными заболеваниями публикуются в Волгоградской области исключительно в процентных показателях. Данные о смертности волгоградцев от них не сообщаются. Пока учебным заведениям советуют перейти на дистанционное обучение и отменяются массовые мероприятия, волгоградцев с инфекционными заболеваниями на наличие коронавируса не проверяют.

В связи с этим редакция V1.RU направила в областной комитет здравоохранения и региональное управление Роспотребнадзора запрос о данных заболеваемости и смертности в Волгоградской области от лёгочных, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний с ноября 2019 года по февраль 2020 года. А пока волгоградцам советуют носить одноразовые маски и хорошо мыть руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем