V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Нужно уходить от абсолютных цифр»: главный санитарный врач успокоила волгоградцев хорошими новостями

«Нужно уходить от абсолютных цифр»: главный санитарный врач успокоила волгоградцев хорошими новостями

Тем не менее в ведомстве не исключают новой волны ограничений

Ольга Зубарева призывает волгоградцев не смотреть на цифры, а мыслить категориями эпидемиологии

Главный санитарный врач Волгоградской области сегодня, 24 ноября, сообщила о стабилизации ситуации по коронавирусу.

— Количество госпитализированных пациентов старше 65 лет с коронавирусом постепенно уменьшается, количество пациентов этого возраста с пневмониями также идет на спад, — заявила на брифинге главный санитарный врач региона. — На это повлияли и изоляция, и своевременное начало лечения. В том числе мы начали выдавать препараты, они их начали правильно принимать.

На вопрос журналистов, ждать ли волгоградцам новой волны ограничений, руководитель ведомства отметила, что расслабляться не стоит.

— Это будет зависеть от того, как дальше будет развиваться ситуация. Если она будет стабильной, останемся на тех же ограничительных мероприятиях. Аналитика проводится каждую неделю, данные эпидемиологического анализа доводятся до губернатора, и принимаются решения.

Смотреть на ситуацию в регионе, по мнению Ольги Зубаревой, нужно глазами эпидемиологов. Так она выглядит менее устрашающе.

— Нам всем нужно привыкать уходить от абсолютных цифр и переходить к показаниям, используемым в эпидемиологии. По Волгоградской области на 100 тысяч человек — 1023 заболевших. По России — почти 1440. Показатель заболеваемости за сутки составил 9,2 на 100 тысяч. На сегодня он составляет 1,02 и колебался от 1 до 1,03%. Мы наблюдаем снижение в течение ноября. То есть в общем отмечается тенденция к стабилизации недельного темпа прироста. Если на 44-й неделе добавлялось новых 7,3, то на 47-й неделе — 6,8.

По словам главного санитарного врача региона, число заболевших детей и подростков держится в допустимых пределах. Единственные, за кого стоит переживать в данной ситуации, — взрослые работающие волгоградцы, среди которых за последнюю неделю зарегистрирован рост заболеваемости.

Всё, о чем шла речь на брифинге с участием глав Роспотребнадзора и облздрава, мы собрали в специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем