V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Волгоградские ученые заявили о негативном влиянии кесарева сечения на эволюцию человека

Сотрудники ВолгГМУ выпустили многолетний труд, подтверждающий теорию

Совместно с омскими коллегами волгоградцы подготовили монографию о пагубности растущего числа операций 

Ученые Волгоградского медицинского госуниверситета заявили о негативном влиянии кесарева сечения на эволюцию человека.

Доводы в пользу своего утверждения сотрудники кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ совместно со специалистами Омского государственного медицинского университета и Московского областного НИИ акушерства и гинекологии изложили в монографии «Беременность и роды у женщин с оперированной маткой». По мнению ученых, проблема обусловлена тем, что в результате кесарева сечения репродуктивное здоровье женщины снижается, в связи с чем резко сокращается возможность родов в будущем. Современные врачи — акушеры-гинекологи после такой операции не рекомендуют женщинам планировать больше двух-трех беременностей. Многочисленные попытки сдержать рост таких операций не приводят к ощутимым результатам, считают специалисты кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ.

— Единственным эффективным условием, позволяющим сдержать рост кесаревых сечений, является поиск путей к формированию «доминанты материнства», утраченной значительной частью женского населения, — как отмечают авторы книги. — Иными словами, рождение здорового ребенка должно стать безусловным приоритетом для будущей мамы. Вместе с тем отечественный и мировой опыт показывает, что естественные роды после кесарева сечения возможны. Более того — даже предпочтительны. Есть уникальные для мировой практики клинические примеры. При этом они реальны и могут быть ориентиром для принятия верного решения в работе практикующего врача — акушера-гинеколога.

Значительную часть книги занимают главы, посвященные профилактике и лечению осложненного течения беременности, обусловленного наличием рубца после предшествующего кесарева сечения.

— Это первая монография, в которой сделана попытка рассмотреть проблему кесарева сечения с разных сторон: морально-этической и медико-социальной, — уточняют в Волгоградском медуниверситете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем